Как правильно пользоваться перфоратором?

Собираясь приобрести перфоратор, необходимо заранее ознакомиться с его устройством и выяснить, как пользоваться перфоратором и как правильно ухаживать за этим электроинструментом. Это позволит не ошибиться при выборе изделия, избежать травм и порчи материала, продлить срок службы оборудования.

Выбор перфоратора

Выбор перфоратора зависит от того, какие функции нужны.

Что представляет собой перфоратор? Перфоратором называется электрический инструмент, предназначенный для выполнения следующих работ:

  • сверление;
  • бурение;
  • долбление.

При помощи перфоратора можно аккуратно просверлить отверстия в материалах различной твердости (от дерева до бетона), продолбить новый дверной проем в стене, удалить старое покрытие: кафельную плитку, штукатурку и т.д. Помимо этого, инструмент может применяться как шуруповерт и даже как отбойный молоток.

Выбор перфоратора для бытовых нужд

Возможности использования перфоратора для бытовых нужд или в профессиональном строительстве напрямую зависят от мощности этого электроинструмента. Помимо мощности, различные модели перфораторов отличаются также весом и габаритами. Чем больше мощность двигателя у этого инструмента, тем он тяжелее и больше размером.

Гашение вибрации перфоратора

Для долбления выбирают перфоратор с функцией гашения вибрации.

Видео по теме "Перфоратор Makita HR 2470"

При выборе инструмента лучше заранее определиться с тем, для чего он будет использоваться. Исходя из предполагаемого фронта работ, следует подбирать перфоратор с двигателем соответствующей мощности. От этого показателя напрямую зависит ударная сила выбираемого инструмента.

Перфоратор с двигателем мощностью не более 800 Ватт имеет силу удара 5 Дж и вес от 2 до 3,5 кг. Частота вращения бура при этом составляет от 700 до 1300 оборотов. Такой перфоратор лучше использовать для штробления борозд в стене под электропроводку или сверления отверстий в различных материалах.

Чтобы продолбить новый оконный или дверной проем в стене, лучше использовать перфоратор большей мощности (до 1400 Ватт) с силой удара до 10 Дж. Инструменты с мощностью двигателя свыше 1400 Ватт в быту не применяются. Их используют в профессиональном строительстве.

Видео по теме "Минутка вандализма) (57) Как правильно переключать режимы / Как не сломать перфоратор / МВ"

Еще один очень важный показатель, на который непременно нужно обратить внимание, выбирая перфоратор, это соотношение частоты вращения бура и ударной силы. Для предотвращения преждевременного истирания бура при работе с твердыми материалами обе указанные величины должны пропорционально увеличиваться.

Комплектация оборудования

Качественные перфораторы обычно комплектуются набором насадок различного предназначения. В мини-комплект обязательно должны входить:

Устройство перфоратора

Устройство перфоратора.

  1. Насадка-патрон для крепления сверл и миксерной насадки.
  2. Комплект сверл различного диаметра.
  3. Насадка-миксер для замешивания строительных смесей.
  4. Комплект буров различного диаметра.
  5. Зубило-лопатка для штробления борозд и каналов.
  6. Зубило-штык для выдалбливания небольших углублений.
  7. Дополнительная опорная рукоятка (съемная) для работы в труднодоступных местах.
  8. Набор щеток для чистки инструмента.

Шнур питания должен иметь качественную электроизоляцию. Его оптимальная длина составляет от 5 до 7 метров. Это позволит обойтись без удлинителя при включении инструмента в электросеть. Перфоратор со всем комплектом приспособлений должен быть уложен в специальный чемоданчик. Это необходимо для защиты от повреждений при хранении и для удобной транспортировки к месту проведения работ. Выбирая перфоратор, нужно убедиться, что его удобно держать в руках и пользоваться панелью управления.

Панель управления

Режимы перфоратора


Режимы перфоратора.

Перед тем как работать перфоратором, нужно внимательно изучить инструкцию, разобраться с функциями кнопок на панели управления. Основной элемент управления - пусковая кнопка. Нажатием на нее инструмент включается и выключается. Помимо этого, сила нажатия на пусковую кнопку позволяет регулировать частоту вращения.

Изменение режима работы производится при помощи тумблера, установленного в необходимое положение. Основные рабочие режимы перфоратора:

Видео по теме "Как поставить обычный патрон от дрели на перфоратор?"

