Технология конструкции кровельного утеплителя

Оглавление:

Видео по теме "Межэтажное и подкровельное пространство дома. Утепление экструдированным полистиролом"

К утеплению кровли необходимо приступить на этапе строительства крыши, так как от этого зависит теплоизоляция и микроклимат дома. Утеплить кровлю следует основательно, не экономя на материалах, так как от этого зависит дальнейшая эксплуатация постройки.

Видео по теме "Как утеплить мансарду Кровельный пирог"

Утепленная кровля

Утепление кровли предстоит начать с выбора материала, обуславливающегося разновидностью крыши.

Утепление кровли предстоит начать с выбора материала, обуславливающегося разновидностью крыши, это может быть плоская, шатровая и вальмовая, односкатная и двускатная. Климатические условия, перепады температуры также не должны сказаться на потере тепла в холодное время года, поэтому утеплить можно и потолок, и саму поверхность крыши, если имеется жилое чердачное помещение. Цена материала - существенный показатель выбора, которая варьируется от 350 до 1000 руб./кв.м. Количество материала необходимо рассчитать, исходя из общей площади крыши, которую необходимо утеплить, добавляя на раскрой. К наиболее распространенным утеплителям относятся:

Минеральная вата

Минеральная вата - самый популярный утеплитель кровли благодаря своей качественной структуре.

  • минеральная вата;
  • пенобетон;
  • вспененное стекло;
  • стекловолокно;
  • пенополистирол.

Каждый материал обладает особыми свойствами, отвечающими за теплопроводность, прочность, эластичность, водопоглощение, паропроницаемость и экологичность.

В России наиболее популярным и современным утеплителем признаются плиты из минеральной ваты из базальта.

Достоинство минеральной ваты в том, что она практически не горит, обладает меньшей теплопроводностью, не деформируется, не впитывает влагу, отличается хорошей звукоизоляцией.

Инструменты, необходимые для утепления кровли

  • гвозди, саморезы;
  • молоток, шуруповерт;
  • деревянные бруски;
  • нож и ножницы;
  • строительный степлер;
  • монтажная пена.

Видео по теме "Полистиролбетон утеплитель звукоизоляция легкость конструкции polybeton™"

Теплоизоляционный "пирог"

Стропильная система выполняет функцию каркаса для закрепления всех слоев утеплителя.




Кровельное покрытие - защита всей конструкции крыши. Далее обрешетки горизонтальные и вертикальные, выполняющие функцию крепежа для утеплителя. При необходимости следующая - гидроизоляция. Затем следуют контррейки и брусочки - контробрешетка, чередующаяся с пластинами утеплителя. Последний слой - внутренняя отделка.

Технология утепления кровли

Деревянные бруски

Деревянные бруски необходимы для утепления кровли.

Утеплить плоскую крышу, использовав как внешний так и внутренний способ в один или два слоя утеплителя.

Утеплить скатную крышу современными материалами целесообразно и оправдано. Изначально необходимо предусмотреть воздушную прослойку между теплоизоляцией и кровельным покрытием. Также возможна необходимость еще и пароизоляционного слоя. Так как вода, попадая на утеплитель, негативно сказывается на его свойствах. Существуют утеплители, имеющие пароизоляционный слой - фольгированное покрытие.

Особого внимания заслуживает гидроизоляция, в качестве которой можно использовать рубероид или полиэстер, но наиболее современный и прочный материал - это ламинированная полипропиленовая ткань, которая фиксируется под кровлей. Поэтому долговечность и качество утепления крыши зависит от правильности выбранных гидро-пароизоляционных мембран, которые должны быть правильно монтированы, не перепутав их поверхности, так как одна поверхность пропускает пар и влагу, а другая нет.

Однако существуют кровельные покрытия, которые сами по себе обладают отличными гидроизоляционными свойствами, не требующими использования дополнительных материалов, таких как цементно-песчаная и битумная черепица. В свою очередь керамическая черепица не обладает необходимыми свойствами гидроизоляции, поэтому требует вспомогательного покрытия.

Видео по теме "Утепление мансарды, кровельный пирог"

В случае крепления гидроизоляции необходимо оставить воздушную прослойку между ней и следующим теплоизоляционным слоем до 5 см. Для этого в обрешетку просверливают саморезы, выступающие на 3-5 см. Затем к верхней части саморезов привязывается прочная капроновая нить, благодаря которой впоследствии остается воздушная прослойка, необходимая для вывода влаги. В случае, если не будет предусмотрена такая вентиляция, то возможно образование конденсата, разрушающего несущие конструкции и способствующего образованию грибка.

Схема утепления кровли

Схема утепления кровли.

Утеплить крышу с расчетом на то, что это делается один раз с учетом всех факторов - гарантия долговечности конструкции всей постройки.

Видео по теме "Полистиролбетон - утепление чердачного перекрытия ,звукоизоляция ,утеплитель !"

Для укладки утеплителя необходимо замерить расстояния между стропилами. Нарезать утеплитель соответствующего размера, оставляя зазор, необходимый для того, чтобы не оставалось щелей между стропилами и утеплителем. Заполняется все пространство между стропил утеплителем, поперек которых укрепляются деревянные бруски, высотой, дополняющей предусмотренную высоту всей теплоизоляции. Затем крепится второй слой утеплителя, перекрывающий стропила и стыки первого слоя. Контробрешетка устанавливается как сверху, так и снизу стропильных ног.

Видео по теме "Утепление кровли. Кровельный пирог"

Далее гидроизоляция крепится с помощью степлера к краю стропильных ног, с нахлестом 10 см, стыки проклеиваются строительным скотчем.

В случае если используется фольгированная пароизоляция, то ее устанавливают фольгой в сторону помещения, закрепляя брусками высотой не менее 2 см.

Видео по теме "Rockwool Лайт Баттс с технологией Флекси"

Позже следует отделка внутренней части кровли. Это может быть гипсокартон или вагонка.

Таким образом, можно утеплить крышу, использовав современные и разнообразные материалы, обладающие необходимыми свойствами теплоизоляции.


Похожее