Отверстие в керамической плитке: как и чем его сделать?

Видео по теме "Как сделать отверстие в керамической плитке без сколов"

Доброго времени суток.

Видео по теме "Отверстие в керамической плитке и керамограните"

Для того, чтобы сделать отверстие можно использовать сверла по бетону - с победитовым наконечником, причем в процессе сверления необходимо подливать воды, чтобы в процессе сверления при нагреве кафель не треснул.

То есть, делаем так, просверлили небольшой участок, затем смочили поверхность, затем только опять приступаем к сверлению.

Видео по теме "СТРОИМ САМИ Как просверлить отверстие в керамической плитке"

Отверстие в керамической плитке

Отверстие в плитке под трап

Видео по теме "Как сделать отверстие в плитке под розетку. Разметка лазером"




Можно использовать и сверла по металлу, однако они очень быстро придут в негодность. При сверлении ни в коем случае нельзя использовать ударную технику сверления, так как в этом случае плитка также может треснуть.

То есть, если у Вас не сверло, а, скажем, перфоратор, уберите у него режим работы с ударом.

Я вообще всегда советую, если честно, не приобретать сверло, а именно брать перфоратор. когда дома все делается своими руками, инструмент получается незаменимый.

Не нужно покупать сверло - у перфоратора есть и режим сверления. Кроме того, используя специальные насадки всегда можно даже перемешать тот же клей для обоев, а уж про всякие там полочки молчу.

Видео по теме "Отверстие в керамической плитке"

И так как кафель чаще всего покрыт гладкой глазурью, то можно слегка используя керн поставить наметку отверстия - это позволит удерживать сверло в нужно месте, так как без устройства предварительной наметки сверло постоянно будет соскальзывать в стороны.



То есть, Вы как бы делаете маленькое отверстие в глазури, за которое и будет "цепляться" сверло.

Видео по теме "Как просверлить отверстие под трубу в керамической плитке"

"Кернить" необходимо слегка - достаточно будет нанести небольшое углубление, тогда как если применить более серьезное воздействие, то может треснуть или плитка или ее покрытие, что значительно снизит ее вид.

Работы по сверлению плитки необходимо производить не торопясь, аккуратно, только тогда можно гарантировать, что Ваша плитка не потеряет презентабельный вид.

Видео по теме "Делаем отверстие прямо в коробе с плиткой"

Надеюсь, мои рекомендации по проделыванию отверстия в кафеле, а так же по выбору специального инструмента будут Вам полезны, и если Вам будет нужна какая-либо консультация по вопросам устройства полов и финишных покрытий, обращайтесь, всегда рад общению!


Похожее