Использование пенопласта как утеплителя

Использование пенопласта как утеплителя

  • Применение пенопласта в утеплении
  • Преимущества пенопласта
  • Недостатки пенопласта
  • Материалы и инструменты при монтаже пенопласта
  • Сравнение пенопласта с иными материалами

Пенопласт как утеплитель сегодня используется довольно часто. Это не случайно, ведь пенопласт обладает высокими техническими характеристиками.

Схема утепления фундамента пенопластом

Схема утепления фундамента пенопластом.


Если вы планируете использовать этот материал в качестве утеплителя, укрепляемого между рейками сооруженного каркаса, тогда следует учесть стандартные габариты листа, они могут быть следующими: 1х1 м или 0,5х1 м.

Материал может обладать разной плотностью, которая может варьироваться от 15 до 40. Чем более плотную структуру имеет пенопласт, тем будут лучше его характеристики, однако от этого будет зависеть и цена.

Пенопласт столь популярен еще из-за своей универсальности: его можно использовать для внутреннего и наружного утепления. Пенопласт, имеющий плотность, равную 25, и толщину 5 см и выше, предназначается для наружного утепления. А вот для внутренних работ можно использовать листы, плотность, которых равна 15. Укреплять утеплитель можно к бетону или дереву. Листы, имеющие плотность 40, могут быть использованы в качестве напольного утеплителя. Это обусловлено тем, что материал, имеющий высокую плотность, не деформируется даже под воздействием внушительных нагрузок.

Схема утепления стены пенопластом

Схема утепления стены пенопластом.

Пенопласт — это материал, структура которого — вспененная масса. Основной объем утеплителя занимает воздух. Плотность готового изделия в 2 раза ниже той плотности, которой первоначально обладает сырье для производства пенопласта. Это влияет на незначительный вес пенопластовых плит. Материал, помимо прочего, обладает высокими звукоизоляционными и термоизоляционными характеристиками, что обусловлено наличием воздуха в структуре пенопласта.

При утеплении стен с использованием пенопласта следует определиться, какие свойства должны преобладать в теплоизоляторе. Пенопласт может иметь повышенную плотность, что увеличит прочность стен и их устойчивость к нагрузкам механического типа, однако в этом случае во внутреннем пространстве материала будет находиться меньший объем воздуха, что повлияет на снижение теплоизоляционных характеристик.

Применение пенопласта в утеплении

Следует учесть, что если вы решили использовать утеплитель, представленный плитами с незначительной плотностью, тогда при их монтаже следует создать максимальную защиту материала от повреждений. Так, пенопласт, который имеет невысокую плотность, как правило, применяют при утеплении стен, а для укрепления утеплителя устраивают каркас Это помогает направить на каркас и на наружный слой материала влияние основной нагрузки.

Схема утепления межэтажного перекрытия


Схема утепления межэтажного перекрытия.

Применение пенопласта в качестве утепляющего слоя для стен целесообразно лишь в том случае, когда они не выходят на улицу. Причиной выступает то, что стена, которая выходит наружу, должна быть прогрета внутренним отоплением. В противном случае точка росы будет смещена в промежуток между стеной и слоем пенопласта или во внутреннюю часть стены. Влага станет пропитывать стену, при этом изменяя термические и изоляционные свойства стен. Помимо этого, влага, которая будет конденсироваться внутрь стены, станет при пониженной температуре замерзать. Все это выступит причиной нарушения теплообмена и постепенного разрушения стен. Вот поэтому столь важно соблюсти технологию крепления пенопласта, выяснив заблаговременно, какой клей будет использоваться.

Пенопласту не свойственна достаточная механическая прочность, это относится и к тому материалу, который обладает более высокой плотностью. Именно поэтому проведение работ по наружному укреплению пенопластовых плит обязательно. Так, при утеплении этим теплоизолятором фундамента, следует защитить плиты от давления, создаваемого грунтом, и нагрузки, возникающей в момент морозного пучения почвы. И если в процессе укрепления пенопласта на поверхность стен можно обойтись применением штукатурки и армирующей сетки, то при утеплении подвала необходима более надежная защита, можно, например, применить кирпичную кладку или деревянную опалубку.

Преимущества пенопласта

Схема утепления мансарды пенопластом

Схема утепления мансарды пенопластом.

