Кровля на беседке

Беседка, кроме выполнения своих основных функций, должна служить украшением дачного участка. Кровля беседки должна быть прочной, долговечной и красивой. Как сделать крышу беседки так, чтобы она притягивала к себе взгляды посторонних людей?

Чертеж беседки.

Чертеж беседки.

Как и с чего начинать строительство беседки и крыши на ней? Очень часто дачники строят беседку в стиле дачного дома. Значит, и ее крыша будет повторять форму его кровли, только в уменьшенном виде.

Форма крыши зависит от размеров, конфигурации и функций, которые будет выполнять беседка.

Согласитесь, что кровля строения, где будет размещаться мангал, должна иметь свои конструктивные особенности. В первую очередь она должна быть пожаробезопасная.

Виды и особенности кровли

Существует несколько видов кровли:

Схема фундамента беседки.

Схема фундамента беседки.

  1. Односкатная кровля - самая простая. Такие крыши устанавливают на беседках четырехугольной формы. При монтаже односкатных крыш устанавливают наклонные стропила, а на них крепят кровельный материал.
  2. Двускатные крыши монтируются на беседку прямоугольной формы. Стропила на них устанавливаются висячего и наклонного типа.
  3. Крыша, которая состоит из четырех скатов. Два из них выполняются в виде трапеции, а два других в виде треугольника, называются вальмовыми. Такие кровли устанавливаются на беседках многогранной и прямоугольной форм. Вальмовые крыши оборудуются с помощью наклонных и накосных стропил.
  4. Четырехскатные - кровли, имеющие четыре плоскости, опирающие на стены беседки.
  5. Шестискатные. Кровли с шестью треугольными плоскостями, опирающие на 6 стен беседки.
  6. Комбинированные. Крыши, объединяющие различные системы сборки.
  7. При помощи современных кровельных материалов можно построить крышу беседки в виде полукруга. Систему стропил на таких крышах соорудите из сварной металлической конструкции. Полукруглые кровли устанавливаются на квадратных и прямоугольных конструкциях.
  8. Шатровые крыши. На них используете накосные стропила и нарожники (укороченная стропильная нога, которая поддерживает участок ската, находящийся между свесом крыши и стропильной ногой). Такая крыша состоит из четырех треугольных скатов. Конек у шатровой крыши отсутствует, вместо него коньковый узел, в нем сходятся все вершины треугольников скатов.
  9. Многоскатные кровли состоят из треугольных скатов, которые сходятся в коньковом узле.
  10. Конусообразные и шлемовидные крыши сооружаются на круглых беседках. Такие кровли формируются из большого числа накосных стропил и круговой обрешетки.

Кровельные материалы и некоторые характеристики

Схема сборки крыши беседки.

Схема сборки крыши беседки.




Как построить крышу красивой и прочной, какой применить кровельный материал, решать придется лично вам. Производители выпускают огромное количество кровельного материала. Практика показывает, что применять надо кровельный материал, который соответствует вашему проекту и отвечает имеющимся экономическим возможностям.

Листовой кровельный материал лучше использовать на двускатных и односкатных кровлях. Применение такого материала на многогранных и вальмовых крышах нецелесообразно и убыточно. Все листы материала придется обрезать, и отходы будут достаточно большими, а значит, часть денежных средств будет потрачена напрасно.

Беседка должна украшать ваш участок. Если вы покроете ее профлистом, листовым железом, шифером, это не придаст беседке большой оригинальности и красоты. В специализированных магазинах продаются кровельные материалы, которые по своей цене не превосходят старые материалы, но внешне выглядят достаточно симпатично.

Ондулин отлично заменит шифер, а сотовый поликарбонат - железо. Сделать крышу из разноцветного поликарбоната - отличное решение. При солнечном свете внутри беседки будет создаваться интересный и красочный визуальный эффект.

При работе с сотовым поликарбонатом надо придерживаться некоторых обязательных правил:

  1. Чтобы пыль не попадала в соты, срезы листов заделывайте герметиком.
  2. В местах крепления поликарбоната используйте резиновые прокладки.
  3. Крепеж сильно не затягивать, листы могут лопнуть.

Поликарбонатом удобно покрывать односкатные, двускатные и полукруглые кровли, материал легко сгибается.

Неплохо смотрится на односкатных и двухскатных крышах металлочерепица. Если вы захотите сделать из нее кровлю в беседке, обязательно позаботьтесь о шумоизоляции. Без нее во время дождя в беседке будет неуютно из-за шума.

  1. Мягкие битумные гонты - отличный современный кровельный материал. Благодаря своей эластичности они могут использоваться для создания кровли любого вида. Кровельные гонты крепятся к обрешетке длинными гвоздями. Каждый следующий гонт перекрывает шляпки гвоздей предыдущего. Битумный клей, нанесенный на нижней стороне битумного гонта, соединяет их вместе. В итоге получается водонепроницаемая, сплошная и красивая кровля.
  2. Битумные гонты выпускаются различной цветовой гаммы, поэтому вы легко подберете нужный вам цвет. Не надо забывать, что обрешетка под кровельные гонты делается сплошной на крыше любой конструкции.
  3. Мягкая черепица легко и хорошо укладывается на вальмовые и шатровые крыши, на шлемовидные и конусные. Этот материал легкий, и для него не нужна массивная стропильная конструкция. Стоимость такого кровельного покрытия соответствует его эксплуатационному сроку.


Набирают популярность крыши беседок, которые покрываются соломой и тростником. За рубежом такой кровельный материал пользуется большим успехом. Как построить крышу самому, если вы будете покрывать ее этими материалами.

Тростник и солома подходит для всех конструкций кровли. Обрешетку делаете из реек шириной в 5-10 см. Ширина ее шага составляет 30-35 см.

Если в вашем регионе произрастает тростник, то вы можете его заготовить самостоятельно. Тростник должен расти в пресной воде, его заготовку производят зимой. Растения, пригодные для покрытия кровли, должны быть прошедшего лета. Обрезаете метелки и корни, а стебли увязываете в пучки. Тростник и солому обязательно обрабатываете специальным противопожарным раствором. В этом случае ваша кровля обойдется вам бесплатно.

Зная все хитрости и секреты, вы без труда сделаете крышу на беседке самостоятельно. Для этого выполняйте все правила и советы знающих мастеров. Тогда вы будете иметь на своем дачном участке красивую и прочную кровлю на беседке, которая будет служить вам предметом гордости и радовать глаз всем членам вашей семьи.

Некоторые рекомендации

Непременным условием является наличие инструментов для работы. Это:

  • молоток;
  • шуруповерт;
  • рулетка;
  • уровень;
  • болгарка;
  • угольник.

Прежде чем приступить к монтажу, рекомендуется посоветоваться со специалистами. Учтя их замечания и соблюдая рекомендации по строительному процессу, вы без особого труда смонтируете любую конструкцию.


Похожее