Главные различия пенопласта и пенополистирола

Оглавление:

Пенопласт и пенополистирол: похожие внешне, различные внутри

С каждым днем на рынке появляется все больше и больше совершенно новых строительных материалов. Справедливости ради стоит сразу сказать, что большинство новых материалов не только отличаются усовершенствованным параметрами и качественными характеристиками, но и приемлемыми ценами. Сочетание высоких технических характеристик и приемлемой цены сделало свое дело и в настоящее время новейшие строительные материалы используются практически во всех сферах строительства.

Получение пенопластов

Получение пенопластов.

Однако существуют материалы, которые внешне очень напоминают друг друга и в то же время обладают разными характеристиками. Ярким примером таких разных «двойников» являются пенопласт и пенополистирол.

Экструдированный пенополистирол очень напоминает всем известный пенопласт, но все же эти два материала имеют значительные отличия.

За основу для производства пенополистирола берется полистирол. Новейшая совершенная технология вспенивания исходного материала под давлением и полимеризирующие добавки позволяет получить материал с очень плотной структурой, без присутствия микропор.

За основу для производства пенопласта берется поливинилхлорид и подобные вещества. Далее материал просто вспенивается и получается всем известный пенопласт.

Данные материалы отличаются не только способом и технологией производства и материалом, взятым за основу, но и некоторыми характеристиками, которые видны невооруженным взглядом.

Сравнение пенопласта и пенополистерола

Сравнение пенопласта и пенополистерола.

Если смотреть со стороны плиты этих двух материалов выглядят почти одинаково, при детальном рассмотрении можно найти массу различий. Пенополистирол при более близком рассмотрении сильно отличается от своего "предшественника", так как если наступить на плиту пенопласта она лопнет, в то время как плита пенополистирола останется невредимой.

Видео по теме "Отличия пеноизол от пенополистирола"




Структура пенополистирола обуславливает его теплоизоляционные и гидроизоляционные свойства. Благодаря улучшенным свойствам пенополистирола в настоящее время он стал практически незаменим средством для утепления и формирования гидроизоляции, что позволяет использовать его даже в местах с сильной влажностью. Полезные свойства и качества почти сразу взяли на вооружение в многих сферах строительства.

Применение пенополистирола в строительных целях

Основной сферой применения экструдированного полистирола было и остается утепление стен с наружной стороны, а также чердачных помещений. Пенополистирол благодаря своей уплотненной структуры имеет отличную паронепроницаемость, поэтому является не только прекрасным средством для удержания тепла в доме, но и дополнительной гидроизоляцией.

В действительности экструдированный пенополистирол используется в основном для утеплительных работ вне дома, в то время как для внутренних работ практически не используется. Данное обстоятельство не случайно, некоторые проведенные исследования показывают, что при высокой температуре из данного материала может выделяться в воздух значительное количество вредных веществ. Основным вредоносным веществом, входящим в состав пенополистирола является стирол.

Применение пнополистерола

Применение пнополистерола.

Учитывая способность данного продукта выбрасывать вредные вещества в воздух, не рекомендуется использовать для утепления внутренней части помещения, ведь чем выше температура, тем большее количество вредного стирола выделяется.

Чрезвычайная пожароопастность пенополистерола стала основной причиной введения запрета на его использование внутри помещений в большинстве стран Европы. В сухом отапливаемом помещении экструдированный пенополистирол использовать настоятельно не рекомендуется, так как это в значительной мере увеличивает степень опасности его использования.

Экструдированный пенополистирол в обязательном порядке после непосредственного монтажа должен быть покрывать защитным изолирующим слоем, причем очень важно, чтобы данный слой не нагревался выше 80 градусов. Как правило, при утеплении стен плитами из пенополистерола формируется защитный клееармирующий слой на основе цементного раствора.

Итак, к плюсам использования экструдированного пенополистирола можно отнести:

  • экономичность;
  • плотность;
  • низкую теплопроводимость;
  • устойчивость к механическим повреждениям повреждениям;
  • паронепронизаемость;
  • защищенность от грызунов.


К минусам данного материала относятся:

  • возможность использования только для внешнего утепления;
  • пожароопасность;
  • вредные испарения.

Применение пенопласта в строительных целях

Характеристики пенопласта не идут ни в какое сравнение с его современным "родственником", однако все еще не потерял своей актуальности и востребованности. Все дело в том, что пенопласт не имеет никаких вредных испарений и признан более безопасным.

Видео по теме "Производство пенопласта из пенополистирола"

Безопасность обычного пенопласта позволяет использовать его для формирования теплоизоляции внутри дома. При комнатной температуре из него не выделяется никаких вредных веществ, однако стоит помнить, что пенопласт не имеет тех характеристик, которые свойственны более прочному пенополистиролу.

Таблица по структуре пенопласта

Таблица по структуре пенопласта.

Пенопласт может быть использован для теплоизоляции в помещении, но все же стоит отметить и некоторые негативные стороны, отличающие его от более современного «аналога». Во-первых, нужно отметить, что пенопласт не обладает достаточной прочностью, поэтому при его использовании приходится обустраивать дополнительную защиту от механического повреждения. Как правило, для защиты от механического повреждения используется фанера или листы гипсокартона. Во-вторых, негативной стороной данного материала можно считать его паропроницаемость.

Пенопласт имеет массу микропор, которые пропускают внутрь материала водяные пары, что и обуславливает его низкую паропроницаемость . Вымокший материал полностью теряет свои теплоизоляционные свойства. Помимо всего прочего пенопласт из-за своей более воздушной структуры обладает более низкими теплоизоляционными свойствами и максимально эффективен только при использовании в помещении. При использовании данного материала для формирования внешней теплоизоляции необходимо также позаботиться о дополнительной защите от ветра.

Итак, основными положительными качествами пенопласта можно считать:

  • безопасность;
  • возможность использования для утепления внутри дома;
  • небольшой вес.

Видео по теме "Объемные буквы из пенопласта с персонажами Мстителей своими руками"

Несмотря на все положительные качества пенопласта все же данный материал имеет и свои достаточно существенные недостатки:

  • ломкость;
  • низкая плотность;
  • относительно высокая теплопроводимость;
  • подверженность атакам грызунов;
  • водопроницаемость.

Пенопласт и пенополистирол только внешне похожи, однако кардинально отличаются не только своими полезными характеристиками, но и физическими параметрами, способом производства, а кроме того, сферой применения.


Похожее