Дизайн открытой дачной веранды

Открытая веранда на даче своими руками

В городской квартире самые любимые и часто посещаемые помещения - кухня и гостиная. На даче таким местом может стать красивая и удобная открытая веранда. Чтобы помещение стало не только полноценным местом отдыха, но и доставляло эстетическое удовольствие, следует иметь конкретные идеи по поводу его оформления. Прежде чем приступать к разбору тонкостей обустройства веранды на даче, следует внести ясность в терминологию. Многие путают между собой понятие «террасы» и «веранды». Веранда - это встроенное или пристроенное к жилому дому помещение. А терраса это открытый настил или площадка на подготовленном основании, которая может иметь навес, крышу или ограждение.

Открытая веранда

Интересным решением для открытой веранды может стать плитка садового паркета.

Дизайн открытой летней веранды - это, прежде всего, продуманная планировка и удобная мебель.

Мебель подбирается в зависимости от размеров веранды. Если помещение имеет небольшую площадь, можно поставить пару кресел или сделать уголок для чаепития, поставив стулья и столик. Для небольших помещений предпочтительно использовать складную мебель, это позволит не загромождать территорию. В некоторых случаях можно ограничиться только стульями и полками. В просторном помещении можно поставить диван. Если потолочные конструкции позволяют, можно закрепить на веранде подвесной диван-качели. Дети от такого предмета мебели будут просто в восторге.

Украшение и озеленение веранды

Возможная схема озеленения открытой веранды

Возможная схема озеленения открытой веранды.

Цветочные композиции станут настоящим украшением веранды: петунии, сульфинии, герани всевозможных оттенков. Цветы могут находиться и в напольных горшках, и в подвесных вазонах на потолке и столбах. Отлично смотрятся кованые стеллажи, уставленные большим количеством цветов и зелени. Озеленение создает благоприятный микроклимат на веранде, чувство умиротворения и спокойствия.




Растения могут быть как декоративные, так и огородно-лекарственные: мелисса лимонная, мята, душица, зверобой, тимьян, полынь. Выделяемый пряными растениями аромат эфирных масел послужит дополнительным источником удовольствия. Ландшафтный дизайн можно разнообразить живой изгородью. Если посадить ее вокруг веранды, то это будет и украшение, и защита от пыли. От солнечных лучей на открытой веранде можно защититься, повесив специальные шторы.

Свет и пространство - главное украшение таких помещений, и это нужно подчеркнуть. При выборе цветовой гаммы следует ориентироваться на светлые, мягкие, пастельные тона. Все оттенки должны быть максимально приближены к природным краскам. В дизайне открытой дачной веранды неуместно будет использование ультрасовременных предметов, предпочтение нужно отдавать легкой плетеной мебели. Очень гармонично смотрится мебель с элементами ковки. Продумывая дизайн и занимаясь покупками, не стоит приобретать слишком много вещей и захламлять пространство. Лучше декорировать его какими-либо мелкими предметами. Всевозможные вазочки и статуэтки помогут создать домашнее тепло и уют.

Стили интерьера для открытой веранды

Кованая мебель для террасы и веранды

Мебель для открытой веранды должна обладать высокой устойчивостью к разным климатическим условиям.

Подбор аксессуаров и мебели для веранды зависит от того, какой используется стиль интерьера. Наиболее популярными являются стили с этническим колоритом: прованс, шале, кантри, средиземноморский, восточный. Веранда в восточном стиле смотрится необычно и красиво. При оформлении важно передать ауру Востока: кувшины, мозаика, подушки, низкие столы и пуфы, большое количество растений и цветов. Для этого стиля крайне важно четкое и правильное комбинирование мебели. Это может быть пара кованых стульев и небольшой стол.

Стиль прованс идеально подходит для оформления веранды на даче. Его характерные особенности: кованая или плетеная мебель, нежные пастельные тона, живые цветы, плетеные кресла-качалки, уютные диванчики с декоративными подушками. Для создания атмосферы характерной для юга Франции любые деревянные поверхности на веранде (пол, мебель) нужно искусственно состарить. Покрытие специальным лаком придаст дереву эффектный винтажный вид.



Пришедший к нам из Альпийских гор колоритный стиль шале приобретает все больше поклонников. Просторная дачная веранда будет идеальной площадкой для воплощения специфики интерьера. В стиле шале всегда преобладают натуральные материалы: дерево и камень. Именно их и следует использовать при отделке веранды. Мебель должна быть деревянная, слегка грубоватая. В качестве декора подойдут охотничьи трофеи, кадки с горными растениями и скульптуры из дерева.

Деревянная мебель для терассы

Мебель из дерева также хорошо подходит для веранды. Отличительной ее чертой является то, что она всегда в моде.

Очень любим у владельцев загородных домов стиль кантри, его характеризует обилие деревянных предметов в интерьере. Использование широкой палубной доски станет идеальным решением для отделки кантри-веранды. Деревянные стол, стулья, уютные лавочки, скатерти, подушки с простой расцветкой, глиняные горшки с цветами - все это будет способствовать созданию нужной атмосферы.

Средиземноморский стиль в зависимости от страны (Франция, Греция, Италия) принято подразделять на направления. Наиболее популярно итальянское направление средиземноморского стиля. Для него характерны правильная геометрия и четкое зонирование. При выборе отделки следует отдавать предпочтение плитке и искусственному камню. Цветовая стилистика - это сочетание теплых песчаных оттенков (ненасыщенный желтый, светло-кремовый) и терракотовой или охровой гаммы. Не менее важны и детали: керамика, скульптуры, глиняные амфоры и вазы, расставленные как на столиках, так и на полу - они привнесут дополнительное очарование.

На сегодняшний день есть немало интересных стилей и направлений дизайна. Из всего этого многообразия можно выбрать то, что будет действительно по душе. Главное - помнить, что дизайн веранды должен гармонировать с домом и окружающим его ландшафтом.


Похожее