Как произвести утепление чердачного помещения в загородном доме

Оглавление:

Давно известно, что свободное пространство, располагающееся под крышей почти каждого строения, является своего рода теплоизоляцией жилых помещений. Снег, толстым слоем покрывающий крышу во время зимнего сезона, дополнительно утепляет чердак, и в этом помещении можно хранить различные предметы быта и ненужные в настоящее время вещи. Но, если под крышей будет располагаться мансарда или другие жилые помещения, это пространство необходимо утеплить.

Схема утепления перекрытия на чердаке.

Схема утепления перекрытия на чердаке.

Как отмечают специалисты, теплоизоляция чердака - дело достаточно сложное и затратное, но в итоге вы получаете жилые комнаты, в которых в любое время года сможет поддерживаться комфортная температура.

Видео по теме "Выпуск 8. Проектирование котельной в загородном доме"

Современные теплоизоляционные материалы

В наше время строительный рынок предлагает большой выбор необходимых для теплоизоляции дома материалов. Все они делятся на категории в зависимости от эффективности, способов крепления или нанесения, а также от стоимости. Выбирать материал для обустройства теплоизоляции своими руками следует исходя из того, как будет использоваться чердак после ремонта.

Виды утеплителей для мансарды

Виды утеплителей для мансарды: стружка, керамзит, вспененный каучук, пенополистерол, жидкий пенопласт, минеральная вата.

Если планируется утеплить жилое помещение, предпочтительнее использовать пенополиуретан, обыкновенный или экструдированный пенополистирол и минеральную вату. Это прочные и экономичные материалы, обладающие высокими рабочими характеристиками. Они хорошо держат тепло, что не требует применения дополнительных теплоизоляционных материалов. При использовании пенополиуретана не образуется швов, а, значит, исключается возможность возникновения сквозняков и «островков холода» под крышей дома. Минеральная вата обладает гибкостью и эластичностью, что позволяет укладывать ее на поверхности любой конфигурации.




Если же целью является утепление помещений, расположенных ниже чердака, можно использовать рулонные либо насыпные утеплители. Они укладываются непосредственно на пол чердака, позволяя утеплить потолки жилых комнат.

Инструкция по проведению утепления

Если утеплению подлежит чердак нового дома, все работы должны проводиться только после того как полностью закончено обустройство крыши - проведена вентиляция, уложено кровельное покрытие. Необходимо дождаться момента, когда дом даст усадку. В ином случае в уложенной теплоизоляции могут появиться трещины или перекосы.

Схема изоляции мансардного помещения.

Схема изоляции мансардного помещения.

Для проведения работ понадобятся следующие материалы и инструменты:

  1. Теплоизоляция (пенополистирол, керамзит, плиты ДСП, глина с опилками, минеральная вата или другие).
  2. Материалы, необходимые для проведения пароизоляции - пароизоляционная фольга (полиэтиленовая или полипропиленовая пленка, мембрана из стекловолокна, металлизированная мембрана), клейкие изоленты для устранения швов между листами, полиуретановые или войлочные изоленты для организации звукоизоляции.
  3. Ножи или другой инструмент для резки утеплительного и отделочного материалов.
  4. Отделочные материалы - фанера, доски, гипсокартон, вагонка.
  5. Гвозди, молоток.
  6. Строительный степлер и скобы к нему.
  7. При работе с минеральной ватой - респиратор, перчатки, защитные очки.

Когда материалы подготовлены, следует начинать утепление. В первую очередь необходимо утеплить внутреннюю часть крыши. Для этого в пространство между стропилами частного дома укладывается пароизоляционная фольга и закрепляется при помощи степлера и скоб. Листы фольги можно укладывать встык и затем заделывать изолентой, либо укладывать внахлест. Во втором случае использование изоленты не потребуется. Если в качестве утеплителя применяются маты из фольгированной минеральной ваты, использование дополнительных паро- и теплоизоляционных материалов не понадобится.

На слой пароизоляции своими руками укладывается утеплитель. Обычно толщина стропил крыши дома несколько меньше, чем толщина листов материала, поэтому, чтобы провести утепление, следует набить на стропила дополнительные деревянные элементы. В первую очередь, к стропилам по всей их длине прибиваются деревянные рейки, а уже к ним с расстоянием, равным ширине листов утеплителя, крепятся поперечные горизонтальные элементы, между которыми укладываются теплоизоляционные материалы. Поверх утеплителя на любом удобном расстоянии на горизонтальные рейки набиваются тонкие вертикальные рейки, создавая таким образом не только крепление для утеплителя, но и обрешетку для финишной отделки чердака. При обустройстве мансард или жилых помещений в качестве финишного покрытия может использоваться гипсокартон.



После того как утепление пространства под кровлей завершено, необходимо утеплить пол. Работы нужно начинать с укладки фольгированной пароизоляции. На железобетонные плиты перекрытия она укладывается встык и закрепляется изолирующей лентой, на деревянный пол - внахлест и скрепляется скобами строительного степлера. Так как дерево имеет особенность «дышать», при теплоизоляции деревянного пола не рекомендуется использовать полиэтиленовую пленку. Лучше воспользоваться материалом «изоспан».

При выкладывании утеплительных материалов требуется учитывать следующее:

  1. Производя утепление бетонного пола чердака, следует использовать материалы, обладающие высоким уровнем плотности (пробковые или минераловатные маты, керамзит или экструдированный пенополистирол).
  2. Чтобы утеплить деревянный пол, требуется использовать материалы, имеющие низкую плотность (минеральная вата, рулонная вата и другие ватные утеплители). На теплоизоляцию желательно уложить рубероид и покрыть его плитами ДСП.

Покрытие пола опилками с глиной

В старину утепление чердака в частном доме производилось с помощью опилок, смешанных с глиной. Такое утепление своими руками имеет место и в наши дни. Чтобы утеплить пол таким образом, не нужны большие финансовые затраты либо наличие дорогостоящих инструментов.

Для утепления чердака частного дома опилками приготовьте специальный раствор:

  • глину разведите водой, достигая густоты жирного молока или очень жидкой сметаны;
  • всыпьте в глину такое количество опилок, чтобы смесь можно было легко перемешать;
  • полученный состав выложите на пол слоем не менее 15 см, тщательно разровняйте и утрамбуйте.

После высыхания смеси на пол чердака можно будет еще раз уложить слой опилок толщиной около 5 см и дать высохнуть. Такое покрытие отлично держит тепло, позволяя деревянному полу «дышать» и не разрушаться под воздействием сырости. Когда производится утепление опилками с глиной, высохшее покрытие засыпается тонким слоем извести, а затем сухими опилками либо соломой. При желании на теплоизоляцию можно уложить доски.

Правильно проведенное утепление чердака позволит избежать высоких теплопотерь и не только сэкономит денежные средства, но и превратит малоиспользуемое пространство под крышей в уютные и комфортные комнаты. Утепляя свой загородный дом, не забывайте главное - все используемые материалы должны быть качественными и экологически чистыми, чтобы не навредить здоровью.


Похожее