Изготовление деревянных качелей своими руками

Вспомните, какие ощущения были в детстве во время качания на качелях. Если бы они были на собственном участке, дети испытывали бы такой же восторг от подобного развлечения. Данный материал посвящен вопросу по поводу того, каким образом можно сделать садовые качели своими руками из дерева. Самостоятельное изготовление данного элемента детских площадок будет гарантировать надежность, безопасность, прочность и красоту конструкции.

Деревянные качели балансиры

Деревянные качели балансиры могут стать дизайнерской находкой.

Качели из дерева, которые изготавливаются своими руками, могут иметь различную конфигурацию:

  • каркасные садовые;
  • классические подвесные веревочные;
  • балансиры.

О том, каким образом можно сделать данные виды, пойдет речь далее.

Создание веревочных подвесных конструкций

Для того, чтобы сделать подобные деревянные качели своими руками, чертежи необязательны.

Видео по теме "Самодельные качели своими руками - Садовая мебель,"

Действительно понадобятся следующие элементы:

Схема деревянных качелей

Схема деревянных качелей.

  • крепкое большое дерево на собственном участке (если подходящего дерева не имеется, есть возможность построить каркас);
  • бревно длиной 3 м и 125 миллиметров в диаметре (если есть возможность создания конструкции на одной из ветвей дерева, данный материал не будет необходим);
  • 7 м троса (лучше сизальского 13 мм в диаметре);
  • шпагат;
  • доска 200*50*600 мм;
  • отрез плотной ткани (брезент, кожа);
  • по 2 шурупа, болта с кольцами;
  • бревна диаметром 85 мм;
  • квадратные шайбы и гайки;
  • кожаные прокладки либо металлические коуши.

Процесс сооружения подвесов

Деревянные детские качели лучше всего подвешивать своими руками на крепкой ветке дерева, которая располагается на расстоянии приблизительно 2-2,5 м от земли. Однако, если нет такой возможности, можно соорудить ветку искусственным путем из бревен, закрепив веревками.

Подвесы изготавливаются из прочного троса. Его концы обвязываются шпагатом либо подпаливаются во избежание трепки волокон. Тросы петлей необходимо закрепить на балке на расстоянии приблизительно в 500 мм друг от друга. Для того чтобы не перетирался трос, петли оборачиваются с помощью кусочков кожи, которые время от времени следует заменять на новые. Альтернативу лоскуткам из кожи составляют металлические прокладки - коуши, которые продаются в магазинах для крепежа.

Далее есть смысл рассмотреть процесс сооружения сиденья.




Качели из дерева, которые выполняются своими руками, могут иметь следующую конструкцию сидений:

Схема качелей для дачи своими руками

Схема качелей для дачи своими руками.

  1. Из 2 бревнышек, которые имеют длину 700 мм. Трос при этом заводится между ними, обматывается вокруг каждого, после чего снова пропускается между бревнами и крепится крепким узлом.
  2. Из гибкого материала. Сиденье при этом закрепляется к тросу при помощи карабинов.
  3. Из доски. По краям (приблизительно на расстоянии 50 мм) необходимо просверлить отверстия диаметром 10 мм для закрепления болтов с кольцами 200*10 мм. Болты помещаются в отверстия, после чего фиксируются квадратными шайбами с обеих сторон, а снизу завинчиваются гайками.

Сиденье должно сооружаться в зависимости от того, какой материал есть в наличии и какой возраст детей. Младшим школьникам может нравиться гибкий вариант, а подросткам - бревнышки либо доска. Для школьников рекомендуется строить качели своими руками из бруса с фиксаторами по краям. О том, каким образом можно сделать их, можно прочесть далее.

Видео по теме "Садовые качели своими руками. Из отходов сада"

Веревочные подвесные качели для дошкольников

Все, что было написано выше про сооружение подвеса, не теряет актуальности при возведении конструкции для малышей. Для того чтобы построить сиденье, понадобится:

Схема установки деревянных качелей

Схема установки деревянных качелей.

Видео по теме "Садовые качели своими руками. Часть 1: Одноместные детские качели"

  • 5 брусков 300*45*20 мм на поперечные перекладины;
  • 2 бруса 300*45*20 мм на основание;
  • 2 бруса на подлокотники 300*20*35 мм;
  • 1 брус 350*15*45 мм для спинки;
  • 4 трубочки с отверстиями внутри;
  • 1 брус на переднюю планку 35*35 мм.

