Утепление скатной кровли

Видео по теме "NOBASIL утепление скатной кровли"

Утепление скатной кровли

  • Требуемые качества утеплителя
  • Подготовительные мероприятия перед утеплением скатной кровли
  • Процесс монтажа теплоизоляционного слоя
  • Дополнительные способы и рекомендации по утеплению скатной кровли

Скатная крыша, теплоизоляция которой выполнена с нарушениями технологии, может привести к значительным потерям тепла из помещений. Утепление скатной кровли проводится в случае обустройства жилой мансарды или теплого чердака. Если крыша спроектирована с холодным чердаком, утеплитель монтируется в структуру перекрытий между ним и внутренними помещениями. Если кровля не утеплялась при возведении здания, монтаж теплоизоляционного слоя проводится изнутри чердака.

Схема утепления скатной кровли.

Схема утепления скатной кровли.


Теплоизоляция крыши выполняется для предотвращения следующих нежелательных явлений:

  • оттока тепла из подкровельного помещения в атмосферу;
  • проникновения ветра и влаги через зазоры между элементами кровли;
  • оседание конденсата в результате контакта теплого воздуха помещения с холодным кровельным покрытием;
  • проникновение шума через покрытие из металлочерепицы или металлопрофиля;
  • увеличение затрат на эксплуатацию отопительной системы в результате теплопотерь через кровлю.

Теплоизоляция, не защищенная гидробарьером, насыщается влагой. Это приводит к гниению деревянных конструкций крыши и полной ее реконструкции.

Требуемые качества утеплителя

Утеплитель для скатной кровли должен иметь отличительные свойства, определяющие его выбор:

Утепление скатной кровли.

Утепление скатной кровли
1-стропило- 2-контробрешетка- 3-утеплитель- 4-внутреннее покрытие- 5-обрешетка- 6-пароизоляция- 7-паропроницаемая мембрана- 8-кровельный

  1. Коэффициент теплопроводности — не выше значения в 0,05 Вт/м*К.
  2. Вес, не перегружающий элементы конструкции крыши. Этот показатель зависит от плотности утеплителя. Для минераловатной теплоизоляции данное значение не должно превышать — 50 кг/м3, для стекловолокна — 14 кг/м3.
  3. Низкое влагопоглощение материала. В идеале он должен быть влагонепроницаемым.
  4. Устойчивость к низкой температуре и резким ее перепадам.
  5. Утеплитель не должен выделять вредных веществ в утепляемое чердачное помещение.
  6. Стабильное сохранение формы элементами слоя. С течением времени в покрытии не должны образовываться щели.
  7. Длительный срок безремонтной эксплуатации.

Наиболее востребованы в обустройстве кровель скатного типа и соответствуют необходимым характеристикам следующие теплоизоляционные материалы:

  1. Минеральная вата на стекловолоконной основе: URSA, KNAUF КОТТЕДЖ Термо Ролл-037, KNAUF КОТТЕДЖ Термо Плита-037ISOVER , ISOVER Рулон Каркас-М40-ТВИН-50.
  2. Минеральная вата с базальтовой основой: PAROC eXtra, Лайт БАТТС, ROCKWOOL, ROCKWOOL Лайт БАТТС СКАНДИК, ТЕХНОЛАЙТ Экстра, ISOROC ИЗОЛАЙТ, ТЕХНО Роклайт.
  3. Пенополиуретан — напыляемый утеплитель.
  4. Экструдированный пенополистирол (пеноплекс). С учетом пожароопасности.

Видео по теме "Утепление скатной кровли PIR плитами 2. Компания PirroGroup"

Подготовительные мероприятия перед утеплением скатной кровли

Схема утепленной кровли.

Схема утепленной кровли.




Изнутри чердачного помещения оценивается состояние кровли. Выявляется наличие трещин, плесени, гниения и повреждения насекомыми деревянных конструкций. Обнаруженные дефекты устраняются или проводится замена отдельных элементов кровли при существенных повреждениях. Конструкции из дерева покрываются антисептическими и влагозащитными составами. Металлические части очищаются от ржавчины и окрашиваются.

Для монтажа утеплительных слоев необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • выбранный утеплитель;
  • гидро- и пароизоляционная пленка;
  • деревянные рейки;
  • фольгированный скотч;
  • монтажная пена;
  • строительный степлер;
  • нож и ножницы;
  • молоток и гвозди.

