Плиткорез ручной: устройство, как пользоваться в домашних условиях

Плиткорез ручной: устройство, как пользоваться в домашних условиях

Керамической плиткой очень часто отделывают поверхности стен и полов в различных помещениях производственного и бытового назначения. Трудно себе представить ванную комнату без плитки, а кухню - без кафельного фартука.

Видео по теме "Как пользоваться (работать) плиткорезом (как устроен, как выбрать плиткорез)"

Схема устройства ручного плиткореза

Схема устройства ручного плиткореза.

При проведении работ по облицовке практически всегда приходится пользоваться приспособлениями для разрезания плитки.

Специалисты рекомендуют для этой цели использовать плиткорез. Это очень простой инструмент, работающий без шума и пыли. Он не требует наличия профессиональных навыков. С работой справится даже школьник. Как пользоваться плиткорезом?

Керамическая плитка обычно делается из глины, сверху она покрывается слоем цветной глазури и обжигается при высокой температуре. После обжига изделие приобретает привлекательный внешний вид, особую долговечность и прочность. Готовая плитка не деформируется, не гнется, но остается достаточно хрупкой и легко ломается. Эти ее свойства нужно учитывать при разрезании материала.

Устройство ручного плиткореза

Пользоваться ручным плиткорезом легко может научиться каждый домашний мастер. Ручной плиткорез может иметь некоторые отличительные особенности, но состоит он в любом случае из деталей и узлов одинакового назначения:

Видео по теме "Как сделать штатив из бутылки Coca Cola своими руками / How to make a monopod with Coca-Cola bottle"

  1. Станина (платформа).
  2. Каретка.
  3. Режущий ролик.
  4. Рукоятка.
  5. Направляющие.
  6. Опора для направляющих.
  7. Лапки для перелома плитки.

Работа с плиткорезом




Пользоваться плиткорезом следует так:

Схема резки плитки стеклорезом

Схема резки плитки стеклорезом.

  1. Проверить состояние приспособления: ролик должен быть ровным и свободно вращаться- каретка передвигаться плавно и без рывков- станина и рычаг должны быть чистыми и не иметь механических повреждений.
  2. На поверхности глазури плитки карандашом или маркером делается разметка разреза.
  3. Плитка кладется на станину так, чтобы линия разметки совпала с направлением, в котором движется отрезной ролик плиткореза.
  4. Движением ручки от себя проводят ролик с небольшим нажимом по линии разметки. На лицевой стороне кафеля должна остаться хорошо заметная бороздка. Дважды проводить ролик нельзя, разрез не получится ровным.
  5. Как только режущий ролик дошел до конца линии, лапки устанавливаются по обе стороны линии разреза и нажимается рычаг. Опытные мастера просто ударяют коротким резким движением по рычагу, плитка разламывается по проведенной линии. Ширина отрезаемой части должна быть не меньше 10 мм.

Перед разрезанием рекомендуется подержать плитку в воде в течение 20-60 минут. Лишний воздух из нее уйдет, перелом произойдет более чисто и легко. Упростит разрезание и капля машинного масла, нанесенная на линию разреза.

Другие способы резки

Схема резки плитки электрическим плиткорезом

Схема резки плитки электрическим плиткорезом.

Несколько штук керамических плиток, особенно настенных, можно разрезать ручным роликовым плиткорезом-стеклорезом. Как пользоваться плиткорезом такого типа? После проведения риски плитку кладут на твердую поверхность (на стол, на толстую фанеру), под линию разреза подкладывают спичку, гвоздь, проволоку и переламывают кафель, нажимая ладонями по обе стороны от надреза. Можно положить плитку на край стола, совместив с ним разрез, и надавить на свисающую часть.

Простые разрезы можно выполнять плиткорезом ручным в виде щипцов. Инструмент дешевый и простой. В домашних условиях он вполне справится с небольшим объемом работы. Резка происходит следующим образом:

Видео по теме "Как точить ножи для мясорубки своими руками. [ How to sharpen knives for meat grinder ]"

  1. Размечается линия разреза.
  2. Плитка кладется на твердую поверхность.
  3. Колесико плиткореза, которое несколько больше режущего элемента стеклореза, производит надрез.
  4. Щипцы устанавливаются к краю разреза широкой пластиной к лицевой стороне плитки, сдавливают ручки инструмента, плитка переламывается.


Все перечисленные выше рекомендации касаются только резки керамической глазурованной плитки и не подходят к обработке других материалов в виде фарфора или камня.

Видео по теме "Шугаринг в домашних условиях со Start Epil"

При выборе ручного инструмента для резки кафельной плитки следует помнить, что плиткорез-щипцы представляет собой гибрид стеклореза и клещей со специальными лапками, которые помогают сломать плитку по линии надреза. Этим инструментом можно резать материал до 8 мм толщиной. Керамогранит резать не получится.

Механический плиткорез - это инструмент, обладающий возможностями более широкими. Он режет плитку толщиной до 12 мм. Некоторые модели способны разрезать более толстый кафель. На упаковке инструмента обычно написано, какую плитку он может резать. Есть разновидности плиткорезов, оснащенные упором для фиксации плитки при разрезании ее по диагонали. При приближении режущего ролика к краю плитки нажим на рычаг следует уменьшить. В противном случае ролик соскользнет с материала и может получить механические повреждения при ударе о станину. Недостаток приспособления - его не очень высокое качество.

Видео по теме "Как пользоваться мезороллером дома"

Видео по теме "Шугаринг в домашних условиях/Sugaring"

Для разрезания тонкой плитки, которая используется для облицовки стен, применяются плиткорезы, некоторые детали которых выполнены из пластмассы. Для толстого напольного кафеля и керамогранита предназначены инструменты, состоящие только из стальных конструкций. Для вырезания в плитке разного рода отверстий и выемок лучше пользоваться плиткорезами с электрическим приводом. Все края после разреза при необходимости обрабатываются шлифовальной шкуркой и напильником. Теперь вам известно, как пользоваться плиткорезом. Пробуйте, все должно получиться.


Похожее