Утеплитель для крыши

Оглавление:

Какой утеплитель лучше подходит для крыши?

Утепление кровли является одной из самых актуальных задач, зимой крыша препятствует проникновению холода, летом - сильной жары.

Утепление крыши

Утепление крыши обеспечивает прохладу в жаркие дни и тепло в холодные зимние вечера.

Для того чтобы удержать тепло в доме и при этом сохранить внутреннюю отделку, необходимо правильно выбрать утеплитель для крыши, имеет значение и качество выполняемых работ.

Правильно выбранный утеплитель для кровли отлично обеспечивает прохладу в доме, даже если на улице стоит жаркий солнечный день. Для того чтобы утеплить крышу, нужно использовать такие инструменты:

  • шпатель;
  • саморезы (по гипсокартону и по дереву);
  • шуруповерт;
  • нож (нужно использовать инструмент со съемными лезвиями).

Чтобы ответить на вопрос, какой материал нужно выбрать для утепления крыши, необходимо разбираться в его типах. Крыши бывают ровными и скатными, но в любом случае качественный утеплитель для крыши должен обладать следующими свойствами:

Схема пароизоляции крыши целлюлозным утеплителем

Схема пароизоляции крыши целлюлозным утеплителем.

  • теплоизоляция;
  • долговечность;
  • влагоустойчивость;
  • звукоизоляция;
  • биостойкость;
  • пожарная безопасность;
  • экологичность.

Если соблюдены все параметры, то крыша оберегает дом от влаги, препятствует потере тепла, помещение может «дышать». Чаще всего утепляют бесчердачные крыши, если чердак имеется, но не используется, то нужно утеплить только его пол. Если на чердаке имеется мансарда или комната, то скаты помещения тоже нужно укрепить. Если речь идет о плоских крышах без чердака, под которыми сразу находится помещение, то утепление кровли носит обязательный характер.




Утеплитель для крыши должен иметь толщину не менее 25 мм, однако самый оптимальный вариант - 100 мм. Утеплители бывают ячеистыми и волокнистыми, они закрепляются в виде плит или их можно наносить методом напыления.

Волокнистые материалы для утепления

Одним из самых распространенных материалов для утепления крыши является стекловата, во многом благодаря своей невысокой цене. Тепло изолирует такой материал хорошо, но есть много недостатков. На скатных и прямых крышах использовать такой материал нельзя, так как стекловата сильно деформируется и быстро впитывает влагу. На кровле ее нужно тщательно зафиксировать и беречь от промокания, экологические свойства стекловаты тоже не самые лучшие.

Для теплоизоляции кровли часто используется шпательное волокно, для него характерны отличные теплоизоляционные свойства, влагоустойчивость, экологическая безопасность. Монтаж такого материала осуществляется легко, никаких дополнительных мер безопасности соблюдать не требуется. Используется шпательное уплотненное волокно для термоизоляции как внутренних, так и внешних конструкций, применять такой материал можно на скатных и прямых крышах. Весит шпательное волокно немало, что способствует его дополнительному закреплению на скатах.

Схема укладки минеральной ваты

Схема укладки минеральной ваты.

Когда встает вопрос, какой утеплитель выбрать для крыши, специалисты рекомендуют использовать плиты из минеральной ваты. Называется такой материал и по-другому: минераловатные плиты, каменная вата, в основе такого материала содержится базальт. Среди качеств такого материала необходимо отметить негорючесть, экологичность, долговечность и отличные теплоизоляционные свойства. Тепло такие плиты сохраняют хорошо, от шума предохраняют, при этом имеют хорошую паронепроницаемость. В монтаже такой материал тоже удобен, так как не деформируется и устойчив к механическому воздействию.

Недостатком этого материала является низкая влагоустойчивость, поэтому его нужно дополнительно гидроизолировать, чтобы не попадала влага.



Легкий целлюлозный утеплитель тоже пользуется большой популярностью, это рыхлый материал, который делается на основе вторичной целлюлозы. В его состав входит антисептик, который способствует биоустойчивости материала, если его нанести на дерево, то он препятствует его гниению, а сроки службы различных конструкций он продлевает до 100 лет. Весит такой материал немного, отличается повышенной безопасностью, состоит из нетоксичных компонентов и даже, если горит, вредные вещества не выделяет. В целлюлозу добавляются антипирены, которые способствуют замедлению распространения огня.

Звуко- и теплоизоляционные качества такого утеплителя тоже отменные, крыша может «дышать», однако материал необходимо дополнительно изолировать от влаги. Укладывать такой материал нужно между стропилами, для этого используется выдувная установка, которая работает бесшумно.

Ячеистые материалы для утепления кровли

Схема монтажа пенополистирола

Схема монтажа пенополистирола.

Наиболее зарекомендовавший себя материал на основе полимеров - это экструдированный пенополистирол. Благодаря своим уникальным качествам, он успешно конкурирует с популярными материалами на основе минеральных и стеклянных волокон. Экструдированный пенополистирол плохо передает тепло, что способствует теплоизоляции дома. На несущие конструкции такой материал давления не оказывает, благодаря своему легкому весу. Надо отметить его невысокую стоимость, монтируется и разрезается он легко, к механическому воздействию устойчив.

Однако у него низкий уровень пожаробезопасности, и во время горения выделяются вредные вещества. Если для утепления кровли используется пенополистирол, то нужно позаботиться о правильной вентиляции помещения, так как такой материал не пропускает воздух, поэтому он - не самый лучший вариант для теплоизоляции кровли.

Внутренняя часть крыши чаще всего утепляется пенополиуретаном, твердые материалы в нем занимают небольшой объем, основное пространство - это газовые микрокамеры, они заполнены углекислым газом или воздухом. Наблюдается повышенная устойчивость к влаге и плесени, хорошие теплоизоляционные качества, долгий срок эксплуатации - до 30 лет. Такой материал используется в виде плит, которые нуждаются в дополнительном укреплении, и устанавливается он непосредственно во время кровельных работ. Популярность такого материала во многом объясняется его невысокой ценой. Когда осуществляется монтаж, отходов практически нет. Напыление пенополиуретаном наносится на любую поверхность, обеспечивается бесшовный слой, который не пропускает влагу.

Если возникает вопрос, какой материал использовать для утепления крыши, то можно выбрать и другие полимерные вспененные материалы: полпропилен, вспененный каучук, пенополиолефин, пеноизол и др. При выборе материала для утепления кровли необходимо учитывать его недостатки и преимущества, тип кровли, а также теплоизоляцию помещения. Если материал подобрать правильно, то можно не сомневаться, что служить он будет эффективно и долго, а в доме будет всегда сохраняться приятный микроклимат.


Похожее