Утепление потолка в доме

Оглавление:

Утепление потолка - это необходимая часть любого ремонта либо строительства дома.

Виды утеплителей для мансарды

Виды утеплителей для мансарды: стружка, керамзит, вспененный каучук, пенополистерол, жидкий пенопласт, минеральная вата.

Правильно выполненный теплоизоляционный слой позволит сделать микроклимат в помещении более комфортным, наладить нормальный уровень температуры, влажности.

Выполнить утепление потолка можно при помощи самых различных материалов, но многие из них вполне можно уложить своими руками, сократив время и расходы на теплоизоляционные работы.

Варианты материалов для утепления

Утепление может осуществляться при помощи различных современных материалов, их выбор осуществляется, исходя не только из стоимости, но и насколько такой утеплитель для потолка легко монтируется своими руками, от условий укладки, внешней температуры и многих других факторов, на которые стоит обратить внимание перед тем, как планировать утепление.

Виды минеральной ваты

Виды минеральной ваты.

Самым распространенным вариантом, как утеплить потолок, является использование минеральной ваты. Чтобы получить такой утеплитель используются доломит, диабаз, известняк и базальт (часто теплоизолятор называют еще базальтовым волокном). Стоимость материала относительно низкая, он отличается огнеупорностью, гигроскопичностью, длительным сроком эксплуатации.

Вторым по популярности материалов, которым можно утеплить потолок, является пенопласт. Это пена, получаемая из синтетических материалов, в структуре которой содержится большое количество воздушных пузырьков. Из преимуществ, которыми отличается такое утепление потолка, необходимо отметить небольшой вес, простой монтаж, отличные теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства. Чтобы утеплить потолок при помощи пенопласта, надо немного времени, инструменты применяются самые простые.

Утепление осуществляется и при помощи пеноизола, то есть жидкого пенопласта. Он полностью заполняется все пространство, но для укладки необходимо дорогостоящее оборудование и специалист, им управляющий. Утеплить потолок своими руками в таком случае не получится, понадобится помощь профессионалов.

Необходимые инструменты

Инструменты для утепления

Инструменты для утепления.

Когда утепляем потолки, надо сразу предусмотреть наличие всего инструмента. Это позволит сократить время, сделать монтаж теплоизоляции быстрее и качественнее. Если планируется процедура утепления потолка небольшого дома, то используется такой простой инструмент, как:

  • лобзик;
  • ножовка;
  • молоток;
  • слесарный нож.



Если укладывается утеплитель для потолка в большом доме, то понадобится дополнительно приготовить такие рабочие инструменты:

  • электродрель (можно не профессиональная, а бытовая);
  • электрический лобзик;
  • шуруповерт;
  • болгарка.

Утепление потолочных конструкций в частном доме на отлично

Рассмотрим, как осуществлять утепление по общей схеме.

Схема утепления потолка

Схема утепления потолка.

Перед тем как самостоятельно утеплить потолок, необходимо провести работы по защите его от излишков влаги, конденсата. Для этого рекомендуется применять пергамин, который продается в удобных для работы рулонах. Кроме него сегодня производители предлагают и другие варианты, в том числе специальные ПВХ мембраны, но именно пергамин укладывается проще всего. Этот материал производится на основе специального кровельного картона, который затем пропитывается битумом. Его рекомендуется использовать в том случае, когда утепляем потолки под чердачными помещениями. Такой материал отлично себя успел зарекомендовать, он лучше других выполняет свою основную задачу - защитить теплоизоляционный слой от проникновения в его слои влаги.

Укладка гидроизоляции осуществляется перед тем, как происходит утепление. Сам материал настилается с нахлестом, в нем не должно быть разрывов, прочих дефектов. После того как слой защиты от влаги выполнен, утепляем потолки при помощи выбранного материала. Самым популярным теплоизолятором сегодня является минеральная вата либо пенопластовые плиты. Выполнить расчеты по использованию утеплителя довольно просто, сам монтаж не занимает много времени, он отличается относительной простотой.

Схема правильной укладки утеплителя

Схема правильной укладки утеплителя.

