Канализация в бане - дренаж и колодцы

Как только в будущей бане готов фундамент для печки-каменки, нужно начинаться строить канализацию. Так, для начала делается водоотвод, и самое главное при этом – грамотно сделать удаление канализационных стоков в коллектор или местную канализацию. Итак, поговорим про устройство канализации в бане.

Канализация в бане

Канализация в бане.

Как установить желоб для стока воды

Так как, обычно делается утепление пола в бане, полы нужно делать плотными, с уклоном в сторону установленной канализационной решетки или специальной щели в полу, под которой находится желоб из асбестовой, чугунной, керамической, бетонной или из оцинкованного железа трубы. А вот трубы из дерева и стали использовать для оборудования канализации бани крайне нежелательно, чтобы не возникла проблема быстрого разрушения ржавчиной или гниения. Сама труба должна быть в диаметре не меньше 5 см.

Желоб можно установить под перегородкой между мойкой и парилкой, подняв саму перегородку на 2 см. Таким образом, отвод воды будет происходить по желобу в канализационную трубу (с разрывом струи), а далее, в большинстве случаев, - в дренажный колодец.

Перед обустройством дренажного колодца традиционно производится проверка грунта. Происходит это так:  делается фундамент для бани своими руками, от него отступают около полуметра и роют небольшую яму полтора метра глубиной, тщательно рассматривая при этом залегание грунтовых вод. И именно от этой ямы под фундаментом и нужно будет рыть траншею, на конец которой и производится колодец. Важно, чтобы сама траншея имела небольшой уклон.

Видео по теме "Как сделать септик из покрышек своими руками"

Как построить дренажный колодец

Устройство дренажной ямы под моечной

Устройство дренажной ямы под моечной.

Дренажный колодец выкапывать нужно на расстоянии 2-3 метра к бане. Представляет собой дренажный колодец яму размером метр на метр, хотя его объем может быть и больше – все зависит от размеров самой бани. А глубина ямы диктуется глубиной промерзания грунта в местности, где строится баня. В любом случае, яма должна быть не мельче 60-70 см.

Грунт по верху около фундамента, дно самой ямы и траншею необходимо покрыть густым десятисантиметровым слоем жирного глиняного раствора, с небольшим уклоном в сторону стекания воды. Глину важно хорошо разровнять, загладить, а траншее таким же образом придать форму лотка. Колодец засыпается керамзитом или гравием с песком немного выше уровня промерзания, но не больше, чем 50 см от уровня земли. К слову, если колодец был засыпан именно песком с гравием, позже важно не забывать, что такая канализация требует периодической очистки. Ведь, кроме того, что эти два природных элемента прекрасно пропускают воду, они еще могут запросто засоряться мыльной водой.

Видео по теме "МПС Алматы. Прокладка труб канализации, установка колодцев для септика и дренажа"

Остальное пространство ямы нужно засыпать землей и утрамбовать. Ведь важно, чтобы даже в зимние морозы дренаж не промерзал, а отвод воды был беспрепятственным и без задержек в канализационной трубе. А вот если дренаж таки замерзнет зимой, то вода задержится где-то в просвете трубы и под банным полом образуется лед. В итоге сам пол быстро станет холодным и вскоре прогниет. Дренажный колодец - устройство:

Строительство дренажного колодца


Строительство дренажного колодца.

Также канализация в бане обязательно должна быть оборудована вентиляционным стояком. Стояк для упрощения всей конструкции можно смонтировать прямо на сливе из металлической или асбоцементной трубы, диаметр которой не менее 10 см, а верхний конец которой оборудован дефлектором или колпаком.

Видео по теме "Гидроизоляция фундамента"

Как обустроить канализацию на грунте с плохой поглощаемостью воды

Если грунт воду поглощает плохо, то вместо традиционной ямы специалисты рекомендуют делать приямок для сбора воды, отводящуюся через трубу за пределы бани. В таком случае важно обеспечить нормальный сток воды и ее правильный слив в канализацию. Слив устраивают в виде немного наклонной поверхности, которая состоит из водоотталкивающего материала. Уклон направлен в сторону приямка, который может быть сделан из самого разного материала, но обязан быть герметичным. Далее, на уровне 10-12 см от самого дна ставится выводной конец водосливной трубы.

