Утеплитель на крышу

Оглавление:

Утеплитель на крышу кладется в тех случаях, когда нужно утеплить перекрытия либо внутреннее кровельное пространство при обустройстве жилых домов. Это способствует сохранению тепла в доме. Слой утеплителя защищает потолок от промерзания и проникновения холода внутрь чердака. Кроме того, утепленный потолок помогает сэкономить электроэнергию или газ, расходуемые на обогрев помещения. Так как все помещения делят на холодные и жилые, вид утеплителя выбирается в зависимости от его его предназначения.

Общая схема утепления крыши

Общая схема утепления крыши.

Материалы для утепления кровли маркируются согласно государственным стандартам, причем марка говорит не о прочности материала, а о его средней плотности. При обустройстве жилого помещения (мансарды), утеплять необходимо не только перекрытия, но и стены с потолком. При этом важно подобрать наиболее подходящий утеплитель.

Виды утеплителя для кровли

В настоящее время на рынке стройматериалов имеется широкий ассортимент различных утеплителей. Пенополиуретан является газонаполненной пластмассой, способной не только держать тепло, но и не пропускать влагу и пар. К тому же, материал этот прочен и долговечен.
Вспененный полистирол - материал из класса пенопластов. Его чаще всего используют в качестве утеплителя для плоских крыш. Этот материал долговечный и легкий.

Схема утепления крыши

Схема утепления крыши.

Стекловата производится из переплавленных отходов стекла. По своим свойствам она схожа с минеральной ватой, но имеет более низкую термостойкость. Стекловата обладает отличной тепло- и шумоизоляцией, хорошей стойкостью к замерзанию и водоотталкивающими свойствами.

Видео по теме "Как утеплить крышу? Лучший материал для утепления ISOVER PROFI"

Минеральная вата производится из расплавов горных пород. Этот утеплитель имеет слоисто-горизонтальную, пространственную, гофрированную или слоисто-вертикальную поверхность. Минвата отлично сохраняет тепло, не подвержена сырости, устойчива к перепадам температур, действию разных химических веществ.

Многие утеплители, предлагаемые производителями, делаются из вышеперечисленных материалов, имеющих те или иные технические изменения.

Утеплитель для крыши выбирают, исходя из следующих характеристик. Необходимо выбирать материал с небольшим весом для того, чтобы он не оказывал большую нагрузку на стены дома. Поэтому нужно учитывать плотность утеплителя. Утеплитель для крыши должен соответствовать стандартам экологичности: он не должен выделять токсичные вещества или иметь запах. Производитель должен давать гарантию не менее 50 лет на то, что материал сохранит свои теплоизоляционные свойства.

Утеплитель должен иметь высокие огнестойкие свойства. В том случае, если крыша в доме сделана из металла, утеплитель должен обладать должной шумоизоляцией. Утепление крыши изнутри начинают с осмотра на предмет наличия сырых мест, плесени и т.д. Теплоизоляция не должна впитывать влагу, это может привести к снижению теплосберегающих свойств.

Схема утепления скатной крыши


Схема утепления скатной крыши.

Кроме того, нужно обращать внимание на способность материала держать форму. Он должен плотно прилегать к крыше, без образования зазоров. Приобретать утеплитель с высокой плотностью не стоит, даже если он является одним из видов минеральной ваты. Оставшиеся между утеплителем и кровлей зазоры могут привести образованию конденсата и мостиков холода. Плотные материалы могут применяться для укладки на плоскую крышу.

Следующим важным моментом при выборе теплоизоляционного материала является его толщина. Для того чтобы правильно рассчитать толщину утеплителя, необходимо изучить инструкцию, прилагаемую к кровле. В ней обычно указывается коэффициент стойкости к внешним воздействиям в том или ином регионе.

Технология утепления скатной кровли

Утепление скатной крыши проводят с применением листовых, рулонных или плитных материалов. При теплоизоляции перекрытий следует помнить об изоляции утеплителя от теплого воздуха, исходящего из отапливаемых помещений. Поверх утеплителя не нужно класть пленку, чтобы пары беспрепятственно выветривались. В том случае, когда перекрытия дома построены из пустотелых железобетонных плит, следует позаботиться о теплоизоляции торцовых плит.

При устройстве перекрытия по деревянным лагам между элементами конструкции необходимо укладывать утеплитель, а пароизоляцию следует класть вплотную к теплоизоляционному материалу. Обратите внимание, что чердак нужно проветривать. Это можно реализовать при помощи слуховых окон, аэраторов и вентиляционных коньков. Температура на чердаке должна соответствовать температуре на улице. Это требуется для избежания накопления морозного конденсата.

Схема утепления классической крыши

Схема утепления классической крыши.

