Варианты дачных веранд

Пристройка к дачному дому

Одно из множества преимуществ частного дома - возможность сделать его таким, каким вы хотите: кирпичным, деревянным, одно- или двухэтажным, с мансардой или без - в общем, все зависит только от вас. Продумывая разные варианты проектировки и дизайна, не стоит забывать о таком виде строения, как веранда. Уютная и комфортная веранда может стать самым любимым местом отдыха для всей семьи.

Схема «дома-веранды»

Схема «дома-веранды»: 1 — выпуск балки перекрытия дома- 2 — балки перекрытия веранды- 3 — верхняя обвязка веранды- 4 — нижняя обвязка.

С верандой часто путают еще одну разновидность строения - террасу. Они, действительно, имеют некоторые общие черты, но между ними существует принципиальная разница. Терраса представляет собой открытую площадку, расположенную на подготовленном основании, которая может иметь крышу, навес или ограждение. Терраса может как примыкать к дому, так и располагаться в удалении от него. Веранда же всегда является частью дома. Это внешняя пристройка, располагающаяся вдоль одной из стен здания.

Видео по теме "Реконструкция и ремонт дачи"

Лучше, конечно, предусмотреть наличие веранды еще на начальном этапе проектирования дома, чтобы ее каркас составлял единое целое с каркасом дома. Но если по каким-либо причинам она не была изначально запланирована, ее можно пристроить и позже.

Складная веранда своими руками

Складная веранда своими руками.




Строители относят подобный тип строения к несложным конструкциям, поэтому пристройка веранды к дому не станет большой проблемой. Расположение веранды планируют таким образом, чтобы ее внутреннее помещение содержало дверь, через которую можно легко попасть в основной дом.

В небольшом доме веранда может сочетать в себе несколько функций: передней, столовой и зоны отдыха. Меблировку такого многофункционального, но небольшого по размеру помещения нужно тщательно продумывать. Мебель-трансформер позволит эргономично использовать пространство. Складывающиеся стулья и стол после принятия пищи убираются, освобождая место для комфортного отдыха. В современных коттеджах веранда - обычно достаточно просторное помещение, где свободно размещаются стол, уголки с полукруглыми диванами, кресла или шезлонги. Грамотно выполненный интерьер помещения создает ощущение уюта и комфорта.

Открытые и закрытые веранды

Веранды бывают двух типов: открытые и закрытые.

Схема веранды из брусьев

Схема веранды из брусьев.

Открытый тип, в котором отсутствует верхняя половина стен, идеально подойдет для отдыха на природе. Есть масса вариантов обустройства такого помещения. Открытая веранда может быть использована в качестве площадки для детских игр, можно сделать там кабинет, можно обустроить ее как столовую и устраивать дачные посиделки на открытом воздухе, а можно просто поставить пару кресел, расставить ящики с цветами и отдыхать после работы в саду. Для строительства открытой веранды лучше использовать тот же материал, что использовался при строительстве основного дома. Тогда даже пристроенная позднее веранда гармонично впишется в общий дизайн.

Видео по теме "Обзор дачного дома "Терем - 2""



В средней полосе наиболее распространены веранды закрытого типа. Это застекленные помещения, которые могут быть как холодными, так и отапливаемыми. Отапливаемое помещение в холодное время года можно использовать в качестве зимнего сада. Основное достоинство закрытой веранды - обилие света. Поэтому при ее строительстве нужно заранее продумать, какие будут окна: открывающиеся или глухие, обычные или витражные, стандартного размера или огромные во всю стену. Вариант с большими окнами хорош тем, что создает иллюзию открытого пространства. Особой популярностью в последнее время пользуются раздвижные оконные системы, с помощью которых в теплое время года закрытая веранда превращается в летнюю террасу.

Веранда украсит любой дом

Схема открытой веранды

Схема открытой веранды.

Стиль веранды должен сочетаться с общим обликом дома и гармонично вписываться в окружающий ландшафт. Внешний облик фасада веранды во многом зависит от расположения и размера окон. Оригинальность фасаду придаст чередование высоких и низких, широких и узких окон. Пропорции и форма окна сыграют немаловажную роль и в оформлении внутреннего пространства веранды. Сочетание горизонтальных и вертикальных импостов, четкий рисунок оконных переплетов придают легкость и изящество стеклянному экрану. Окна веранды в этом случае не отделяют помещение от окружающего природного ландшафта, а соединяют с ним. Природа как бы становится частью интерьера дома.

При проектировании немаловажным является расположение помещения относительно частей света. Запад - это прекрасная возможность любоваться закатом, юго-восток это прохлада и тень, юг и юго-запад - залитое солнцем пространство, север и северо-запад - приятное место в жаркие летние дни. Вне зависимости от времени года, дачная веранда - это зона отдыха, не стоит превращать ее в склад или захламлять какими-то вещами, которым в основном доме не нашлось места. Существует множество вариантов и проектов дачных веранд. При выборе главное - определиться с функциональным назначением данного помещения и подобрать стиль, который будет гармонично сочетаться с основным домом.


Похожее