Как правильно пользоваться лобзиком?

Инструкция, как пользоваться лобзиком, проста. Но есть несколько нюансов, о которых знают только опытные плотники и столяры.

Видео по теме "Фрагмент видео урока ВЫПИЛИВАНИЕ ЛОБЗИКОМ"

Работа с электрическим лобзиком

Электрический лобзик – незаменимый инструмент в домашнем хозяйстве, им удобно резать фанеру, гипсокартон, пластмассу, стекло, металл и дерево.

Видео по теме "Выпиливание лобзиком из фанеры. Лобзик и инструмент для выпиливания лобзиком"

Работать с древесиной очень интересно, это может подтвердить любой мастер, который хотя бы раз попробовал себя в этом вечном искусстве. Здесь не обойтись без определенных знаний о древесине, нужны будут и познания в области физики. Но всего важнее правильно использовать инструмент, предназначенный для резьбы.

Первый инструмент, с которым необходимо познакомиться будущему мастеру, это лобзик. Бывает он ручным и электрическим.

Преимущества ручного лобзика

Сразу необходимо отметить, что в работе с древесиной нельзя полностью полагаться на современные электрические приспособления. Такие механизмы всего-то и предназначены для ускорения выполнения простейших задач. Мелкие же детали всегда необходимо обрабатывать ручным лобзиком.

Основные характеристики бытовых электролобзиков

Основные характеристики бытовых электролобзиков.

Причин этому несколько:

Видео по теме "Как правильно пользоваться лобзиком"

  • при ручной работе мастер держит под постоянным контролем деталь и качество распила;
  • есть возможность вырезать мельчайшие детали;
  • у мастера есть возможность регулировать усилие, оказываемое на лобзик, в зависимости от плотности и влажности древесины.



В специализированной литературе можно встретить массу советов о том, как пользоваться лобзиком. Но здесь больше субъективных мнений опытных мастеров работы по дереву. Для них ведь простейшие правила вовсе не являются секретом, поэтому в литературе и встречаются авторские идеи профессионалов. Для начинающего пользователя более важными являются именно простые советы, которые позволят адаптироваться в искусстве резьбы по дереву.

Для этого можно воспользоваться любыми тисками. Идеально подойдут тиски на деревянном верстаке с деревянными элементами удержания. Но и обычные слесарные тиски можно успешно использовать, располагая и зажимая заготовку между кусками ДСП или резины. При вертикальном расположении заготовки под нее подкладывают кусок плотной резины, чтобы устранить вибрацию детали и поломку пилки.

Подготовка инструмента к работе и выбор полотна

Начинать работу с лобзиком необходимо с его правильной настройки. Для начала проверьте жесткость рамки и удобство ручки. Рамка лобзика должна слегка прогибаться внутрь при умеренном усилии, но наружу она раздвигаться не должна. В противном случае при усиленной нагрузке будет происходить деформация полотна и его поломка. Кроме этого, рамка не должна быть слишком тяжелой. При вертикальном распиливании излишняя тяжесть приведет к переутомлению кисти руки. При работе с древесиной это недопустимо, так как мастеру необходимо все держать под контролем.

Закономерно может возникнуть вопрос: "Какие же пилки необходимы мастеру"? Ответ прост: желательно иметь целый набор пилок, который будет включать в себя по несколько экземпляров каждого вида. Со временем вы привыкнете и сами станете приобретать полотна, которые используете чаще.

Работа с инструментом

Устройство лобзика

Устройство лобзика.

А теперь нужно правильно установить пилку в лобзик: сначала закрепите один конец пилки в зажиме рамки, который находится напротив ручки. Определенные модели лобзиков могут иметь сложные зажимы. Вам для начала лучше приобрести простую модель, где полотно зажимается с помощью обычного винта. А теперь сведите на 2-4 мм оба края рамки, вставьте в прорезь второй конец пилки и затяните зажим. Не забудьте сориентировать зубчики пилки по направлению к ручке. Производить один большой распил не рекомендуется. Лучше все элементы выпиливать в несколько приемов. Широкая пилка не предназначается для фигурного распила древесины. Узкая же способна производить поворот по ходу работы, но нужно знать несколько основных правил:

  • при повороте нельзя допускать отклонение от начального направления пропила более чем на 15°;
  • больший угол можно обеспечить за счет увеличения ширины пропила в месте поворота, для этого просто пробуйте совершать возвратно-поступательные движения лобзика, постепенно поворачивая заготовку.


Выбор полотна (так мастера именуют пилки) тоже нельзя осуществлять спонтанно. Пилки для лобзика имеют массу отличий и предназначений. Тонкие с мелкими зубчиками используются при пилении с частой сменой направления. Более широкие полотна предназначены для распила вдоль определенной линии с минимальными отклонениями от направления. Фигурная резьба такими пилками невозможна. Высота зубьев и их частота подбираются в зависимости от плотности древесины. Есть определенная закономерность: чем плотнее древесина, тем мельче должны быть зубья на пилке. Но это только при условии, что древесина сухая. Для сырого материала необходимо подбирать полотна индивидуально. Даже мягкие породы дерева (липа, осина) при высокой влажности ведут себя очень капризно: в месте разреза появляется большое количество древесных волокон, которые препятствуют работе.

Заготовка, из которой производится выпиливание, должна быть жестко зафиксирована.

А теперь непосредственно о том, как выпиливать определенный узор на заготовке. Сначала поверхность строгается и шлифуется, после чего на нее наносится четкий рисунок (по шаблону). В тех местах, где будет осуществляться поворот пилки, сделайте сквозные отверстия сверлом небольшого диаметра, отступив от линии разреза наружу 1-2 мм. Пилить древесину тоже следует не по самой линии, а с небольшим отступом внутрь. Как это ни странно, но распил получится ровнее и четче. При приближении к сквозным отверстиям будьте максимально аккуратными и держите пилку перпендикулярно плоскости заготовки. В этих условиях легко сломать пилку, поэтому уменьшите нагрузку. После поворота усилие на лобзик можно снова увеличить.

Советы для начинающего мастера

В местах распила необходимо удалить неровности и зазубрины. Пользуются для этих целей надфилями и напильниками с мелкой зернистостью. Можно использовать и специальный круг для шлифовки. Его легко сделать самостоятельно из деревянного цилиндра, оклеив поверхность наждачной бумагой.

Эта деталь приводится во вращение дрелью или шуруповертом. Работать с таким инструментом просто и быстро. А результат вас точно порадует: самостоятельно выполненная резьба всегда приносит моральное и эстетическое удовлетворение.


Похожее