Кафельная плитка на стенах: особенности укладки

Доброго времени суток.

Делать так не стоит - дело в том, что адгезия глазуревого покрытия кафеля очень плохая, практически нулевая, в результате чего это приведет к том, что отделка стен из нового кафеля начнет отваливаться - вариант неприемлемый для нас.

Придется демонтировать всю плитку со стен.

Можно использовать для этих целей перфоратор с насадкой "лопатка" или использовать молоток и что-то наподобие стамески - конец должен быть плоским и, желательно, заостренным - в данном случае будет тяжеловато снять первую плитку, тогда как после этого работа начнет продвигаться гораздо быстрее, это нам гарантирует использование "слабых сторон" раствора, а именно плохое сопротивление раствора на растяжение + динамическую нагрузку (удар).




В принципе, то, как держится старая плитка, говорит о качественной укладке, однако нет такой укладки, которую было бы нельзя демонтировать.

Я понимаю, что сейчас Вам кажется, что все может получится, но мой Вам совет - даже не пытайтесь, в итоге вы все равно вернетесь к началу, только у Вас либо отпавшая плитка повредит что-либо, либо весь использованный материал в итоге будет отпадать пластами.

И если есть какие-то варианты, я видел на других сайтах, когда мастера советуют отбить глазуревую поверхность для улучшения сцепки, то они применимы исключительно для полов, но уж никак не для стен.



Поэтому вооружитесь инструментом и терпением, все у Вас получится!

Кстати, для ускорения процесса рекомендую пользоваться не стамеской, а именно перфоратором. если у вас еще нет перфоратора - приобретите, в домашних делах он - незаменимый помощник.

Только чтобы не переплатить, берите перфоратор для домашнего пользования, сносить же перегородки Вы не собираетесь!

Таким образом, надеюсь, Вы прислушаетесь к моим рекомендациям, и все же демонтируете старую кладку. А как правильно выполнить монтаж плитки - читайте у нас на сайте, и все у вас будет сделано качественно и на долгое время!


Похожее