Если утепляем потолки при помощи пенопласта, то необходимо использовать материал с плотностью ПСБС 15, 25, 35. Толщина плиты может быть на 20, 30, 50, 100 мм. Выбор зависит от общих условий, так как утепляем потолки для различных помещений. Для жилой комнаты и нежилого помещения требования совершенно иные, учитывается и то, какое помещение по назначению наверху (чердак, мансарда, другая жилая комната и прочее). Для пенопласта достаточно использовать один слой, но если утепляем потолки при помощи минеральной ваты, то необходима укладка двух слоев (для жилых помещений).

Элементы крепления. Когда производится утепление потолка, элементов крепежа не так много, но их все же необходимо использовать. Гидроизоляционный слой крепится гвоздями и скобами, балки для потолка - шурупами и саморезами. В некоторых, когда утепляем потолки, необходимо присутствие тонких деревянных реек, которые аккуратно прибиваются к балкам при помощи гвоздей. Такие же рейки можно использовать для крепежа гидроизоляционного слоя, в самом простом случае для этого берутся доски с шириной в 20 см, но лучше всего брать более надежный материал.

Утепление: поэтапные работы

Рассмотрим общий процесс, как выполнить своими руками утепление потолка в доме.

Укладка минеральной ваты

Укладку минеральной ваты следует выполнять с использованием респиратора и перчаток.



Первым делом необходимо уложить слой гидроизоляции. Для этого отлично подходит пергамин, который аккуратно раскатывается по горизонтальной поверхности (лучше всего пользоваться устойчивой стремянкой и взять себе помощника, который может подавать материал, придерживать его).

Материал режем своими руками так, чтобы он при укладке плотно ложился между балками потолка, не оставляя зазоров. Рекомендуется резать его таким образом, чтобы с обеих сторон было по 4-6 см. Это даст возможность правильно закрепить пергамин к балкам. Гидроизоляция фиксируется при помощи шурупов либо гвоздей.

После этого начинаем работу по теплоизоляции. В данном случае утеплитель для потолка, который будет использоваться, это плиты пенопласта.

Такой материал отличается хорошим качеством, он успел себя зарекомендовать в качестве эффективного теплоизолятора, он легко и быстро укладывается. Плиты режем на части, которые должны полностью соответствовать зазорам между балками потолка. В таком случае утеплитель для полотка уложится правильно, не останется никаких зазоров и щелей, которые могут стать мостиками холода, то есть точками потери тепла.

Максимальный зазор, который допускается при утеплении потолков, составляет до одного см, не больше. Если после укладки остаются пустоты с указанными размерами, то необходимо заполнить их при помощи монтажной пены.

После того как материалы для утепления потолка уложены, необходимо выполнить еще один слой гидроизоляции.

Теплоизоляция из минеральной ваты и эковаты: как правильно утеплить?

Если будет укладываться такой утеплитель для потолка, как минеральная вата, то процесс монтажа идентичный предыдущему. Перед укладкой необходимо устройство слоя гидроизоляции, сама минеральная вата может браться в рулонах либо плитах, которые надо нарезать таким образом, чтобы они плотно входили между балками.

Схема потолка эковатой

Схема потолка эковатой.

Если высота всех балок позволяет, то своими руками можно уложить второй слой ваты аналогичным образом. Между слоями гидроизоляция не укладывается. Направление волокон второго слоя должно быть перпендикулярным волокнам первого слоя. Для минеральной ваты после монтажа необходимо установить пароизоляционную мембрану.

Одним из самых эффективных на данный момент является такой утеплитель, как целлюлозная эковата. Вместо пенопласта лучше всего во многих случаях использовать пеноизол, но его укладка требует участия профессиональных специалистов, своими руками такой теплоизолятор не уложить. Можно использовать и сыпучие изделия для теплоизоляции в виде керамзита. Но таким методом утепляем потолки в том случае, если есть возможность проводить работы сверху, так как керамзит необходимо насыпать и равномерно распределять по поверхности. После этого только выполняется настил чернового пола.

Утеплить потолок частного дома можно при помощи. Чаще всего применяются такие теплоизоляторы, которые можно легко смонтировать своими руками, укладка которых не требует участия строителей, а сами работы по утеплению потолков отличаются оптимальной стоимостью. В следующей статье - укладка утеплителя на потолок по балкам.


Похожее