Чем оттереть затирку с поверхности плитки

Чем оттереть затирку с поверхности плитки

Первый подход к снятию остатков затирки с плитки происходит после 20-30 минут после внесения затирочной смеси в шов между плитками. За это время затирка успеет войти в контакт с керамикой плитки, но еще не утратит своих эластических способностей. Поэтому, прежде чем оттереть затирку с плитки, убедитесь в том, что она уже «схватилась».

Затирка швов плитки

После нанесения затирки спустя лишь 20-30 минут ее можно смывать с плитки.

Для процедуры смыва избыточного количества затирочной смеси лучше всего использовать мягкую губку, смоченную в теплой воде.

Тряпки применять не рекомендуется, так как они не дают равномерного прилегания к лицевой части плитки и не могут однородно сформировать затирочный шов.

Как бы тщательно ни смывалась затирка с плитки на первом этапе уборки после ремонта, но следы на лицевой части кафеля остаются, и их хорошо видно, особенно под определенным углом зрения. Но теперь это следы от застывшей затирки, а кое-где и клея, которые простой губкой и водой уже не удалишь.

Методы удаления следов затирки

Плитка в затирке

Вовремя удаляйте затирку с плитки, чтобы потом не возникало дополнительных проблем.

В настоящий момент имеется два подхода к проблеме, как стереть затирку, которая уже буквально «въелась» в поверхность керамической плитки.

Первый метод базируется на опыте старых мастеров и народных рецептах составления растворов для чистки кафеля.

Видео по теме "Быстрое удаление эпоксидной затирки - Кислотный коктейль"

Не стоит забывать, что определить точный возраст глиняной плитки не могут и по сей день, так же, как и не знают места ее рождения.




А современная керамическая плитка в том образе, в котором вы привыкли ее видеть, "шагает" по кухням и ванным комнатам всего мира уже около двух столетий. И в те времена не было крупных химических концернов, которые бы выпускали широкий спектр очищающих средств для борьбы с остатками от фугования (затирки межплиточных швов).

Путем проб и ошибок создавались рецепты смесей и жидкостей, которые не только очищали плитку, но и придавали ей особый блеск.

Жидкость для удаления затирки

На сегодняшний день существуют специальные жидкости для удаления затирки с плитки.

Так как основная часть затирок того, да и нынешнего времени, имела цементную основу, в рецептах средств для очистки поверхности керамики обязательно присутствовала кислота - серная, соляная или уксусная. Также применяются растворы, в которых смешивается кислота и пищевая сода.

Например, если смешать уксус и пищевую соду в равных пропорциях, можно получить очищающую пасту, которая легко справляется с тонким налетом от затирки. Такая паста наносится на плитку в районе швов и оставляется на 10-15 минут, чтобы она могла вступить в реакцию с затиркой. По истечении этого времени берется специальная щетка для очистки кафеля, которую можно приобрести в любом строительном магазине, и натираются места загрязнений.

Оттереть затирку с плитки при помощи этой пасты можно и обыкновенной зубной щеткой. После этого плитка несколько раз омывается чистой водой, до полного удаления разводов.

Некоторые особенности и нюансы

Схема влажного удаления затирки

Схема влажного удаления затирки.

Видео по теме "Советы по ремонту или как отмыть затирку с плитки!"

Народные умельцы, которые пропагандируют такие рецепты, упускают из вида важную деталь. Когда эти народные средства применялись, а это точно было лет сто назад, технология изготовления кафеля в производственных масштабах еще не была достаточно развита.

Качество плитки в части защитных покрытий лицевой стороны керамики было хорошим, а само покрытие более грубым и могло спокойно, без последствий, выдерживать любые кислотные эксперименты над собой.

Видео по теме "Настенная плитка: подготовка поверхности, поклейка, затирка"



В наше время существует тесный симбиоз изготовителей облицовочной керамики и производителей химических препаратов для обеспечения полного цикла отделочных работ при помощи керамоплитки. И те и другие ориентируются друг на друга.

Например, выпускается новая линия плитки с определенными характеристиками. Одновременно под эту плитку производится клеящая смесь для работы с различными основами, смесь для затирки, герметик, грунтовочная жидкость, состав для защиты лицевой части керамики, средства по уходу во время эксплуатации и средства для очистки, в том числе от той затирки, которая разработана под данную плитку. Вся эта химическая продукция указывается в рекомендациях изготовителя плитки.

Современные химические моющие средства в своем активном составе более щадящие, и, как следствие, покрытие керамической плитки тоже сделано менее устойчивым к воздействию чисто кислотных составов, которые преобладают в народных методах.

Чем оттереть затирку - современные методы

Молодое и продвинутое поколение плиточников народные методы не приветствует и ориентируется в своей работе на рекомендации производителей керамики. Но они в своем принципиальном подходе также забывают, что в основе всех современных средств очистки керамических покрытий лежат народные рецепты.

Видео по теме "Отмыть плитку после затирки"

Нанесение жидкости на плитку

Очищающую жидкость необходимо нанести на плитку, а затем через определенное время снять с помощью губки.

Кислотно-щелочная составляющая преобладает в составе моющих и очищающих средств нынешней химической промышленности. Вот некоторые группы таких средств:

Видео по теме "Как удалить следы алюминия с кафельной плитки"

  • защитные: наносятся за несколько часов до процесса затирки и после окончания работ удаляются путем смывания вместе с остатками фуги;
  • очищающие: применяются по не застывшей смеси затирки путем нанесения на стену при помощи губки;
  • удаляющие: используются для удаления уже застывшей фуги путем нанесения и выдерживания определенное время для размягчения мест загрязнения.

При работе как с рецептами народных умельцев, так и с современными средствами очистки, необходимо придерживаться определенных правил.

  1. Перед началом применения того или иного средства проверяйте его действие на образце плитки, с которой предстоит работать. Это сохранит всю облицовку от возможного повреждения и нежелательного результата очистки.
  2. Используйте средства индивидуальной защиты, как минимум специальные перчатки и респиратор при работе с кислотосодержащими растворами.
  3. В работе используйте не подручные средства, а те инструменты, которые предназначены для той или иной операции.
  4. Соблюдайте последовательность операций и технологию использования чистящих средств. Особенно это касается заводского производства.

Видео по теме "FILA DETERDEK. Очистка от остатков цементной затирки"

При правильном уходе за керамической облицовкой она может прослужить не одному поколению, так как это один из самых устойчивых отделочных материалов к воздействию внешних факторов.


Похожее