Пенопласт имеет такие свойства, которые делают данный материал во многих случаях незаменимым. Прежде всего, среди преимуществ следовало бы выделить незначительный вес. Материал производят путем вспенивания и последующего охлаждения сырья — полистирола, которого в составе конечного изделия всего 2%, так как остальные 98% — это пузырьки газа. В этом и кроется тайна легкости утеплителя. Громадные блоки можно с легкостью крепить на большой высоте, поднять на которую их не представится сложной задачей.

Утеплитель, как известно, должен быть не только эффективным, но и легким в обработке. Свойства пенопласта как раз этому позволяют соответствовать. Пенопласт не только поддается резке, но и с легкостью монтируется. Но это не значит, что при монтаже не следует соблюдать никаких правил, в любом случае необходимо следовать инструкции.

Помимо прочего, свойства пенопласта позволяют материалу быть устойчивым к разным воздействиям. Так, плиты не страшатся лучей солнца, температурных суточных перепадов, морозов, атмосферного давления. Такие свойства позволили пенопласту быть востребованным в строительстве домов и в процессе отделки помещений.

Нельзя оставить без внимания характеристику теплоемкости. Благодаря этим термоизоляционным характеристикам, многие считают, что пенопласт — лидер в вопросе утепления. Пенопласт демонстрирует незначительное термическое расширение, сохраняя стабильность в диапазоне температур от -180°С до +80°С. Если блоки имеют крупный размер, то их принято укреплять непосредственно на поверхность стен, что позволяет теплу, находящемуся во внутреннем пространстве здания, удерживаться в течение длительного времени.

Схема утепления крыши пенопластом

Схема утепления крыши пенопластом.

Видео по теме "Газовый нейлер для утеплителя TOUA GSN 40 D Монтаж пенопласта в Симферополе"

Пенопласт имеет способность обеспечивать отличную звукоизоляцию от ударного шума. С его помощью можно формировать сложные формы, конструкции можно монтировать, используя гипсовые и цементные растворы, а также мастики. Пенопластовые блоки — это противопожарный материал. Полностью огонь, конечно, не будет затушен, однако пенопласт его уменьшит. Пенопласту свойственен длительный срок эксплуатации.

Пенопластовые плиты оказывают сопротивление ряду химических веществ. Изделия из этого материала не представляют вреда и не обладают характерным запахом. Пенополистирол является абсолютно безопасным с экологической точки зрения, т. к. в процессе его изготовления применяются вещества и газы, что не представляют опасность для человека и окружающей среды. Пенопласт не имеет в составе соединения фреонового ряда, являющиеся вредными для озоновой оболочки.

Также следует заметить, что этот материал сравнительно недорогой. Это позволяет экономить не только на отоплении, но и на строительстве. Пенопласт равнодушен к воздействию воды, влагу он практически не впитывает. По этой причине в момент монтажа пенопласту не нужна дополнительная гидроизоляция. Поверхность материала не способна образовывать грибок или плесень.

Недостатки пенопласта

Наряду с достоинствами, данный материал обладает и некоторыми недостатками. Среди которых, прежде всего, ограниченная механическая прочность. После того как монтаж утеплителя был проведен, следует дополнительно его защищать от механических повреждений. Пенопласт не дышит и не пропускает воздух. Его легко повредить путем нанесения различных лакокрасочных покрытий либо нитрокрасок. По этой причине важно уточнить, какой клей следует использовать при укреплении пенопласта.

Материалы и инструменты при монтаже пенопласта

  • утеплитель;
  • древесина для каркаса;
  • гвозди;
  • молоток;
  • клеевая смесь.

Сравнение пенопласта с иными материалами

В качестве главного преимущества пенополистирола перед остальными теплоизоляционными материалами можно выделить его дешевизну. Кроме того, процесс монтажа является простым, что не потребует помощи квалифицированных мастеров, специализированные инструменты тоже не понадобятся.

Пенопласт нельзя заменить при создании утеплительных конструкций разных подземных элементов здания, это обусловлено тем, что в некоторых условиях использование других видов теплоизоляции недопустимо, ведь некоторые материалы не способны перетерпеть капиллярное поднятие грунтовых вод.


Похожее