Резка плитки болгаркой, плиткорезом и электролобзиком

Резка плитки болгаркой, плиткорезом и электролобзиком

Украсить интерьер можно с помощью плитки. Разнообразие форм, цветов и изображений позволяет сделать дизайн уникальным. Плитку используют многие мастера в своей работе. Она идеально подходит для отделки стен и пола. К тому же уход за кафелем не доставляет много хлопот.

Видео по теме "Как отрезать УШМ(болгаркой) плитку без сколов!"

Электролобзик для резки плитки

Электролобзик позволяет разрезать плитку на ровные части.

Существуют разные инструменты для того, чтобы резать плитку. Одним из функциональных средств является лобзик. Изделие позволяет разделить кафель на ровные части. Подобная работа необходима для декорирования помещения. Ведь целое изделие может не разместиться на поверхности.

Особенности работы с электролобзиком

Раскройка напольной плитки с помощью лобзика

С помощью лобзика можно раскроить плитку не только по периметру, но и создать плавные линии перехода.

Лобзик является универсальным инструментом, который есть у любого мастера. Поэтому, для того чтобы резать плитку, нет необходимости в приобретении специального оборудования. Достаточно купить нужную пилку для работы. С ее помощью можно раскроить керамическую плитку ровно. Специалисты рекомендуют выбирать абразивную пилку. Она позволяет сделать точный надрез. К тому же данное средство необходимо для того, чтобы сделать вырезы на керамике. Так, например, данные манипуляции нужны для отверстий под розетки, провода и выключатели.

Материалы для стены и пола могут отличаться по толщине и плотности. Поэтому, для того чтобы раскроить изделие правильно с помощью электролобзика, рекомендуется выбирать керамическую плитку средних габаритов. Мастера используют инструмент для настенного покрытия. Для работы с напольными материалами рекомендуется применять другие средства. Так, например, резка керамической плитки может осуществляться с помощью болгарки или специального плиткореза. Поэтому, перед тем как приступить к основной работе, необходимо выбрать подходящий инструмент.

Резка керамической плитки с помощью лобзика

Станок для резки кафельной плитки

Ручной плиткорез разрезает плитку легко и точно.




На начальном этапе необходимо закрепить специальную пилку. На керамическом изделии отмеряют место разреза. Сделать данную процедуру можно с помощью линейки и маркера. По полученному контуру проводят включенным инструментом со специальной насадкой. Для того чтобы лобзик не перегревался, рекомендуется смачивать пилку и кафельную плитку в воде. Таким образом можно обработать большое количество материала. После обработки нескольких изделий насадку рекомендуется промывать от скопления пыли или частичек материала.

Чтобы сделать отверстие, следует использовать специальную вольфрамовую нить.

Она позволит сделать данную процедуру аккуратно. Перед использованием насадки необходимо просверлить отверстие в изделии. После чего вставляют лобзик и выпиливают нужную полость.

Для осуществления процедуры разреза с помощью лобзика понадобятся:

  • специальная насадка;
  • вода;
  • вольфрамовая нить или проволока.

Некоторые хозяева пытаются разрезать напольную плитку лобзиком. Однако данная процедура очень трудоемкая. В процессе работы сменные насадки могут сломаться. Поэтому необходимо приобрести запасные пилки. К тому же данная процедура может занять много времени. Особенно если площадь помещения большая.

Другие инструменты для проведения процедуры



Существуют и другие средства для распиливания. Резка керамической плитки может происходить с помощью стеклореза, плиткореза или болгарки. Данные инструменты, как правило, используют по отдельности. Однако некоторые мастера комбинируют средства для получения качественного эффекта. Так, с помощью электролобзика можно разрезать изделие, а болгаркой - отшлифовать неровные части.

Видео по теме "резка плитки на плиткорезе"

Одним из популярных средств для работы считается плиткорез. Инструмент специально предназначен для того, чтобы разрезать материал. Для домашнего использования применяют ручную модель. Она имеет специальный рычаг, с помощью которого можно разделить кафель на ровные части. Для этого нужно наметить линию разреза. Затем закрепить кафель на специальной поверхности.

Некоторые мастера используют электрические модели плиткореза. Благодаря им можно выполнить процесс быстро и качественно. Конструкция оснащена движущимся диском, который делает ровный разрез. Как и в работе с электролобзиком, чтобы модель не перегревалась, ее необходимо смачивать. Поэтому в комплектацию электрического плиткореза входит специальная ванночка. В нее необходимо добавить воды. Таким образом, во время работы часть режущего элемента будет соприкасаться с водой.

Видео по теме "Резка керамогранита плиткорезом"

Каждый строитель или мастер знает, что представляет собой болгарка. Однако не все используют данный инструмент для резки керамических изделий. А ведь для осуществления подобной процедуры достаточно приобрести специальный диск с алмазным напылением. С его помощью можно сделать работу быстро и эффективно. Для этого необходимо закрепить кафель на ровной поверхности. Это можно сделать с помощью другого человека или строительного скотча. Затем по линии разреза проводят режущим элементом. Движения должны быть точными и размеренными. Специалисты рекомендуют делать разрез с первого раза. При повторном процессе на плитке могут образоваться сколы и трещины.

Если лобзиком делать отверстия трудно, то можно воспользоваться специальными щипцами. Инструмент несложен в применении. Поэтому с его помощью можно сделать ровный контур для розетки.

Каждый инструмент необходимо подбирать в зависимости от личных предпочтений и финансовых возможностей. Не следует забывать и о функциональных и технических характеристиках конструкций.


Похожее