Как красиво оформить уютную веранду

Веранда - это место, где можно организовать отличный отдых не только в жаркие летние дни, но и зимой. Она может быть закрытой, но с большим процентом остекления, открытой с вместительной террасой. Чтобы веранда стала уютной, необходимо правильно распланировать обстановку, продумать оформление. Сделать это не так просто, как может показаться, хотя идеи подобрать можно самые разнообразные.

Открытая веранда

При благоустройстве веранды необходимо учесть вашу индивидуальность и образ жизни, чтобы сделать ее пространство уникальным.

Оформление террасы включает в себя не только выбор отделочных материалов для стен, но и правильный подбор мебели, распределение зон, даже установку оборудования для летней кухни, если она планируется на террасе. В итоге можно создать необычную, но очень уютную веранду, которая станет лучшим местом отдыха.

Видео по теме "КАК КРАСИВО ОФОРМИТЬ ПРОФИЛЬ STEAM"

При выборе обстановки следует учитывать различные факторы: правила озеленения, подбора мебели и элементов декора, площадь самого помещения, его форму, возможности зонирования, функции веранды (будет ли летняя кухня или только место для отдыха). Обилие оттенков и хаотичность только испортят весь эффект. Поэтому важно правильно сочетать оттенки, орнаменты, дополнительные аксессуары.

Правила обустройства летней веранды

Схема устройства веранды

Схема устройства веранды.

Любая идея требует тщательного предварительного планирования, особенно это касается устройства таких небольших пространств, как летние веранды и террасы. Сложность заключается в том, что веранда включает в себя одновременно несколько функций. Это не только зона для отдыха, на террасе можно обустраивать и небольшую летнюю кухню, рабочий кабинет и многое другое. Поэтому при планировании декора стоит обращать внимание на многие детали.

Самым лучшим вариантом для обстановки террасы является деревянная, плетенная мебель, выполненная в классическом, традиционном, минималистском стиле. Отлично подходит китайский либо эклектический стиль, но веранда в таком случае должна быть обставлена подходящей мебелью. Она должна быть удобной, слишком вычурные стулья не всегда комфортны в использовании.

Для оформления можно использовать текстиль, натуральную древесину, стекло, отлично подходят коврики с необычным рисунком.

Видео по теме "Красивые террасы к дому, как сделать их уютными и красивыми. Фото"




На стены веранды можно повесить картины, но только в том случае, если это соответствуют общему стилю. Загородный дом получится уютным, в нем будет прекрасное место для отдыха и чаепитий.

Схема остекления веранды

Схема остекления веранды.

Для террасы уместен фитодизайн из комнатных растений, но выбирать их надо в соответствии с микроклиматом. Для солнечной террасы отлично подходят бугенвиллия, колеус, погонатерум. А вот для затененных помещений лучше всего брать спатифиллум, циртомиум, азалии, стрептокарпус. При озеленении нельзя забывать, что веранда - это не зимний сад, поэтому во всем надо соблюдать умеренность. Для теневой зоны отлично подходят вьющиеся растения. Это клематисы, виноград, различные сорта плетистых роз. Кроме растений можно поставить небольшие искусственные водоемы в виде фонтанчиков, если есть такая возможность и место для установки.

Веранда с летней кухней в загородном доме

Веранда - это место, где можно проводить теплые летние вечера, наслаждаясь спокойствием и отдыхом. Чаще всего интерьер веранды включает в себя садовую облегченную мебель, комнатные растения, декоративные столики. Совмещение террасы и уютной летней кухни в стиле кантри или винтаж - идеи не из новых, но результат впечатляет.

Если терраса имеет большие размеры, то вполне поместится небольшой уголок с плитой, рабочим столиком, тумбочками. Чтобы не превращать пространство в обычную кухню или столовую, к процессу оформления надо подойти творчески. Не стоит забывать, что веранда - место для отдыха, то есть кухонная зона должна включать в себя самое необходимое. Вместо плиты лучше поставить декоративную печь.

Схема укладки шифера на крышу веранды

Схема укладки шифера на крышу веранды.

При декорировании такой летней кухни можно выбирать самые различные идеи. Это может быть веранда в деревенском стиле, для которой отлично подходит плетенная мебель. Печь лучше всего оставить кирпичную, обстановку подбирать соответствующую, выдержанную в одном стиле. Здесь присутствует обилие текстиля из натуральных волокон, натуральные деревянные поверхности, стилизованные орнаменты. Оригинально будут смотреться имитации керосиновых и газовых ламп, немного грубоватые по форме подсвечники.



При выборе более современной идеи нужно отдавать предпочтение совершенно другому стилю, например, хайтек. Для такого декора подходит современная мебель, в интерьере надо использовать стекло, светлые холодные тона, металлические элементы для декора. Для кухонной зоны лучше выбирать современную мебель. Кроме плиты, выполненной в виде варочной панели, можно поставить небольшой мангал, микроволновую печь. Все линии должны быть простыми и четкими. Предпочтение надо отдавать одному-двум горшкам с высокими пальмами. В любом случае оформление веранды получится интересным и необычным.

На веранду требуется провести водопровод, обеспечить канализационный отвод. Если будет установлена открытая печь или мангал, придется обустроить дымоотводную трубу. Нельзя забывать и об электричестве. Оформление интерьера - это не только выбор мебели и светильников, но и тщательное планирование инженерных сетей.

Советы для декорирования небольшой террасы

Схема закладки фундамента под строительство веранды

Схема закладки фундамента под строительство веранды.

Видео по теме "Как сделать необычное украшение для веранды"

Чтобы оформить террасу небольшой площади, следует обратить внимание на ряд дополнительных правил. Надо помнить, что пространство ограничено. Веранда может использоваться для самых различных целей, но в любом случае это зона отдыха. Поэтому при планировке нужно следить, чтобы помещался необходимый минимум мебели.

Отталкиваться следует от того, каково назначение пространства. Если здесь планируется только отдых, то места должно хватить на легкую садовую мебель, включающую пару удобных стульев либо кресел, небольшой столик. Желательно оставить пару уголков для комнатных растений, которые отлично оживят обстановку, сделают ее более привлекательной и уютной. Важен и общий стиль между самой верандой и садом, на который она выходит. Такая гармония будет способствовать успокоению, расслаблению.

Видео по теме "Как украсить террасу к дому тканями. Получается уютная дачная терраса"

При оформлении миниатюрной веранды дома большое внимание следует уделять мелочам. Именно они будут составлять общее впечатление об интерьере, его полноценности и гармоничности. Это могут быть самые различные детали, включая цветочные горшки, светильники, небольшие вазы, картины. Нельзя перегружать интерьер такими деталями, так как терраса сразу станет тесной. Для небольших веранд идеи могут показаться довольно ограниченными, но это далеко не так. Именно небольшая площадь позволяет, используя минимум элементов, создать необычное, но очень стильное и привлекательное пространство для уютного отдыха.

Веранда - это особая часть дома, которая часто выходит в сад. Конструкции веранды могут быть различными. Это и зимние крытые помещения, которые имеют большой процент остекления, и открытые террасы, часто даже без стационарного навеса, на которых можно отлично отдохнуть в летние вечера. При обустройстве веранд особое внимание следует уделить оформлению, созданию уютной обстановки для чаепитий.


Похожее