Основные свойства и характеристики пенопласта

Одним из самых популярных утеплителей на сегодняшний день считается пенопласт.

Схема производства пенопласта

Схема производства пенопласта.

Видео по теме "Сравнение свойств пеноизола и пенопласта"

Первую позицию в ряду теплоизоляционных материалов пенопласт занимает в силу своей весьма демократичной цены, ну и, конечно, благодаря своим техническим характеристикам. Основные свойства пенопласта позволяют применять данный материал практически во всех отраслях строительства и промышленности.

Что есть пенопласт и какая область применения наиболее востребована для этого материала? Пенополистирол (пенопласт) представляет из себя вспененные полимерные пластмассы, основной объем которых занимает газ, находящийся в образовавшихся ячеистых структурах. Благодаря этой технологии производства пенопласт имеет плотность значительно ниже плотности исходного полимера. Ячеистая газонаполненная структура пенополистирола сводит на нет конвекционные потоки в каждой отдельно взятой ячейке, что обуславливает высокие теплоизоляционные свойства. Ну, а тонкие и достаточно пластичные перегородки ячеек создают препятствие для проводимости звуковых колебаний, что существенно усиливает звукоизоляционные характеристики.

Процесс получения пенопластов

Процесс получения пенопластов.

Видео по теме "Пеноизол,пенопласт,пеноплекс - упавшая спичка, горит - не горит"

Пенопласты производят практически из всех известных полимерных пластмасс и, благодаря применению различного исходного сырья и технологий производства, их выпускают с разными характеристиками плотности, прочности и устойчивости к различным факторам механического и физического воздействия.




Наиболее распространенным в применении считается пенополистирол, который производят путем разбавления стирола порообразующим пентаном и одновременной их полимеризации. В итоге образуется высокопористый ячеистый теплоизоляционный материал, на 98% состоящий из заключенного в ячейки газа.

Видео по теме "Химия 76. Материал пенопласт — Академия занимательных наук"

Основные свойства и характеристики пенопласта

Характеристики пенополистерола

Характеристики пенополистерола.

Попробуем рассмотреть по отдельности основные качества этого изоляционного материала. Каковы плюсы и минусы в использовании и применении пенополистирола? На какие технические и физические свойства и характеристики прежде всего следует обратить внимание?

Итак, самыми простейшими положительными качествами при использовании данного материала можно считать легкость его обработки и монтажа. Пенопласт легко раскраивается любым режущим инструментом, прочно склеивается с прочими строительными материалами и достаточно просто монтируется механическими креплениями. В силу своей пористой структуры и легкости крошения возможны различные варианты заполнения и изоляции строительных полостей, что делает пенополистирол незаменимым вспомогательным материалом для изоляционных работ в строительстве и в быту.

Популярность пенополистирола в большей степени обуславливает его теплоизоляционные свойства. Теплопроводность этого материала почти в три раза ниже, чем у дерева и керамзита, и почти в 17.5 раз меньше теплопроводности кирпича. Исходя из этого можно сделать выводы, что по своим характеристикам тепло- и звукоизоляции 12-сантиметровая стенка из пенополистирола равна толщине кирпичной кладки в 210 см.

Схема утепления стен и потолка пенопластом.

Схема утепления стен и потолка пенопластом.

Видео по теме "Сорбация моторного масла пеноизолом карбамидный пенопласт"

К этим положительным качествам следует добавить, что пенопласт практически влаго- и водонепроницаем, одновременно сохраняя высокую воздухопроводность. Эти дышащие свойства делают пенополистирол идеальным изоляционным материалом при строительстве жилых помещений и для создания комфортного микроклимата.

Ко всему прочему пенопласт не подвержен воздействию грибков и прочих вредных микроорганизмов, то есть он не плесневеет, не гниет и не разлагается. Он чрезвычайно долговечен и не разрушается под влиянием факторов окружающей среды и погодных явлений. Этот материал не горюч, но при температуре, превышающей 100°С, начинает размягчаться и выделять вредные газообразные химические соединения. Но зато при температуре до 90°С пенополистирол практически не изменяет свои свойства и химический состав.

Видео по теме "Пенопласт повышенной твердости ПС-1-350"

Области применения и цели использования

Свойства полимерного пенопласта позволяют применять его в различных отраслях строительства, промышленности и бытового использования. Пенополистирол является прекрасным упаковочным материалом для техники, инструментов и прочих легкоповреждаемых и хрупких предметов непищевого характера.

В строительстве пенопласт используется повсеместно как тепло- и звукоизоляция. Изоляционные работы в строительстве с использованием пенополистирола позволяют значительно сократить материальные расходы на монтаж. Теплосберегающие свойства пенополистирола создают общую экономию тепловой энергии отопления и сокращают стоимость монтажа отопительного оборудования за счет уменьшения его количества и снижения объема необходимого количества вырабатываемого тепла.

Если рассматривать пенопласт со стороны его экологичности и безопасности, то этот материал на сегодняшний день является наиболее проверенным временем. Уже долгие годы изоляция из пенополистирола делает здания теплыми, комфортными и пожаробезопасными, сохраняя долговечность и исключительную устойчивость к деформациям и влиянию окружающей среды.


Похожее