Раскладка и особенности кафельной плитки

Раскладка и особенности кафельной плитки

Во время ремонта в квартире повышается уровень жизни и есть возможность создать индивидуальный интерьер. Если дизайн жилых помещений из-за изобилия материала не составляет проблем, то на кухне и в ванной чаще всего для отделки используют кафельное покрытие.

Плитка на полу

Кафельная плитка может быть двух видов по форме: квадратная и прямоугольная, от этого уже зависит какая именно будет производиться кладка.

Можно подобрать на свой вкус цвет и текстуру материала.

Но это еще не все, так как полную гармонию материала и цвета можно добиться, если будет произведена правильная раскладка кафельной плитки.

Кафельная плитка - оптимальный вариант для отделки на кухне, в ванной и санузлах, так как этот вид отделки единственный, который выдерживает воздействие паров, воды и температурные перепады.

Конфигурация плитки бывает 2-х видов: в виде квадратов и прямоугольников. А вот от колоритности, фактуры и наличия разнообразных рисунков разбегаются глаза. Для новичков-отделочников есть полезный совет: не рекомендуется увлекаться слишком мелкими элементами плитки и мудреными способами укладки, которые требуют к себе особого внимания.

Дизайн раскладки плитки

Этапы укладки плитки

Этапы укладки плитки.

Дизайн раскладки плитки имеет значительно больше вариантов, чем имеется видов и марок самого кафельного покрытия. Его можно выбрать в специальных популярных журналах, проявить собственную фантазию, подглядеть в гостях, таким образом можно создать большое количество различных комбинаций. Для облегчения создания уникальной раскладки, сегодняшние производители обеспечили большой выбор комбинаций - как однотонных цветных плиток, так и дополнительных к ним фасонных деталей, которые можно сочетать и создавать набор для облицовки.

Для воплощения идеи укладки плитки разного размера рекомендуется отдать предпочтение одному производителю, чтобы впоследствии не испытывать трудностей с подгонкой цвета и размера.

В маленьких ваннах предпочтение в основном отдают стандартной укладке: темным отделывают низ, верхний ярус выкладывают в светлых тонах, а середину декорируют бордюрной плиткой. Но это не самый лучший способ отделки малогабаритных ванн: такой вариант раскладки визуально уменьшает и так маленькое помещение, даже если учесть горизонтальное расположение плиток. Маленькие ванны не рекомендуется облицовывать избытком декоративных элементов, там и так их слишком много (например, сантехника, всевозможные полочки и приспособления).

Некоторые особенности

При выборе цветовой гаммы стоит отдать предпочтение любому сочетанию, которое будет более приятно и оригинально. После выбора расцветки уже оцениваются другие детали. В основном при выборе необходимо прислушаться к внутреннему голосу.




При продумывании стиля нужно сконцентрировать свое внимание на геометрических рамках помещения.

При желании визуально увеличить ширину ванны или кухни, нужно соблюдать некоторые правила:

Варианты укладки плитки на пол

Варианты укладки плитки на пол.

  • плитки должны применяться не большого размера;
  • применять холодные тона - голубые, серебристые, серые;
  • кладка должна, выполнятся диагонально, по отношению к плиткам пола;
  • оптическое увеличение придадут абстрактные полосы или поперечный орнамент.

Если есть желание увеличить помещение в высоту, нужно учесть некоторые детали:

  • кладка должна быть вертикально направлена;
  • вертикально выложенные яркие полосы и фризы по углам тоже визуально поднимают потолок;
  • декоративные элементы должны быть установлены на уровне глаз.

Для увеличения оптического пространства можно применить большое зеркало и вставленное в дверь большое матовое стекло.

В современных престижных магазинах предлагают самостоятельно подобрать раскладку плитки при помощи компьютерных программ, но должен быть готов уже план создаваемой комнаты.

Самые распространенные варианты раскладки

Вариант «шов в шов»

Такой вариант самый простой и элементарный, предполагающий прямую укладку рядов. Если кладка производится вертикально, ее ровность проверяют отвесом. Точность горизонтальной поверхности сверяется уровнем или треугольником. Для выполнения монтажа таким способом применяется плитка любой формы - как квадратная, так и прямоугольная.

Преимущества этого способа в том, что при укладке:

  • затрачивается самый минимум материала;
  • простота в монтаже;
  • возможность комбинировать с различными бордюрами и орнаментными элементами.

Вариант «в перевязку»

Схема кладки плитки

Схема кладки плитки "в перевязку".

У такого варианта принцип кирпичной кладки, и даже кафель применяется прямоугольной формы. Этот вариант довольно-таки не сложный, но имеет свои нюансы: использование кафеля 2-х контрастных цветов создаст эффект неровно выложенного пола.



При таком использовании раскладки применимо только горизонтальная укладка рядов, а вертикальная будет смотреться неэстетично. Преимущество укладки в перевязку в том, что есть возможность использовать плитку с небольшим расхождением в размерах (его не будет заметно).

Диагональный вариант укладки

Такой вид укладки без опыта лучше не выполнять, так как он очень сложный и требует большего расхода материала и резки плитки на куски. Швы между плитками так же, как и при простой укладке, выглядят перекрещенными. Правильность монтажа проверяется водяным уровнем. Из-за того, что кафель кладется по диагонали, стены, расположенные диагонально, визуально раздвигаются.

Шахматный вариант

Тот же самый вариант «шов в шов», но при кладке используется кафель 2-х расцветок.

Дизайн: дополнительные варианты укладки

Модульный способ

При таком методе, предполагается использовать от 3-х и более типов кафельной плитки различного размера. Благодаря этому можно создать рисунок в виде орнамента или хаотичного расположения.

Видео по теме "Раскладка кафельной плитки. Вариант 2. Часть 2"

Если при укладке использовался модульный метод, необходимо подбирать плитку одного производителя, чтобы размеры ее были кратны. Из-за сложности представления рисунка при таком типе, кафель рекомендовано предварительно уложить без клеевой основы.

Линейный вариант

Для исполнения этого варианта используется больше 2-х цветов плитки одинакового размера. Линии укладываются в любой вариации, они могут быть: ломаными, в хаотичном исполнении, сплошными, прерывистыми, параллельно проходящими или в перекрестном виде. В общем, кафель укладывается в таком порядке, какой будет по душе хозяину.

Вариант «орнамент»

Это оригинальный тип раскладки, больше похожий на ковровое покрытие с геометрично расположенным рисунком. Можно выложить в виде ковра с использованием бордюрной плитки или выполнить в однотонных цветах, с выраженным рисунком в середине комнаты. Используя такой вариант, нужно учесть, что перерасход плитки составит около 15%.

Профессионалы иногда используют сразу несколько схем раскладки кафеля, порой укладывая не только в одном помещении, но и облицовывая поверхность в одном месте. Но предварительно необходимо нарисовать схему, так как при совмещении некоторых видов укладки можно испортить весь интерьерный стиль.

Это не весь перечень раскладки плитки в ванной, на кухне и в санузлах. Имея представление об основных вариантах и проявив хоть чуточку фантазии и воображения, можно самостоятельно придумать новые вариации облицовки.


Похожее