Семейные качели из дерева для дачи

Видео по теме "Такая мебель украсит ваш сад Делаем своими руками"

Для полноценного и веселого отдыха на природе необходимо обустроить свой дачный участок. Если на даче устроить качели садовые из дерева своими руками, отдых станет действительно полноценным: ведь на них так приятно наслаждаться тишиной и спокойствием после рабочей недели. А если на даче проводят лето дети и подростки, этот атрибут переходит в категорию необходимых вещей.

Схема устройства деревянной беседки-качели

Схема устройства деревянной беседки-качели.

Для изготовления хороших качелей, которые будут служить долгие годы, понадобятся следующие материалы:

  • сосновые доски разного размера: 2500х100х25 мм - 15 шт., и 2500х100х15 мм - 1 шт.;
  • брус по задуманной высоте качелей, 4 шт. + 2,5 м на прочие нужды;
  • саморезы по дереву, кольцевые винты;
  • карабины, 6 шт.;
  • стальная цепь толщиной не менее 5 мм, равной высоте качелей длины;
  • дрель и набор сверл;
  • пила;
  • лобзик;
  • рубанок;
  • рулетка;
  • молоток;
  • маркер, карандаш;
  • угольник, строительный уровень.

Можно установить садовые качели из металла, но для этого необходимо уметь обращаться с болгаркой и сварочным аппаратом, нужна будет ножовка по металлу. С качелями из дерева справится при определенном старании даже человек без специальных навыков. Инструменты, необходимые для их изготовления, есть дома у каждого.

Выбирая древесину, нужно обратить внимание на степень мягкости и податливости дерева. Поэтому сосновые, еловые или березовые доски оптимальный вариант.

Какое бы дерево ни было выбрано в итоге, перед началом работ нужно обработать его несколькими слоями морилки или лака.

Видео по теме "на качелях.MOV"

Садовые качели: виды и месторасположение

Схема садовых качелей своими руками.

Схема садовых качелей своими руками.




Подразделяются качели по размерам и целям и бывают:

  1. Семейные. Массивные, большого размера. Чаще всего выглядят как широкая скамья с навесом и спинкой. Навес позволяет использовать их в любую погоду, умещается на них как правило 4-6 человек одновременно.
  2. Детские. Предназначенные исключительно для маленьких детей, низкие и с удобным сиденьем. Снабжаются ремнями безопасности.
  3. Переносные. Качели мобильного типа, которые можно подвесить к турнику или на ветку дерева и в любой момент снять.

Определившись с видом и материалами, нужно тщательно подойти к выбору места для установки будущих качелей. Качели для всей семьи располагают на ровной поверхности, на лужайке или под деревом. Детские качели лучше устанавливать в полутени, чтобы ребенок не перегрелся на солнце, и выбирать место, которое будет хорошо просматриваться со всех сторон.

Качели садовые из дерева: начало работы

Качели под крышей

Качели под крышей: а – общий вид- б – схема монтажа деревянной конструкции- в – конструкция сиденья- 1 – стойка- 2 – поперечина- 3 – подкос- 4 – мауэрлат- 5 – стропила- 6 – коньковый брус- 7 – обрешетка- 8 – металлическая трубка- 9 – металлическая полоса- 10 – доски- 11 – шарикоподшипник- 12 – цепь- 13 – болт с гайкой.

Из брусьев изготавливаются две опорные стойки, предварительно нужно рассчитать угол крепления. Чем шире предполагаемое сиденье качелей, тем шире нужно располагать и концы брусьев, тогда качели будут устойчивыми. Верх брусьев скрепляется саморезами. Дополнительную прочность и устойчивость придадут опорным брусьям две перекладины из того же бруса, одним концом закрепленные на брусе, а другим на поперечине. Крепят их уголками, посаженными на саморезы. Поперечный брус также закрепляется на опорах саморезами.

Основа под садовые качели своими руками вкапывается в землю на глубину не менее 70 см. В выкопанные для этого ямы насыпают щебень, затем устанавливают опоры и заливают цементом. Горизонтальность установки проверяется при помощи строительного уровня.

Садовые качели: изготовление сиденья

Доски распиливают на отрезки по 1,5 м, строго следя за тем, чтобы углы всех отрезков составляли 90 . Детали должны быть без сколов и трещин, толщиной не менее 20 мм, так как семейные качели предназначены выдерживать вес нескольких человек. Тоньше могут быть доски для спинки, потому что нагрузка на них будет гораздо меньше.

Чтобы доски не растрескивались при сверлении в них отверстий, сверлить лучше начать после вкручивания саморезов и сверло использовать тонкое. Глубина сверления составляет до 2,5 мм.

Качели.

Металлические качели - хорошое дополнение для вашей дачи или загородного дома.

Основа для качелей делается из самой толстой доски. Для большего удобства и чтобы избежать нагрузки на позвоночник, основу лучше всего изготовить фигурную, повторяющую анатомию позвоночника. Доска делится на 6 равных частей по 41,6 см каждая. Углы каждой доски скругляются.

Определив самый удобный угол скрепления сиденья и спинки, планки поочередно закрепляют. Между планками основы должно соблюдаться равное расстояние, чтобы по всем качелям равномерно распределялась нагрузка. Чтобы фиксация была максимально точной, сперва закрепляют верхнюю и нижнюю детали, затем поочередно крайние, а в последнюю очередь середину.

Центральная планка прибивается точно посередине между сиденьем и спинкой. В этом случае остальные детали можно будет выровнять без проблем, получив в результате ровную аккуратную поверхность.

Завершающим качели садовые шагом является изготовление подлокотников. Для их изготовления подходят любые брусья произвольной толщины. Один конец подлокотника фиксируется на спинке, другой - на сиденье.

Установка креплений

Садовые качели своими руками практически готовы, теперь необходимо установить крепления. Лучше всего устанавливать кольца для цепи на нижней части стойки подлокотника, в этом случае нагрузка будет распределена по всему корпусу сиденья равномерно. Такие же кольца крепятся к верхней балке, к ней будут крепится качели. Цепь присоединяют при помощи карабинов, и следующим шагом можно оценивать результат своего труда, ведь садовые качели своими руками сделаны.


Похожее