Несколько вариантов облицовки плиткой ванной комнаты

Видео по теме "Облицовка плиткой ванной комнаты ч.4"

В современном мире имеется большое разнообразие видов покрытия стен ванной комнаты: это и мозаичная обделка, и покраска стен, и облицовка линолеумом, пластиковыми панелями, использование жидких обоев, искусственного камня агломерата, гипсокартона, мрамора (и других природных камней)- и самый популярный вид - оборудование плиткой, так как это достаточно дешево, экологично, долговечно и просто красиво. Сегодняшние производители создают многочисленные коллекции импортного и отечественного кафеля.

Видео по теме "Облицовка плиткой ванной комнаты ч.2"

Горизонтальная раскладка

Горизонтальная раскладка плитки зрительно увеличивает пространство.

Какие существуют варианты облицовки плиткой ванной комнаты?

Горизонтальная, вертикальная и диагональная раскладки

В большинстве типовых квартир нашей страны, особенно в "хрущевках" и "брежневках", до сих пор размеры ванной комнаты остаются маленькими, поэтому горизонтальная облицовка является самой распространенной, так как она зрительно расширяет помещение. Причем, как правило, нижняя часть стен облицовки - темная, а верхняя - светлая. Светлая часть от темной отделяется фризом (бордюром, каймой), подобранным в тон (например, если вы выбрали голубой цвет верхней части стен, а низ - синий, то фриз должен быть желто-синим- если соответственно - розовый и красный, то фриз должен быть красно-зеленый). Можно сделать контрастный переход от темного к светлому (при использовании плиток двух расцветок), а можно - плавный (при использовании трех и более расцветок).

Вертикальная раскладка

Вертикальной раскладкой можно зрительно повысить уровень потолка.

Использование вертикального способа облицовки ванной придаст помещению высоты. Можно для усиления этого эффекта не просто вертикально располагать прямоугольные плиты на стене, но и из кафеля контрастного цвета сделать вертикальные полосы или добавить вертикальные фризы.

Видео по теме "Облицовка плиткой ванной комнаты ч.13"




Диагональная раскладка - облицовка ванной комнаты квадратной плиткой, расположенной под углом 45°. Этот способ подходит для больших по размеру помещений. Преимущество диагональной раскладки в том, что она скрывает неровность стен. Чаще всего используют сочетания диагональной и вертикальной раскладок или диагональной и горизонтальной.

Это были простые способы облицовки. Теперь рассмотрим способы посложнее.

Видео по теме "Облицовка плиткой ванной комнаты ч.6"

Более сложные варианты

Технология облицовки посредством панно и посредством разноразмерной плитки.

Виды раскладок плитки

Виды раскладок плитки в ванной.

Чтобы выложить панно в нужном месте стены, например, в центре, сначала необходимо сделать расчеты. Измерить площадь стены и вычислить, сколько рядов однотонных плиток нужно выложить до панно, сбоку и выше панно. Само панно предварительно лучше выложить на полу, брать с пола плитки и выкладывать на стене. Начинать облицовку нужно снизу и с левого края стены, пользуясь отвесом и уровнем.

Видео по теме "Облицовка плиткой ванной комнаты ч.5"



Чтобы выложить стену ванной комнаты плиткой разного размера, предварительно необходимо начертить план раскладки и затем облицовывать согласно плану. Это достаточно сложный вариант, поэтому лучше обратиться к профессионалам.

Комбинированная облицовка

Комбинированная облицовка

Комбинированная облицовка плитки с мозаикой, это яркий дизайнерский ход.

Видео по теме "Облицовка плиткой ванной комнаты ч.16"

Если вы хотите, чтобы ваша ванная была неповторимой и имела богатый колористический дизайн, если в ней имеются сложные для облицовки ниши, выступы и другие поверхности, если вам требуется визуально уменьшить или увеличить помещение, если вы просто хотите сэкономить на ремонте, то комбинированная облицовка - это то, что вам нужно.

Какие места в ванной можно обложить мозаикой?

Наружную часть самой ванной, раму вокруг зеркала (если оно непосредственно крепится на стену), место над раковиной, полки и ниши, раму вокруг окна (это увеличит окно), вставки мозаики на полу, колонны и коробы.

Конечно, лучше поручить комбинированную облицовку мастеру, но если вы все-таки решитесь сами этим заняться, помните, что лучше покупать мозаику на сетке (это сократит время выкладывания мозаики и легче совмещать ее по шву)- сделать предварительно на стене разметку и по этой разметке укладывать мозаику- так как мозаика тоньше плитки, слой раствора под мозаикой должен быть толще, чем под плиткой.


Похожее