Чердак мансардной крыши имеет толщину не более 5 см. Он находится между утеплителем и кровельным покрытием, другим его названием является вентиляционный зазор. Он необходим для того, чтобы тепло внутри чердачной крыши поднималось из помещения, минуя пароизоляцию и утеплитель, выходя в атмосферу. Чердак для мансардной крыши нужен для беспрепятственного выхода влаги.
Для того чтобы утеплить скатную крышу, потребуются следующие материалы и инструменты:

  • выбранный утеплитель;
  • гидроизоляционный материал;
  • деревянные рейки;
  • строительный скотч;
  • гвозди или саморезы;
  • молоток;
  • шуруповерт;
  • антисептик;
  • полиэтиленовая пленка.

Теплоизоляцию мансардной крыши укладывают исходя из гидроизоляционных, технических и других свойств утеплителя в соответствии с климатическими условиями региона. Утепление скатной кровли имеет следующие слои: кровля, обрешетка, гидроизоляция, утеплитель, пароизоляционный материал, внутренняя обшивка. Гидроизоляционный материал укладывается внахлест, начиная с нижней части крыши. По горизонтальным и вертикальным стыкам перекрытие гидроизоляции должно быть не менее 10 см.

Схема устройства кровли

Схема устройства кровли.



Сверху кладутся деревянные рейки сечением около 3х5 см. Перед монтажом рейки нужно обработать антисептиком. После этого они крепятся при помощи саморезов или гвоздей. В тех местах, где нахлест вертикальный, гидроизоляция фиксируется к стропилам контрольной рейкой. Таким образом получается зазор между кровлей и гидробарьером, обеспечивающий крыше вентиляцию.

Для обеспечения полной герметизации гидроизоляции стыки элементов печной вентиляции и гидроизоляции проклеивают специальной лентой. Ее выбирают, исходя из гидроизоляционных и тепловых свойств. С внутренней стороны необходимо укладывать материал, препятствующий возникновению конденсата и проникновению утеплителя в помещение. Для этого, чаще всего, используется пленка.

Следует утеплить и фронтоны. Для этого применяются легкие материалы из стекловолокна, минваты или пенопласта. Процесс утепления фронтонов схож с утеплением крыши. Однако помимо утеплителя, используется вагонка или сайдинговые панели. Утепление мансарды состоит из следующих слоев: обшивка вагонкой или сайдингом, контрольная рейка для фиксации гидроизоляции, гидроизоляция, утеплитель, брус.

Технология утепления плоской крыши деревянного дома

Укладка утеплителя на плоскую крышу осуществляется либо снаружи, либо по потолку изнутри. Несущей конструкцией плоской кровли является либо железобетонная плита, либо металлический лист. При постройке новой крыши волокнистый утеплитель следует укладывать двумя слоями. При утеплении уже имеющейся кровли утеплитель кладется в один слой.

Общая схема расположения утеплителя

Общая схема расположения утеплителя.

Для осуществления теплоизоляции плоской крыши понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • утеплитель;
  • цементно-песчаная смесь;
  • гидроизоляционный материал;
  • дюбеля;
  • саморезы;
  • клей;
  • шуруповерт;
  • молоток.

Утепление плоской кровли предполагает наличие следующих слоев: гидроизоляционный ковер, слои утеплителя, гидроизоляция, цементно-песчаная стяжка, плита перекрытия. Для укладки утеплителя на плоскую крышу не следует выбирать плиты повышенной жесткости, ведь при укладке по ним будут ходить. Если уровень или целостность укладки будут нарушены, в этих местах может скапливаться морозный конденсат. Плиты утеплителя укладывают так, чтобы стыки не имели ни одного шва. Такой способ укладки называется "швы в разбежку". Теплоизоляцию крепят к основанию клеем, дюбелями или саморезами. Нужно внимательно отнестись к местам стыков теплоизоляционного материала с выступающими элементами крыши - парапетами, бортиками и стенами.

Для утепления плоской кровли может применяться пенополиуретан. В этом случае не нужно будет устраивать паровую изоляцию, гидроизоляцию и стяжку. Этот материал достаточно мягок, он повреждается под воздействием тяжести. Срок службы такого утеплителя более 30 лет, однако он неустойчив к воздействию влажности и ультрафиолета.

Если плоская крыша будет иметь чердачное помещение, гидроизоляцию следует класть под крышу, а утеплитель на чердаке. Обратите внимание, что при теплоизоляции плоской кровли нужно оставлять вентиляционные окошки для проветривания чердака.

Советы по укладке утеплителя на крышу

В завершение ознакомьтесь с некоторыми советами по утеплению крыши деревянных домов. Для защиты деревянных конструкций от гниения их следует пропитать специальными антисептическими составами. Металлические детали должны быть обработаны антикоррозионными средствами. При выборе теплоизоляционных материалов необходимо убедиться в отсутствии различных повреждений, а также внимательно изучить инструкцию к ним.


Похожее