Нюансы обшивки балкона сайдингом внутри

Оглавление:

Если даже вы уже успели застеклить свой балкон, то для того, чтобы он окончательно принял привлекательный вид, его необходимо отделать внутри. Для этих целей можно использовать сайдинг. Хотя данный материал в основном используют для внешней отделки балкона.

Отделка сайдингом внутри балкона

Сайдинг идеально подходит для отделки балкона, ему не страшны влажность и осадки, он прочный и легко монтируется.

Сайдинг обладает огромным количеством преимуществ, которые делают его идеальным вариантом для внутренней отделки. Далее речь пойдет о том, какой должна быть обшивка балкона сайдингом внутри.

Неоспоримые преимущества сайдинга

Обшивка балкона сайдингом

Схема обшивки балкона сайдингом.

Сайдинг - это пластины определенного размера, в процессе производства которых используется поливинилхлорид. По своей толщине сайдинг не бывает более 1 мм. Несомненно, у данного материала есть ряд плюсов, которые и делают его таким популярным среди строителей:

  • обладает высокой стойкостью к различного рода осадкам (ему не страшны ни дождь, ни снег, ни палящее солнце);
  • после того как произведена обшивка балкона, не возникает необходимости в покраске или каком-либо специальном уходе;
  • прекрасно выдерживает механические удары;
  • не токсичен;
  • материал отвечает всем требованиям, предъявляемым к пожарной безопасности;
  • простота монтажа;
  • привлекательный внешний вид.

Особенности, которые предусматривает обшивка балкона сайдингом

Обрешётка для сайдинга

Обрешётка для сайдинга может быть выполнена из дерева или металлопрофиля.

Итак, теперь вы имеете представление о том, какими достоинствами обладает виниловый сайдинг. С какими трудностями вам придется столкнуться в процессе монтажа?

Обшивка балкона подразумевает некую опасность. Это обусловлено тем, что процесс монтажа протекает на высоте. Если на вашем балконе нет надежного ограждения, а, к примеру, только бетонное перекрытие, то перегибаться или залезать за ограждение не стоит. Для осуществления задуманного лучше всего прибегнуть к помощи специалистов.




Для того чтобы не истратить лишние деньги при покупке материала, необходимо предварительно все рассчитать. Для этого вам надо узнать высоту, периметр ограждения, а также ширину сайдинга. После этого вы сможете вычислить, какое количество панелей потребуется. Приобретать материал необходимо с запасом.

Обшивка балкона сайдингом - это весьма трудоемкий процесс. Но при правильной организации работы вы будете приятно удивлены получившимся результатом.

Помимо сайдинга, потребуется закупить составляющие обрешетки, дрель, шурупы, саморезы и т.д.

Что касается дрели, то данный инструмент должен иметь магнитную насадку. Это связано с тем, что насадка крепежей навесу будет невозможна.

Помимо всего перечисленного, вам потребуется своеобразная страховка. Сделать ее достаточно просто. Для этого потребуются 2 отрезка лески (или более) и привязанные к их кончикам крючки. Те концы, на которых нет крючков, привязывают к верхней части обрешетки, а другие будут вставлены в отверстие для закрепления на каждой планке.

Обшивка балкона сайдингом изнутри

Крепление сайдинга шуруповертом

Сайдинг крепится не плотно к обрешетке, зазор между шляпкой самореза должен оставаться 1 1,5 мм.

  1. Установка обрешетки. Первое, с чего вам предстоит начать работу по отделке балкона сайдингом, - это установка обрешетки. Именно благодаря ей каждая из панелей сайдинга будет расположена максимально ровно. Каркас устанавливают перпендикулярно по отношению к направлению облицовки. Расстояние между рейками приблизительно должно быть равно 40-50 см. Проверить, ровно ли вы установили обрешетку, можно, используя специализированный уровень. Если стены на вашем балконе уже изначально были ровными, то устанавливать каркас в таком случае не обязательно.
  2. Слой утеплителя. После того как вы полностью закончите работы, связанные с установкой каркаса под сайдинг, необходимо в образовавшиеся пустоты уложить утеплитель. В роли него могут выступать минеральная вата или пенопласт. Помимо слоя утеплителя, можно уложить еще и пленку, которая будет защищать панели от влаги и ветра. Если вы воспользуетесь вышеуказанным способом утепления, то балкон в последующем может использоваться как полноценная комната.
  3. Монтаж сайдинга. Весь процесс начинается с установки вспомогательных профилей. После этого сайдинг нарезается. Для этих целей вам потребуется электрический лобзик или ножницы для нарезки металла. Первую панель устанавливают с самого угла обрешетки. Первую и все последующие панели необходимо проверять на ровность посредством уровня. Для того чтобы закрепить сайдинговую панель на каркасе, вам потребуются саморезы. Альтернативой в данной ситуации может стать степлер для мебели. Все последующие панели прикрепляют таким же образом. Последняя панель защелкивается.

Важные моменты внутренней отделки балкона сайдингом

Выше были подробно описаны все этапы по монтажу сайдинга. Теперь необходимо выделить некоторые нюансы:

Схема монтажа углов

Схема монтажа наружнего и внутреннего углов.

  1. Очень важно подготовить стены, прежде чем устанавливать каркас под сайдинг. Это означает, что с поверхности должна быть удалена вся грязь, пыль, остатки старого покрытия.
  2. Не забывайте про то, что установка обрешетки должна производиться строго по уровню. В противном случае даже при малейшей неровности в последующем панели сайдинга пойдут под откос. Для того чтобы выровнять плоскость, можно использовать бруски из дерева, которые подставляются под планки.
  3. Важно обработать обрешетку антисептическим средством. В будущем это предотвратит ее гниение и появление грибка.
  4. После того как вы полностью соорудите обрешетку, обязательно еще раз проверьте ее на ровность. Далее необходимо проложить все коммуникации.
  5. Шаг каркаса может быть равен 70 см. Такое расстояние обусловлено тем, что к внутренней отделке ветер поступает минимально.
  6. Планки, расположенные наверху, лучше всего закреплять к потолку (если он сделан из бетонной плиты) и к стенам. Если у вас отсутствует такая возможность, то могут использоваться жидкие гвозди.
  7. В процессе монтажа сайдинга необходимо постоянно проверять его на ровность расположения. В особенности это касается начала работ.
  8. После того как вы полностью монтируете сайдинг, вам нужно установить все прочие элементы: бортики, детали для оконных проемов и т.п.

Утепление внутреннего пространства балкона

Для утепления балкона внутри лучше всего подходит пенопласт или минеральная вата.

Однако вы можете отдать предпочтение и иным материалам, которые в широком ассортименте представлены на строительном рынке.

Если вы будете пользоваться балконом постоянно, то лучше всего осуществить установку теплого пола. Тут, конечно же, есть 2 минуса: высокая стоимость данной конструкции и дополнительная нагрузка на плиты балкона.

Выбирая утеплитель, нужно обратить внимание на его толщину. Слишком толстый материал будет скрадывать часть места на балконе.

Что касается потолка, то он тоже должен быть утеплен. Это связано с тем, что именно через его поверхность уходит 15% тепла. Работы по утеплению потолка осуществляются так же, как и со стенами.

Теперь вы знаете о том, что сайдинг - это идеальный материал не только для внешней, но и для внутренней отделки балкона. Приложив немного усилий, вы в итоге получите хороший и долговечный результат, который будет радовать вас не один год.


Похожее