Под наклон к нему устанавливается пластина, обязательно закрепленная со всех сторон, исключая нижнюю кромку, которая отстоит от дна на 5-6 см. Вся эта конструкция и образует водяной затвор, который эффективно препятствует проникновению неприятных запахов из построенной канализации.

Также в случае плохой поглощаемости грунта воды, если баня строится в местности, где проходит общая канализация, то удобнее будет присоединиться к ней, и тогда не придется периодически проводить чистку. А вот в ров может иметь выход только тогда, когда имеется разрешение специальных служб.

Как построить смотровой колодец

Смотровой колодец

На расстоянии от 3-3,5 м от бани желательно вырытьсмотровой колодец.

В принципе, любая система канализации может периодически "радовать" непредвиденными засорениями. Поэтому желательно на расстоянии от 3-3,5 м от бани вырыть так называемый смотровой колодец, круглой или квадратной формы диаметром около 1 м. Стенки смотрового колодца могут быть как из кирпича, так бетонные или деревянные.

Внизу колодца должен находиться лоток из бетона. А, чтобы колодец не замерзал зимой, внутри него необходимо сделать крышку с теплоизоляционным материалом, на которую кладется сверху еще одна крышка и засыпается шлаком, опилками или землей.

Видео по теме "Монтаж Ливневая канализация и Дренаж участка и фундамента"

Как обустроить канализацию без водяного затвора



Сегодня нередко канализация в бане изготавливается вообще без водяного затвора. Для этого цоколь бани поднимается на 2-3 кирпича и укладывается сливная труба до небольшой ямы, около метра глубиной для несложной прочистки. К этой трубе внутри бани крепится колено диаметром около 5 см, верх которого должен быть на 3-4 см ниже, чем уровень пола.

Видео по теме "Дренаж участка - советы и рекомендации"

Следующим шагом пол нужно залить шлаком на цементе в соотношении 1:10, а сверху сформировать бетонную стяжку с специальными водоотводными канавками в сторону самого слива. Далее на сливное колено кладется такой же по диаметру резиновый мячи, который после застывания цемента должен без препятствия легко отделяться от пола. Этот мячик и служит своеобразным клапаном, который при подъеме вверх пропускает воду, а ложась в отлитое седло, перекрывает выход холодному воздуху и неприятным запахам.

Как построить колодец из автомобильных покрышек

Колодец из автомобильных покрышек

Колодец из автомобильных покрышек.

Видео по теме "Коллекторный колодец для дренажа и канализации.wmv"

Колодец, который является частью устройства канализации в бане, можно построить даже из старых автомобильных покрышек. Именно они не дадут его стенкам осыпаться.

Итак, выкапывается яма, размеры которой немного превышают площадь покрышек. На дно такого колодца насыпается крупнозернистый гравий слоем 25-30 см и укладываются друга на друга 4-5 покрышек. Далее устанавливается сливная труба, которую можно провести между первой и второй покрышкой или же в специальное отверстие, вырезанное во второй от верха покрышке.

Если же труба проводиться все-таки между покрышками, в каждой из них нужно вырезать небольшое полуотверстие. На самую верхнюю покрышку нужно класть обрезки труб или прутки 15 мм – это опора уже для крышки, которая может быть деревянной или металлической. А если крышка легкая, ее можно смело класть и просто на покрышку, без специальной опоры.

Далее колодец засыпают землей слоем около 25-30 см. При этом покрышки должны оказаться плотно прижатыми друг к другу. А чтобы такой колодец не засорялся, на сливных люках в душевой бани желательно установить фильтрующую решетку, которая будет защищать сток от листьев и мусора.

Такая система канализации бани практична тем, что в колодец можно легко провести сразу несколько труб. Его легко демонтировать и переносить по необходимости в любое место участка. А вырыть такой колодец можно даже под дорожкой или грядкой. Ведь для кислых почв щелочная мыльная среда даже полезна.


Похожее