Все брусочки необходимо обточить от острых углов фрезой. На основание закрепляют поперечные перекладины при помощи клея. Промежутки между ними должны быть пропорциональны. После того как клей подсохнет, в основании необходимо сделать отверстия сверлом и закрутить саморезы 30-35 мм. В крайних планках надо просверлить отверстия, которые равняются диаметру троса.

Далее сверлятся отверстия в брусках, которые служат ограничителями, после чего прокрашиваются все детали и собираются своими руками качели из дерева.

Видео по теме "Качели своими руками"

Каркасные деревянные качели для сада

Каркасные варианты подобных изделий от подвесных отличаются жесткой фиксацией опор. Садовые деревянные качели своими руками выполняются по существующим чертежам. Данные варианты конструкции будут состоять из большого количества столярных элементов, которые весьма сложно заготовить самостоятельно, если не иметь специальных навыков. Предлагается выполнить упрощенный П-образный либо А-образный каркас.

Для этого будет необходимо подготовить:

  • 1 брус 80*80 мм, 2,5 м (перекладина);
  • 4 бруса 100*100 мм по 3 м (для стоек);
  • 12 м брусьев 45х56 мм для скамейки;
  • доска для боковой фиксации 30х100х6000 мм;
  • 18 м обшивочной доски 26х46 мм;
  • саморезы, болты, уровень, цепи, шуруповерт, болгарка;
  • мягкое сиденье (подушка) по размеру скамейки.

Видео по теме "Как сделать качели — для дачи"

Видео по теме "Качели садовые своими руками чертежи"



Для строительства могут понадобиться чертежи, однако можно обойтись и без них.

Самостоятельное сооружение стойки и лавки

Садовые качели из дерева, которые изготавливаются своими руками, приобретают устойчивость с помощью того, что основание опорных стоек изготавливается шире, чем лавка-сиденье на 50 см и более. С учетом данного факта выполняется разметка, а брусья соединяются саморезами вверху между собой. Далее брусья нужно разделить на 3 части без учета участка под землей. На границе средней и нижней части делаются перекладины-стяжки.

Качели-балансиры из бруса

Брус - отличный материал для изготовления качелей.

Для того чтобы изготовить скамейку, необходимо собрать рамки 50х200 см и 65х200 см (сиденье и спинка), которые фиксируются ребрами жесткости по внутреннему контуру. При помощи уголков и саморезов соединяются рамки между собой под углом 120° и обшиваются досками. Конструкцию при желании можно дополнить подлокотниками.

В последнюю очередь закрепляется несущая опора, после чего вкапываются стойки на глубину 60-80 см (в ямки, которые предназначаются для стоек). Нужно насыпать щебень, поместить брусья и залить бетоном. Понадобится следить за тем, чтобы садовые качели из дерева, которые изготавливаются своими руками, были поставлены строго по уровню. После того как бетон полностью застынет, необходимо подвесить лавку на цепи при помощи подвесных колец.

Самостоятельная установка балансиров для качелей

Самой простой конструкцией является балансир (качели из бревен). Для их выполнения необходимо прибить к толстому бревну 2 бруска 30*30 и 40*40 мм (это даст возможность зафиксировать бревно на земле). Далее в бревно нужно забить деревянный штырь (либо металлический для большей надежности), на который впоследствии насаживается доска 2,5-3 м. На концах доски прибиваются планки (ручки). На этом детские качели из дерева готовы.

Следует знать некоторые рекомендации по поводу изготовления подобных конструкций.

Для того, чтобы садовые качели из дерева служили долго, понадобится соблюдать следующие основные правила:

  1. Выбор материала. Для сооружения конструкций не следует использовать древесину естественной влажности. Специалисты рекомендуют следующие породы: ель, лиственница, кедр, береза, дуб. Заготовки необходимо тщательно осмотреть на отсутствие трещин, сучков.
  2. Расчет нагрузки на качели необходимо производить с учетом веса взрослых людей.
  3. Сглаживаются все острые элементы, после чего шлифуются для безопасности детей.
  4. Опоры, которые закапываются в землю, обрабатываются антисептиком.

Для того чтобы изготовить подобные садовые конструкции самостоятельно, необходимо придерживаться данных простых правил и рекомендаций. Желательно выполнять предварительные чертежи конструкции. В таком случае садовые качели смогут радовать детей достаточно большое количество времени.


Похожее