Угол наклона односкатной крыши

Односкатная крыша

Односкатная крыша

Все зависит от материала, который Вы хотите использовать для кровли. К примеру, для профнастила минимальный угол наклона не должен быть меньше 8 градусов, для керамической черепицы – от 30 до 60 градусов, для рулонной кровли – 8-18 градусов, для шифера – 14-60 градусов. Также учитываются климатические условия в районе вашего проживания. А именно, снеговая и ветровая нагрузки. Чем больше угол наклона, тем выше ветровая нагрузка и ниже снеговая. Кстати, от угла зависит и цена. Чем больше угол, тем дороже Вам обойдется кровля.

Односкатные крыши получили широкое распространение в связи с простотой своей конструкции. Кроме того, стропильная система односкатной крыши с уклоном прочно удерживается на доме за счет опирания на стены различной высоты и подвергается меньшим ветровым нагрузкам. Это также улучшает внешний облик здания и повышает срок его эксплуатации. В частности, такой тип крыши широко применяется в строительстве дачных домиков. Для обеспечения оптимальной защиты кровли от природных воздействий, ее уклон необходимо сориентировать к подветренной стороне.




Застройщиков привлекают в первую очередь практичность односкатной крыши, низкая стоимость ее возведения и минимальный расход строительных материалов. При этом по словам специалистов, устройство системы стропил такой кровли настолько просто, что с ее монтажом способны справиться даже новички без специальных навыков. Схема устройства односкатной кровли обеспечивает более рациональное использование пространства, поскольку чердачное помещение практически отсутствует. Односкатные кровли также часто применяются для строительства таких строений, как гаражи, различные хозяйственные постройки и навесы.

Односкатные кровельные конструкции классифицируются на вентилируемые и невентилируемые. Невентилируемая кровля чаще всего применяется в случае строительства террас. При этом наклон кровли обычно составляет от 3 до 6°. В основном же применяются односкатные вентилируемые крыши, наклон которых, как правило, находится в диапазоне от 5 до 20 градусов. Благодаря наличию пустого пространства между слоями гидро- и теплоизоляции обеспечивается вентиляция, увеличивающая срок службы здания. При этом по боковым сторонам крыши выполняются отверстия, позволяющие проветривать ее вне зависимости от направления ветра.

Скелетом односкатной крыши является стропильная система. Ее задача заключается в том, чтобы равномерно распределить по поверхности опоры массу крыши, ветровые нагрузки и нагрузки от осадков. В проектном расчете односкатной кровли необходимо учитывать перечисленные нагрузки с определенным запасом. За счет небольшой парусности, плоская крыша способна выдержать большие нагрузки, чем другие варианты конструкций. Структура наклонной односкатной крыши выбирается в зависимости от следующих факторов:

  • Расположение опорных стен;
  • Перекрытия промежуточных стен и чердака;
  • Внешняя форма здания;
  • Максимальное расстояние пролета.


В зависимости от типа крепления различают следующие виды стропил:

  • Скользящие;
  • Висячие;
  • Наклонные.

Скользящие стропильные элементы опираются на установленное в коньке бревно, называемое мауэрлатом. Для их соединения со стенами используются, так называемые, «скользяшки». Такие стропила обычно применяются в бревенчатых строениях. Они компенсируют довольно сильную усадку сруба, способную разорвать конструкцию в точках соединений. Ведущими элементами наклонных стропил являются их «ноги», опирающиеся под углом на внешние стены. Сверху их соединяют между собой и опирают на брус, поддерживаемый подкосами и стойками. При этом сами подкосы опираются на наружные несущие стены или перегородки. Промежуток между отдельными элементами стропильной системы может составлять 60-140 сантиметров. Поверх стропильных ног укладывается обрешетка, к которой крепится кровельный «пирог». Вся конструкция опирается на стены, отличающиеся по высоте.


Похожее