Как правильно выбрать водонагреватель

Оглавление:

Отсутствие горячей воды несет массу неудобств, особенно летом, когда отключают горячее водоснабжение. Для того чтобы эти неудобства не ощущать на себе, лучше установить водонагреватель.

Водонагреватель в доме

Водонагреватель в доме обеспечивает бесперебойное горячее водоснабжение.

Как правильно выбрать водонагреватель и на какие параметры следует обратить внимание прежде всего?

Ассортимент водонагревателей на сегодняшний день очень большой и, конечно, для того чтобы выбрать качественный агрегат, необходимо знать критерии выбора.

Основные критерии выбора

Структура бойлера

Схема структуры бойлера.

К основным критериям выбора относят следующие параметры водонагревателя:

  • объем;
  • система подогрева;
  • принцип действия;
  • конструкция.

Выбрать правильно водонагреватель можно, рассчитав расход воды на одного человека в сутки. Ориентировочно можно определить среднее значение потребляемого объема воды из расчета на одного человека в зависимости от размещения водонагревателя. В ванной на одного человека расходуется примерно 150 л воды, в душе примерно до 90 л, в умывальнике и кухонной мойке от 6 до 30 л. Самым популярным объемом водонагревателя считается вместимость от 100 до 200 л. Такой объем бака не очень удобен при эксплуатации в городских квартирах, поэтому в многоэтажках используются бойлеры объемом от 10 до 50 л. Такого объема достаточно для летнего сезона.

Система подогрева. Различают два типа системы подогрева:

  •  электрическую;
  •  газовую.
Устройство бойлера

Схема устройства бойлера.




Самой распространенной системой является электрическая, конструктивно представляющая собой установленный в баке нагреватель в виде ТЭНа. Такая система более безопасна и вписывается в систему коммуникаций жилого дома. Для того чтобы подключить такой водонагреватель, вам потребуется выделенная линия электроснабжения дома. Главным достоинством такой системы считается возможность выбора мощности нагревателя.

Основной нагревающий элемент - ТЭН - представляет собой электрический компонент в виде полой трубки, в которой находится спираль, при прохождении тока через которую происходит нагрев. Полость между спиралью и трубкой засыпана кварцевым песком. Самая высокая температура нагрева такого элемента составляет 200 °С, но для нагрева достаточно 60-70 °С. Для исключения перегрева в водонагреватель устанавливают термостат. При помощи термостата можно задать необходимое значение температуры воды и автоматизировать нагрев. Без термостата водонагреватель использовать не рекомендуется, так как на поверхности трубки образуется накипь, которая приводит к выходу из строя ТЭНа и водонагревателя в целом. Также не рекомендуется эксплуатировать электронагреватель при максимальных значениях заданных температур.

В процессе эксплуатации прибора термостат следует чистить от накипи или дополнительно использовать защиту в виде магниевого анода.

Газовый водонагреватель пользуется популярностью реже и в основном используется в газифицированных районах. Такие устройства считаются опасными, так как при неправильной эксплуатации существует возможность взрыва. Для установки такого водонагревателя требуется специальное разрешение. В эксплуатации газовых нагревателей есть существенный плюс - это минимальные расходы на содержание, особенно для тех районов, где расход газа не учитывается.

Накопительная и проточная системы водонагревателей

Накопительный водонагреватель

Накопительный водонагреватель имеет емкость, в которой нагревается жидкость.

Принцип действия водонагревателей один - нагревать воду посредством преобразования топлива в тепловую энергию. Отличительной особенностью является принцип нагрева воды. Все водонагреватели можно разделить на два вида:

  • проточный;
  • накопительный.

Проточный водонагреватель конструктивно представляет собой аппарат, который нагревает воду по мере ее расходования. Емкости для скопления воды в таком нагревателе нет, поэтому он компактный и не занимает большого места. Главным недостатком такой конструкции считается высокая мощность, для которой следует выделять отдельную линию электроснабжения с элементами защиты, а также, если горячая вода необходима в нескольких частях дома, следует устанавливать несколько водонагревателей.

Накопительный отличается наличием накопительной емкости, в которой происходит нагрев воды. Габариты таких нагревателей больше, но и мощность меньше, это позволяет подключить прибор без изменения схемы электропроводки в доме.



Особенности накопительных водонагревателей заключаются в конструкции бака, покрытие которого -немаловажный фактор выбора. От качества покрытия зависит долговечность аппарата и качество воды. Бак-накопитель изготовлен из листовой стали со специальным защитным антикоррозийном покрытием. Для покрытия используют:

  • стеклоэмаль;
  • стеклокерамику.

Применение таких материалов имеет ряд существенных недостатков, к которым относят:

  •  чувствительность к перепадам температуры;
  •  вероятность появления механических повреждений в виде трещин и сколов.

Большей устойчивостью отличается обычная эмаль, но и она имеет недостаток - большая рельефность при окрашивании поверхности, в результате чего создаются условия для образования микроорганизмов. Идеальное покрытие бака - это титановая эмаль. Исключает все указанные недостатки эмалированных покрытий. Гарантийный срок службы таких водонагревателей может доходить до 7 лет.

По способу установки водонагреватели разделяют на:

  • настенные;
  • напольные;
  • вертикальные;
  • горизонтальные.

Подобрать бойлер по способу установки не составит труда, если известно его месторасположение. Правильно выбрать нагреватель следует с учетом того, что при большом объеме расходуемой воды и большом объеме бака может не выдержать стена, поэтому следует выбирать напольную конструкцию.

При выборе между горизонтальным и вертикальным расположением предпочтение отдают вертикальному, так как в нем лучше и равномернее распределяется тепло.

Дополнительные рекомендации выбора

Выбирая нагреватель, следите за наличием обратного клапана для подключения прибора в сеть водоснабжения. Клапан обеспечивает наличие воды в баке при отключении ее в системе.

Запрещается включать водонагреватель электрической системы в сеть, не наполнив предварительно бак, это может вызвать выход из строя ТЭНа.

В устройство водонагревателя могут входить дополнительные элементы конструкции. Можно выбрать водонагреватель с датчиком наполнения бака, с датчиком состояния бака, датчиком состояния магниевого анода, с таймером, с дисплеем и термометром. Эти элементы облегчают процесс эксплуатации водонагревателя.


Похожее