Процесс монтажа теплоизоляционного слоя

Скатные кровельные конструкции, находящиеся в стадии возведения, утепляются с внешней стороны кровли с укладкой на внутреннюю обрешетку.

Материал может укладываться в два слоя, но их плотность должна быть одинаковой.

Крыша уже эксплуатируемого дома утепляется по стропильным элементам изнутри чердачного помещения. Структура теплоизоляционного кровельного «пирога» состоит из верхнего мембранного гидроизолятора с односторонней влагопроницаемостью, самого утеплителя и внутреннего паронепроницаемого слоя. Данная технология применяется для утепления скатных крыш стекло- или минераловатным утеплителем.

Видео по теме "Профессиональное утепление скатной кровли"

Гидроизоляционная пленка для лучшего выполнения своих функций должна быть уложена до монтажа кровельного покрытия. Влагозащитные полотна крепятся к стропильным ногам с помощью строительного степлера с нахлестом не менее 100 мм. Для крепления используются также оцинкованные гвозди с плоской широкой шляпкой. Фольгированным скотчем проклеиваются стыки полотен. Гидрозащитная пленка крепится с некоторым провисанием (примерно 2 см на 1 м), это предотвратит повреждение материала при монтаже и возможных температурных деформациях.

Плитный утеплитель укладывается в промежуток между стропилами, который в стандартном варианте имеет ширину 0,6 м. Ширина блоков теплоизоляции должна быть больше этого расстояния на 3 см. Утеплитель вталкивается в межстропильное пространство и удерживается в нем за счет распора без дополнительного крепежа.



При использовании минеральной ваты (более тяжелой в сравнении со стекловолокном) производится поддерживающее укрепление проволокой или шпагатом. При нестандартном межстропильном расстоянии плиты отрезаются по длине с запасом в 3 см и вставляются в поперечном расположении. Проемы заполняются максимально плотно. Несоразмерные фрагменты утеплителя дополняются выкроенными полосами. При необходимости укладки двух слоев утеплителя нижний слой должен закрывать стыки верхнего. если утепление скатной крыши проводится с использование пенополистирола, стыки блоков заполняются монтажной пеной, не содержащей толуол, или тщательно проклеиваются.

Пароизоляционный слой, как и гидрозащитный крепится с заходами полотен, свободным провисанием и проклейкой стыков скотчем. Гидроизоляционный слой (диффузионная мембрана) должен иметь большую паропроницаемость, чем пароизоляционный. Это предотвратит скапливание конденсата в структуре утеплителя. К стропилам прибиваются рейки обрешетки для обустройства финишной обшивки мансардного помещения.

Видео по теме "Как утеплить скатную кровлю PIR?"

Дополнительные способы и рекомендации по утеплению скатной кровли

Крыша эксплуатируемого дома может быть утеплена с креплением гидроизоляционной мембраны изнутри и увеличением вентиляционного пространства. После закрепления поверх стропил гидрозащитной пленки к ним крепятся подвесы для гипсокартонных листов. С их помощью монтируется утеплитель и пароизоляционное покрытие. Межстропильное пространство остается свободным. Для отделочного материала оборудуется дополнительная обрешетка.

В другом варианте для дополнительных мер по предотвращению намокания утеплителя гидроизоляционная пленка укладывается не на стропила, а на обрешетку, прибитую к ним. Поверх гидрозащитного покрытия монтируется контробрешетка в качестве основы для кровельного материала. Создается дополнительный вентиляционный зазор, усиливающий защиту от конденсации паров.

При проведении утеплительных мероприятий специалисты не рекомендуют:

Видео по теме "Утепление скатной кровли в Выборге с Экотермикс"

  • проводить монтаж в одиночку;
  • укладывать утеплитель при обнаружении дефектов в конструкции кровли;
  • экономить на покрытии деревянных поверхностей грунтовками и антисептиками;
  • использовать обычный полиэтилен вместо «дышащих» изоляционных мембран;
  • применять пенопласт вместо экструзионного пенополистирола.

Видео по теме "FOAMGLAS®. Утепление скатной кровли по профилированному настилу"

Самостоятельное проведение монтажных работ требует определенных навыков обращения с инструментом и изоляционными материалами. При их отсутствии экономия на услугах специалистов не позволит достичь требуемого результата.


Похожее