Какой материал лучше для стен бани - ель или сосна?

Видео по теме "Как отличить елку от сосны"

Здравствуйте! Какой материал будет лучше для бани – ель или сосна? Собирая баню, не планирую обрабатывать антисептиком. Насколько долговечны и практичны оба вида материалов? Когда приблизительно ожидать их потемнения? Проконсультируйте, пожалуйста.

Видео по теме "Как выбрать вагонку"

Таблица характеристик пород деревьев

С точки зрения теплоизоляции, сосна и ель практически не имеют отличий. Если говорить о долговечности, то сосна предпочтительнее ели, так как является более смолистой древесной, и потому менее подвержена гниению. Ель же имеет смолистость более низкую, что более предпочтительно для строительства русской бани, и ее высоких температурных режимов. Впрочем, данный фактор является скорее условным, ведь стоит протопить баню несколько раз, и смола затвердеет, и не перестанет течь.

Видео по теме "Установка печи для бани, утепление потолка и стен в бане"

Потемнение как ели, так и сосны происходит примерно одинаково, потому различий особых также нет. Проблема решается обшивкой стен.

Более важно то, что ель хорошо выводит влагу наружу, и баня из ели, будет более сухой, в то время как сосна влагу задерживает, создавая сырость внутри. Еще одна проблема сосны – посинение древесины, что является еще и эстетическим недостатком этой породы.


Похожее