Утепляем трубы: основные требования к материалам

Видео по теме "Оборудование для напыления и заливки пенополиуретана,теплоизоляция пенополиуретаном"

Оглавление:

Утепление труб водоснабжения является незаменимым элементом при монтаже трубопровода. С началом зимних холодов аварийная служба получает множество телефонных звонков от собственников индивидуальных домостроений по поводу возникших проблем с водоснабжением. Прежде всего это касается поломок из-за замерзания воды в трубопроводе. И неважно, какой материал был использован при их изготовлении. Поэтому, чтобы избежать подобных неприятностей, необходим качественный утеплитель для труб водопровода.

Схема устройства утепления водопровода

Схема устройства утепления водопровода: 1- мембрана, 2- изоляция ,3-труба.

Зачем нужно утепление водопровода?

Обратим внимание на то, что при замерзании воды проблемные участки подлежат замене. Плюс к тому, если пренебрегать утеплением, во время ремонта конструкции придется довольствоваться колодцем и колонкой (если они есть) либо приобретать питьевую воду в магазинах. Что, в свою очередь, приведет к дополнительным затратам. А оно нужно? Лучше купить утеплитель. Именно от его качества зависит стабильность и функциональность водоснабжающих систем.

Видео по теме "7.41 ДОДЕЛЫВАЕМ СТЕНЫ И УТЕПЛЯЕМ ПОЛ ч 3"

Домашний водопровод имеет наличие двух уязвимых мест:

  • улица;
  • помещения без отопления.

В последнем варианте проведение необходимых работ намного легче, чем снаружи. Имеется необходимость в частом учете различных составляющих конструкции:

  • выход к счетчику, насосу и другим необходимым узлам.

Поэтому при утеплении водопроводных труб требуется продуманный подход к монтажу и предельное внимание.

Основные требования к утеплителям

Обязательным требованием для комфортного и удобного проживания является постоянное наличие воды в домах, независимо от условий погоды.

Схема устройства утепления водопроводных труб пенополиреулетаном.


Схема устройства утепления водопроводных труб пенополиреулетаном.

Видео по теме "7.39 УТЕПЛЯЕМ ПОЛ ч 2"

Поэтому правильно подобранный материал - это основное требование к устройству. Он должен:

  1. Иметь приемлемую стоимость. Но тут тоже палка о двух концах. Например, вы сэкономили на покупке и приобрели дешевый утеплитель. Но какого качества? Продержится он 1-2 сезона, и все, придется его менять. И так каждую зиму. Поэтому лучше посоветоваться со специалистами, чтобы было и недорого, но и в то же время надежно.
  2. Быть герметичным. Утепляющие элементы и наличие влаги - взаимоисключающие понятия. Если где-то пропускает воду, такой утеплитель не спасет систему в морозы.
  3. Иметь высокую пожаробезопасность. Рекомендуется применять самозатухающие материалы. Это поможет исключить возгорание.
  4. Быть долговечным. Чем лучше свойства утеплителя, тем более длительное время он эксплуатируется и создается надежная защита системы.
  5. Просто монтироваться. В частном доме либо на даче данную работу зачастую проводят сами владельцы. Многие из них вовсе не профессиональные строители. Поэтому утепление труб водоснабжения не должно вызывать особых трудностей.

Технико-эксплуатационные характеристики материала для теплоизоляции

Требования к утеплительному материалу для трубопровода рассмотрели. Однако необходимо знать и технико-эксплуатационные особенности, чтобы утепление водопроводных труб прошло наиболее удачно:

  • способности к выдерживанию рабочих температур без применения дополнительной изоляции;
  • наличие стойкости к негативным воздействиям окружающей среды;
  • наличие низкой теплопроводности;
  • высокий уровень теплосбережения.
Схема утепления труб пенопластом

Схема утепления труб пенопластом.

Следующим действием можно рассмотреть распространенные типы утеплителей, которые применяются на сегодняшний день.

  1. Пенополистирол - многоразовый и экономичный материал. Здесь присутствуют все нужные технико-эксплуатационные характеристики, которые были рассмотрены ранее. Это универсальный материал, который применим как в помещениях или на улице, так и при монтаже труб для утепления в земле.
  2. Пенопласт. Лидер среди материалов, когда требуется устройство водопровода и его последующее утепление в коттедже, на даче и т.п. Не требуется укладка лотка, что бывает необходимым при других вариантах утепления.
  3. Базальтовое волокно. Имеет вид специального цилиндра и неплохие теплоизоляционные качества. Главным достоинством является наличие удобного и быстрого монтажа. Один минус - это его стоимость.

Защитный слой изготавливается из пергамина, рубероида, фольгоизола. При установке подобных цилиндров, даже если трубы в земле, никаких специфических навыков не требуется.

Пример утепления трубы базальтовым волокном

Пример утепления трубы базальтовым волокном. Для утепления труб можно провести греющий кабель, который будет расположен под утеплителем.

  1. Стекловата. В основном применяется для металлопластиковых конструкций. Преимуществом выступает наличие низкой плотности. Однако при устройстве теплоизоляции требуются дополнительные внешние изоляторы. Например, стеклянные ткани или рубероид. В результате теплоизоляция водопровода значительно увеличивается в стоимости. Вдобавок и времени будет затрачено гораздо больше, нежели с другим утеплителем.

Теплоизоляция. Рекомендации по монтажу

Независимо от того, на каком материале вы остановили свой выбор, процесс теплоизоляции выполняется по следующим этапам:

  1. Монтаж начинается с того, что плиты либо половины скорлуп необходимо уложить на трубы, при этом соблюдая их смещение относительно друг друга. Это требуется для перехлеста и варьируется в пределах 10-20 см. Не забудьте скрепить их при помощи скотча.
Схема монтажа утепления труб

Схема монтажа утепления труб.

Можно заранее подготовить систему из утеплителя. Крепеж происходит всем тем же скотчем. Т.е. из утеплителя сворачивается трубка с диаметром, равным диаметру утепляемой конструкции. Далее она просто надевается на трубу.

  1. Если присутствуют защитные материалы, которые располагаются на поверхности, то они крепятся в последнюю очередь. Чтобы придать большую надежность, в местах стыковки также необходимо наличие скотча.

Как видите, нет ничего сложного. Осталось купить утеплитель, приобрести ножницы, нож и скотч, и можно приступать к работе.

Теплоизоляция не терпит отсрочки и чрезмерной экономии. Помните, что правильно сделанный монтаж - это залог надежности вашей системы водоснабжения. Удачного вам строительства!


Похожее