Как утеплить балкон самостоятельно?

Видео по теме "Как утеплить балкон своими руками видео"

Оглавление:

Балкон является одним из самых посещаемых мест в доме, там можно не только хранить множество разных вещей, но и непосредственно проживать.

Схема утепления лоджии

Схема утепления лоджии.

Если балкон предназначен для проживания, то его нужно утеплить, и утепление балкона своими руками является делом не таким сложным, как может показаться на первый взгляд. В этом плане значительную помощь окажет пошаговая инструкция для начинающих, которой нужно неукоснительно следовать. Пошаговое утепление балкона своими руками будет сделано без особого труда, для этого понадобятся такие инструменты:

  • электрический лобзик;
  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • плоскогубцы;
  • строительный уровень;
  • пистолет для пены;
  • рулетка.

Утепление балкона - первый этап

Схема остекления балкона

Схема остекления балкона.

Прежде чем приступить к работе, нужно определиться с площадью балкона и выяснить, что именно нуждается в теплоизоляции на лоджии. Если дом находится в тех широтах, где очень холодно, то теплоизоляционный материал необходимо накладывать на поверхность пола, потолка и всех стен (при этом нужно не забывать о прилегающих к комнате стенах). При этом необходимо принимать во внимание то обстоятельство, что даже если соседские балконы утеплены, то поперечные края плит, которые выступают на улицу, всегда проводят холод в помещение.

Утепление балкона своими руками нужно осуществлять после того, как выбран теплоизоляционный материал. Основным критерием выбора является такое качество, как коэффициент теплопроводности, что дает представление о том, насколько качественно такой материал способен удерживать тепло.

Схема устройства теплого балкона

Схема устройства теплого балкона.

Толщина выбранного материала тоже имеет немаловажное значение. Утепление балкона будет качественным, если толщина теплоизолятора большая. Если такой процесс осуществляется своими руками, то лучше всего останавливать свой выбор на пенополистироле. Многие отдают предпочтение разным видам пенопласта, однако следует учитывать, что такой материал не отличается надежностью и долговечностью.




Утепление балкона своими руками надо начинать с пола и первым делом нужно тщательно залить все отверстия и неровности в полу монтажной пеной, тогда лоджия будет радовать своим теплом даже в самые лютые морозы. Надо учесть, что напольная защита балкона от холода является одним из сложнейших этапов утепления, гидроизоляцию нужно нанести на нижнюю часть каждой из стен. После этого пол необходимо выровнять.

Для того чтобы это сделать, нужно использовать цементно-песчаные самовыравнивающие смеси. Такая процедура выполняется своими руками без особых сложностей, много времени она тоже не отнимет.

Видео по теме "Как утеплить балкон своими руками?"

Второй этап утепления

Утепление балкона и лоджии

Утепление балкона и лоджии.

Крепление плит полистирола является следующим этапом утепления балкона своими руками. Клеить полистирол можно двумя методами: с помощью клея и с использованием дюбелей. Если выбирается вариант с клеевой основой, то нужно учитывать то обстоятельство, что клей должен хорошо совмещаться с пенополистиролом, дело в том, что некоторые виды клея могут разъесть структуру полистирола.

Для того чтобы прикрепить плиты, клей наносится по периметру плиты (в этом деле поможет зубчатый шпатель), отступать от края нужно на несколько сантиметров. Такой отступ нужен для того, чтобы при креплении клей «не вылезал» за края плиты, иначе это придаст неопрятный вид и помешает качественному креплению. Полоса клея должна ровняться 5 см.

Схема утепления балкона с использованием воздушной прослойки

Схема утепления балкона с использованием воздушной прослойки.

Если выбирается работа с дюбелями, то нужно отдавать предпочтение таким, которые обладают большой шляпкой, размеры дюбелей выбираются, исходя из размеров помещения. Стандартным вариантом является дюбель с пластиковым гвоздем, его диаметр должен составлять 10 мм, а длина 90 мм. Что касается количества точек крепления утеплителя к стене с использованием дюбелей, то нужно рассчитывать, что понадобится 6 штук на 1 м .



Когда утепляем балкон своими руками, нужно учитывать, что очень важным моментом является разрезание материала, который используется как утеплитель. Если в этом качестве используется полистирол, то нужно использовать очень острый нож, подходит и ножовка. Отдельные листы укладываются в «шахматном» порядке. Стыки между стеной и теплоизоляционным материалом обрабатываются монтажной пеной.

При этом нужно знать, что обычный баллон с пеной в этом плане подойдет вряд ли, так как это затрудняет дозировку пены, поэтому лучше всего приобрести специальный пистолет для работы с монтажной пеной. С помощью такого инструмента можно в значительной степени сократить время работы, потери материала тоже будут небольшими.

Третий этап утепления

Схема теплоизоляции пола

Схема теплоизоляции пола.

Когда осуществляется утепление балкона своими руками, выбор монтажной пены тоже имеет большое значение. Дело в том, что пенополистирол является довольно капризным материалом, поэтому нужно выбирать такую пену, которая не содержит толуола, так как такое вещество может просто разъесть полистирол. Работы с потолком и стенами осуществляются аналогичным образом.

Теперь, когда слой пенополистирола прочно лежит на полу, потолке и стенах лоджии, самое время приступить к укладке второго слоя - фольгированного вспененного полиэтилена, толщина его составляет от 3 до 10 мм. Такая «прокладка» является не только изоляцией, но еще и сохраняет тепло. Крепление такого слоя осуществляется посредством клея из полиуретана, такой клей должен быть хорошо совмещен с обоими материалами, укладывается такой материал встык, стыки после того, как работы закончены, нужно оклеить строительным скотчем. Соседние листы лучше стыковать на стенах, это не допустит появления мостиков холода. При стыках нужно отступать от углов на определенное расстояние.

Заключительным этапом утепления балкона является его отделка, начинать которую нужно с пола. Для этого рекомендуется использовать деревянные бруски, толщина которых 50 мм, для заполнения лага в напольном покрытии. Дерево выбирается потому, что оно отличается высокими теплоизоляционными свойствами. Отделка стен может быть выполнена деревянной вагонкой, что позволит не выбиться из общего дизайна. Однако можно использовать влагостойкий гипсокартон, потом его нужно будет оклеить или покрасить.

Крепления отделки осуществляются посредством деревянных брусков, их нужно закрепить поверх слоя теплоизоляционного материала. Обрешетка делается на стенах, для этого используются дюбеля, шурупы, которые устанавливаются в бетонное или кирпичное основание.

Если осуществляется такое крепление, то это сокращает полезное пространство лоджии, тем не менее положительных факторов гораздо больше, прежде всего нужно отметить то, что потерь тепла не будет, проникновения холода тоже. Такая инструкция является одной из самых простых, так что с ее помощью можно утеплить лоджию своими руками даже тем, кто не имеет опыта строительных работ.


Похожее