Как сделать качели самостоятельно?

Что может быть приятнее в летние знойные дни, чем стаканчик прохладного напитка и благодатная тень уютной садовой качели! Катание на качелях не только приятно и весело, но согласно мнению психологов еще и полезно, поскольку благотворно сказывается на работе нервной системы. Стильные садовые качели - прекрасный модный элемент приусадебного участка, вносящий приятное разнообразие в размеренное течение дачной жизни.

Видео по теме "Как сделать качели для куклы. How to make garden swings for a doll. Schaukel f r puppe"

Чертеж семейных деревянных качелей

Чертеж семейных деревянных качелей.

На сегодняшний день фирмы-производители предлагают огромное разнообразие оригинальных конструкций качелей для детей, взрослых, для семейного отдыха из разных материалов. Но стоимость такого удовольствия зачастую заставляет задумываться о том, как можно сделать качели своими руками, и таким образом не только сэкономить на приобретении дорогостоящей покупки, но и внести оригинальную индивидуальность в изделие.

Чтобы принять решение, как изготовить качели своими руками, нужно выяснить, предпочтение какому материалу все-таки отдать. Выбор здесь не особо велик. Каркас и сидения для качелей обычно изготавливаются из металла или дерева.

Металлические кованые качели

Схема устройства качелей

Схема устройства качелей.

Металлические кованые качели, разборные или ажурные сварные, выглядят достаточно привлекательно. К основным преимуществам таких качелей можно отнести их мощь и возможность длительной эксплуатации при условии нанесения хорошей краски и бережного использования. Кованые ажурные сварные качели отличаются не только долговечностью, но и красотой конструкции. В руках мастера железо превращается в настоящее произведение искусства. Но у металлических конструкций есть и свои недостатки: качели достаточно массивны, что существенно затрудняет возможность их перемещения.

Кованые качели могут стать оптимальным выбором при наличии в ландшафтном дизайне участка других кованых металлических элементов. К примеру, это может быть выполненная в идентичном стиле ажурная садовая беседка, кованая арка, пергола, садовая мебель. В таком случае кованые качели, изготовленные под уже сформированный стиль, без сомнения, станут ярким и эффектным дополнением всего декора приусадебного участка.

Теоретически изготовить садовые кованые качели можно и самостоятельно, но это займет очень много времени и сил, поскольку придется опираться на тот арсенал кованых деталей, которые можно будет найти и приобрести в строительных магазинах, что является достаточно проблематичным, так как имеющиеся там детали адаптированы к созданию ограниченного количества кованых изделий своими руками. Это могут быть кованые перила балконов, заборы, балюстрады лестниц и т.п. Поэтому в идеале кованые качели можно сделать лишь в кузнечной мастерской, где специально обученные специалисты, имея достаточные знания и опыт, могут заняться изготовлением любой конструкции оригинальных декоративных качелей и не только.

Поэтому если есть желание поработать самостоятельно над созданием собственной конструкции, то, конечно, в качестве материала для изготовления лучше всего выбрать дерево.

Деревянные качели своими руками: последовательность изготовления




Для изготовления качелей своими руками понадобятся:

Чертеж металлической качели

Чертеж металлической качели.

  • дрель;
  • плоскогубцы;
  • молоток;
  • сверло;
  • набор торцевых ключей с трещоткой;
  • 48 гвоздей (7 см);
  • 4 стальные скобки;
  • 4 стальные трапеции;
  • 8 стальных крюков S-образной формы;
  • 16 болтов (15 см);
  • 8 рым-болтов (15 см);
  • струганная деревянная доска 25х150 мм;
  • струганный деревянный брус 100х100 мм;
  • 4 струганные деревянные бруса 100х100 мм.

Вначале струганная доска длиной 3,5 м 25х150 мм распиливается пополам. Таким образом получаются две 180 мм перекладины. Такие параметры обеспечат жесткость вертикальным стойкам качелей.

Затем в несущем брусе 3,5 м 100х100 мм просверливаются 8 отверстий. В эти отверстия посредством болтов будут прикрепляться качели. Первый болт устанавливается в 40 см от стоек качели и каждый следующий болт также должен отстоять на 40 см.

На следующем этапе для прикрепления несущего бруса к вертикальной стойке качели, где будут использоваться скобы, просверливаются два отверстия в брусе вертикальной стойки и по направлению к несущему брусу. Для этого стальная скоба прикладывается к дереву и маркером отмечаются места для отверстий.

Чертеж металлического каркаса для качели

Чертеж металлического каркаса для качели.

На несущем брусе устанавливаются 8 рым-болтов на 15 см. Это делается на нижней стороне бруса для подвешивания качелей. При затяжке гаек во избежание их врезания в брус перед ними помещается шайба. Эти работы легче производить на земле, чем на весу.

Дальше 2 струганных бруса, т.е. вертикальные стойки качелей, кладутся на землю под углом 45°, а к концам их стоек прикладываются стальные трапециевидные кронштейны и угол регулируется таким образом, чтобы кронштейн не выходил за рамки брусьев. Для закрепления кронштейна к вертикальным стойкам можно использовать гвозди на 7 см. Затем стойки переворачиваются, и к другой стороне таким же способом прикрепляется кронштейн. Поперек вертикальных стоек с небольшим свесом кладется доска (25х150 см). Для закрепления доски к каждой паре вертикальных стоек используются гвозди на 7 см. Эти же действия повторяются и для другого набора стоек.

Качеля под крышей

Качеля под крышей: а – общий вид- б – схема монтажа деревянной конструкции- в – конструкция сиденья- 1 – стойка- 2 – поперечина- 3 – подкос- 4 – мауэрлат- 5 – стропила- 6 – коньковый брус- 7 – обрешетка- 8 – металлическая трубка- 9 – металлическая полоса- 10 – доски- 11 – шарикоподшипник- 12 – цепь- 13 – болт с гайкой.

Видео по теме "Как сделать МногоФункциональный тренажер своими руками? 2013"

На следующем этапе стальные скобы, помещенные в ранее приготовленные отверстия, прикрепляются к несущему брусу посредством двух болтов. Гайки закрепляются через шайбу. Эти же действия дублируются и на другом конце бруса. Для закрепления стальной скобки с другой стороны с обоих концов переворачивается несущий корпус, и выполняются те же действия.



К ранее сложенным вместе вертикальным стойкам прикрепляется другой конец стальной скобы. Для этого используются два болта на 15 см с шайбами и гайками. Операция повторяется с обоих концов и сторон.

И на завершающем этапе качели из дерева выставляются в вертикальное положение на стойки, к ним прикрепляется S-образный крюк к нижней части всех ранее установленных рым-болтов. Качели подвешиваются на вмонтированные крюки таким образом, чтобы при движении они не могли сорваться.

Рекомендации по эксплуатации

Во избежание отрыва вертикальных стоек от земли во время сильных раскачиваний стоит увеличить массу качелей. Это можно сделать путем прикрепления старых шин к вертикальным стойкам.

Специально для детей можно соединить несколько шин для лазанья и таким образом расширить спектр возможных развлечений.

Для разнообразия можно прикрепить трапециевидные брусья или кольца вместо одной из секций.

По мере необходимости можно регулировать высоту качелей.

При использовании шин в конструкции во избежание образований рассадников для комаров по бокам шин рекомендуется сделать отверстия.

Сделав качели своими руками и протестировав их на прочность, можно, весело раскачиваясь, прекрасно проводить время!


Похожее