  • обычное сверление;
  • сверление с ударом;
  • долбление.

Реверс-переключатель определяет направление вращения патрона. Во время сверления патрон должен вращаться слева-направо (по часовой стрелке).

Подготовка инструмента к работе

Ключевой момент в решении вопроса о том, как правильно работать перфоратором, выбор необходимого приспособления для предполагаемой работы. Это зависит от твердости материала и типа необходимых действий.

Сначала нужно установить дополнительную опорную рукоятку, повернув ее несколько раз по часовой стрелке до окончательной фиксации. Перфоратор при этом нужно прикладывать к предполагаемой рабочей зоне, чтобы зафиксировать рукоятку в удобном положении. Это особенно важно, если предполагается работа в труднодоступных местах.

Виды насадок для перфоратора

Виды насадок для перфоратора.

После этого устанавливается съемное приспособление:

  • бур;
  • сверло;
  • зубило;
  • различные насадки.

Для этого перфоратор поворачивают так, чтобы вводное отверстие SDS патрона было направлено вверх. Внешняя кромка патрона отжимается книзу, и в него вводится хвостовая часть необходимого приспособления. После этого установленная насадка несколько раз проворачивается по часовой стрелке для фиксации в патроне. После щелчка патрон отпускается и происходит автоматический зажим нужного приспособления.

Основные моменты работы

После установки опорной ручки и необходимой насадки можно включать перфоратор в электросеть и начинать работу. После нажатия пусковой кнопки нужно дать инструменту поработать без нагрузки (вхолостую) какое-то время. Если инструмент издает ровный звук, не перегревается, и отсутствует запах гари, значит, все в порядке.

Тумблер перфоратора устанавливается в необходимое положение, инструмент подносится к требуемому месту и вновь запускается пусковой кнопкой. Главное, в процессе работы держать перфоратор ровно и не давить на него слишком сильно.

Основные правила эксплуатации и ухода

Разновидности патронов

Разновидности патронов.



При ознакомлении с тем, как пользоваться перфоратором, не следует забывать о соблюдении основных правил эксплуатации и ухода. Это значительно продлит срок службы инструмента и избавит от расходов на его ремонт.

Перед началом работы перфоратор нужно хорошо смазать. Если предполагается сверление или бурение твердых материалов (например, бетона), смазки потребуется больше, чем при работе с более мягким материалом.

Видео по теме "Расходные материалы к перфораторам"

В процессе работы двигатель перфоратора сильно нагревается. Чтобы не допустить перегрева, нужно останавливать перфоратор на 10-12 минут после 20-30 минут непрерывной работы.

Образующуюся в процессе работы строительную пыль нужно удалять со сверла или бура, прокручивая перфоратор на холостом ходу. Необходимо также очищать от мусора отверстие перед очередным введением в него перфоратора.

Чтобы просверлить глубокое отверстие в бетоне, сначала используют короткую насадку необходимого диаметра. По мере сверления или бурения длина насадки должна увеличиваться.

По окончании работы остывший перфоратор и все использовавшиеся приспособления необходимо тщательно очистить от пыли и мусора мягкой тканью, сухой или влажной. Особое внимание следует обратить на очистку вентиляционных отверстий. Очищенный инструмент и все приспособления к нему нужно аккуратно уложить в чемоданчик до следующего использования.

Правила безопасности

Перфоратором нужно работать очень осторожно. До приобретения необходимых навыков лучше все делать под наблюдением человека, имеющего опыт работы с инструментом.

Видео по теме "Как правильно работать перфоратором. 18.07.2016"

Перед началом работы глаза нужно защитить специальными очками от попадания пыли и мелких частиц обрабатываемого материала.

Одежда должна быть плотно прилегающей и застегнутой на все пуговицы. Это предотвратит попадание ткани на бур или сверло работающего перфоратора.

Перед включением в сеть необходимо тщательно осмотреть шнур для проверки целостности изоляционного покрытия. Если во время работы звук, издаваемый двигателем, становится прерывистым, появляются подозрительные запахи или дым, перфоратор необходимо сразу отключить.

Самостоятельно ремонтировать перфоратор нельзя. Поврежденный инструмент нужно отнести в специальную мастерскую или сервисный центр. Избежать различных повреждений можно путем проведения периодической профилактической проверки перфоратора специалистом. Особенно необходимо это может быть после длительной работы с твердыми материалами.


Похожее