Как нужно класть ламинат по диагонали

Оглавление:

Как класть ламинат по диагонали? Этим вопросом часто задаются люди, решившие отказаться от привычной палубной кладки на полу.

Диагональная укладка ламината

Диагональная укладка ламината визуально увеличивает площадь помещения.

Укладка ламината по диагонали, в отличие от палубной кладки, придает комнате необычный и стильный вид.

К тому же этот метод позволяет визуально увеличить комнату.

Материалы и инструменты, необходимые для работы

Для того чтобы укладка ламината по диагонали прошла успешно, вам понадобятся следующие инструменты:

Требования к основанию под укладку ламината


Требования к основанию под укладку ламината.

  • ламинат (о том, как рассчитать необходимое количество материала, вы узнаете далее);
  • киянка;
  • молоток;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • пила, а лучше электролобзик;
  • распорные клинья;
  • струбцина и монтировка;
  • небольшой деревянный брусок.

Покупая ламинат, вы должны точно знать, сколько именно квадратов вам необходимо приобрести. При диагональном методе укладки расход ламината будет немного выше, чем при стандартном варианте. Итак, вычислить необходимую цифру вам поможет специальная формула: (К+(К*7%))/К1. Где К - это площадь всей комнаты, К*7% - примерное количество обрезков (у профессионалов он составляет 5%), а К1 - площадь 1 полоски ламината.

Произведя этот нехитрый расчет, вы получите максимально точную цифру, которая поможет вам сориентироваться при выборе доски.

Подготовка к укладке

Приступая к работе, обязательно выдержите купленный материал в жилом помещении двое суток. Таким образом, вы дадите возможность адаптироваться покрытию к влажности и температуре комнаты и избежите тем самым его деформации в будущем.

Подложка и изоляционная прослойка

укладка подложки и изоляционной прослойки.

  1. Перед тем как укладывать покрытие на пол, его необходимо тщательно подготовить. Как и в случае с палубной укладкой, необходимо заранее подготовить поверхность. Убрать весь строительный и прочий мусор, выровнять поверхность стяжкой. Допустимый перепад на черновой поверхности - не более 2 мм.
  2. Высохшую поверхность тщательно грунтуют. Наносят слой пароизоляции, места стыков можно соединить обычным широким скотчем.
  3. Теперь наступает очередь подложки. Ее кладут поверх слоя паро- и гидроизоляции. Сегодня в магазине можно купить пробковую подложку, она идеально распределяет давление по всей своей поверхности и отлично пружинит, препятствуя тем самым продавливанию доски. Цель подложки - выровнять и сгладить те неровности, от которых не удалось избавиться при стяжке.
  4. Теперь можно класть ламинат. Между противоположными углами комнаты натягивают нить, которая будет служить диагональным ориентиром. Укладка должна производиться от окна, а заканчиваться у двери. То есть вы должны двигаться по направлению солнечного света. Благодаря этой тактике места стыков между пластинами будут практически незаметны.


Укладка ламината должна происходить таким образом, чтобы угол по отношению к стенам составлял 45°. Укладку осуществляем вразбежку, а расстояние в соседних рядах между стыками пластин не должно превышать 0,5 м. Соблюдая это условие, вы добьетесь большей прочности покрытия. Опытные специалисты советуют перед тем, как положить покрытие на пол, схематически нарисовать его на листе бумаге. Таким образом, вам будет легче понять и представить, как будет выглядеть ваш будущий пол, а при необходимости вы сможете вовремя внести коррективы.

Между стенами и покрытием обязательно должен присутствовать небольшой зазор 1-1,5 см. Его наличие призвано предотвратить деформацию материала от перепадов температур и влажности. Укладку начинают с середины комнаты, там, где был натянут шнур по диагонали. Сначала кладут материал в левой части помещения (та, что ближе к окну), а затем приступают к правой (по направлению к двери). Этот способ укладки минимизирует количество обрезков.

Укладываем ламинат по диагонали

Сборка будет представлять собой следующие этапы:

Укладка ламината под 45°

Схема укладки ламината под 45°.

  1. Собираем первый ряд из пластин. Ряд располагаем диагонально, согласно натянутому шнуру. Места, где покрытие соприкасается со стеной, обрезаем по форме самой стены, используя для этих целей электролобзик. И в дополнение оставляем зазор, равный 1-1,5 см, используя для этого распорные клинья.
  2. Собираем второй ряд. Следующий ряд собирается аналогично первому, единственный нюанс составляет то, что обрезок, оставшийся от доски из первого ряда, должен стать первой доской во втором. При этом класть его нужно с противоположной стороны. Вставляем ряд ламината в паз уже уложенного под небольшим углом, надавливаем и медленно опускаем. Щелчок, который раздастся, когда вы опустите пластину на пол, даст вам понять что вы все сделали правильно. При необходимости можно слегка подбить доску, используя деревянный брусок и молоток.
  3. Все последующие ряды должны собираться по вышеописанной схеме. Если вам нужно устранить образовавшийся зазор между рядами ламината, используйте для этого резиновую или деревянную киянку.
  4. Самым трудным моментом в укладке ламината по диагонали считается кладка последнего углового ряда. Последнюю доску приходится буквально "вгонять" на свое место. Для этого подойдут такие инструменты, как монтировка и струбцина.

Вот таким простым способом можно самостоятельно уложить ламинат по диагонали на полу. Укладка ламината по диагонали является самой эффектной и красивой. А материал для нее требуется тот же, что и для обычной, и это еще один аргумент в пользу диагональной укладки ламината.


Похожее