Как правильно выполнить отделку внутри веранды?

Веранда или терраса в частном доме - отличное место для отдыха его обитателей.

Чтобы оно было комфортным и создавало атмосферу домашнего уюта и покоя, его внутреннему обустройству необходимо придать соответствующий вид.

Закрытая веранда

Наиболее самый используемый материал для постройки веранды, это древесина. И перед тем как приступать к внутренний отделки веранды, необходимо древесные детали покрыть антисептическим раствором.

Необходимо учитывать, что это нежилое и неотапливаемое помещение, поэтому к материалам, применяемым для внутренней отделки, предъявляются особые требования. Чтобы внутренняя отделка веранды длительный период времени имела хороший внешний вид и не требовала частых ремонтов, требуется применять высококачественные, влагостойкие материалы. При наличии элементарных навыков в выполнении ремонтных работ отделка веранды может быть выполнена своими руками.

Начинать эту работу необходимо с составления сметы. Спланировать порядок выполнения работ, подобрать и приобрести заранее необходимый материал, чтобы внутренняя отделка была сделана быстро и качественно. Перечень работ для отделки веранды:

  1. Выбор материалов.
  2. Отделка потолка.
  3. Обшивка стен веранды.
  4. Покрытие пола.

Какие материалы применяются для отделки веранды?

Если вы хотите получить красивую отделку веранды, выбор качественных материалов имеет решающее значение. Особенность подбора материалов заключается в том, что в большинстве случаев незастекленная веранда, пристроенная к дому, больше напоминает открытую террасу, которая серьезно подвержена воздействию внешней среды. Поэтому материал должен не только соответствовать определенному дизайну, но и быть устойчивым к повышенной влажности, перепадам температуры и солнечным лучам.

Схема устройства панели имитации бруса

Схема устройства панели имитации бруса.

Наиболее распространенным материалом для таких работ является вагонка из древесины. Этим материалом можно обшивать как стены, так и потолок веранды. Это экологически чистый природный материал, обладающий прекрасным внешним видом и имеющий приятный запах дерева.

Гипсокартон водостойкий. Экологически чистый, негорючий материал, прост в монтаже, легко обрабатывается, позволяет выполнять самую разнообразную финишную отделку.

МДФ - материал, имитирующий дерево. Прочный материал, поверхность которого выполнена с имитацией под дерево. Однако он при попадании влаги он вспучивается и теряет свои качества. Можно применять для отделки закрытых веранд.

Панели ПВХ. Недорогой, влагоустойчивый материал, обладает богатой фактурой, большим разнообразием цветов и оттенков. Простой в монтаже, отлично моется. Прочный и негорючий материал.

Сайдинг - практичный, недорогой материал. Выпускается различных цветов, с имитацией под дерево, блок Хаус, вагонку. Не подвержен гниению, устойчив к возгоранию, перепадам температур, имеет длительный срок службы, прост в уходе.

Порядок отделки потолка

Схема устройства по утепление стены веранды


Схема устройства по утепление стены веранды.

Процесс изготовления потолка начинается с его подготовки. В первую очередь, требуется обработать антисептиком и антипиренами деревянные конструкции потолка веранды. Затем установить каркас под обшивку. Каркас выполняется из брусков размером примерно 30х50 мм. Перед установкой бруски пропитывают антисептиком.

После его высыхания при помощи саморезов бруски крепятся к стропилам крыши с шагом около 50 см с соблюдением горизонтальности, которая выдерживается при помощи уровня.

Если веранда закрытая, потолок утепляется, что позволяет пользоваться верандой до глубокой осени. Для утепления потолка сначала устанавливается гидроизоляционная пленка и крепится к стропилам, затем между стропил устанавливается утеплитель. В качестве утеплителя применяется минеральная вата или пенополистирол. После выполнения этих работ потолок обшивается вагонкой или другим материалом.

Вагонка укладывается перпендикулярно рейкам каркаса и прибивается в торец тонкими оцинкованными гвоздями. После установки поверхность вагонки шлифуется и покрывается лаком.

Схема устройства деревянной веранды

Схема устройства деревянной веранды.

При обшивке ПВХ-панелями в углу помещения на обрешетке устанавливается стартовый профиль, он помогает собирать панели между собой. Затем в паз профиля вставляется лист панели. Она крепится саморезами или специальными держателями. В паз ставится следующая панель, закрепляется и так далее. При монтаже предусматривается компенсационный зазор около 2 см, который затем закрывается плинтусом.

Аналогичным образом потолок веранды обшивается сайдингом и МДФ.

Для установки гипсокартона вместо деревянных брусков в качестве обрешетки лучше использовать специальный металлический профиль. На профиль устанавливаются элементы, к которым крепятся при помощи саморезов листы гипсокартона.

После этого поверхность потолка веранды шпаклюется, зачищается, и он готов к финишной отделке. В качестве отделки можно поклеить его виниловыми обоями, покрасить или покрыть художественной штукатуркой.

Обшивка стен веранды

На стены устанавливается каркас из деревянных брусков, вертикальность которого проверяется уровнем. При необходимости стены утепляются. С наружной стороны стены устанавливается гидроизоляционная пленка, которая крепится рейками, затем устанавливается утеплитель и крепится обрешетка. Элементы из дерева предварительно обрабатываются антисептиком. Затем на каркасе крепится вагонка или другой отделочный материал. И выполняется их финишная отделка.

Покрытие пола веранды
Схема устройства утепления веранды подшивными потолками

Схема устройства утепления веранды подшивными потолками.

Одним из элементов отделки веранды, придающих ей декоративный законченный вид, является покрытие пола веранды. Сегодня рынок напольных покрытий представляет самый широкий спектр материалов.

Одним из популярных покрытий остается дерево. Однако такое покрытие требует тщательного ухода и стоит дорого.

В случае когда производится отделка веранды своими руками, широко применяется ламинат. Он имеет длительный срок службы, устойчив к истиранию, очень прост в монтаже, не требует дополнительного ухода. Однако он боится влаги, и применять его можно только в качестве покрытия пола на закрытой веранде.

Для открытой веранды лучшим вариантом может быть керамогранит или плитка ПВХ.

Керамогранит - современный вид напольного покрытия: прочный, долговечный не боится перепадов температуры, влаги, солнечных лучей.

Плитка ПВХ - новый вид напольного покрытия. Изготавливается из кварцевого песка и винила с добавлением полиуретана. Это очень прочный, износостойкий материал, не боится влаги, устойчив к ультрафиолетовому излучению.

Наливной пол, при его изготовлении применяются самовыравнивающиеся смеси. Если соблюдается технология его изготовления, получается пол с идеально ровной поверхностью. Наносить его можно на любую поверхность. Он очень прочен, не боится воздействия влаги, растворов щелочей и кислот. Не требует никакого дополнительного ухода.

Схема устройства террасы

Схема устройства террасы.

Линолеум, традиционный материал для напольного покрытия. Очень простой в монтаже. Укладывается на ровную поверхность, к которой клеится битумной мастикой. Не боится влаги, износоустойчив, но чувствителен к резким перепадам температуры, поэтому лучше применять для закрытой веранды.

Веранда, выходящая в сад, является прекрасным местом для отдыха и общения. Красочно выполненный интерьер создаст ощущение комфорта и уюта. Правильно сделанная отделка веранды своими руками будет прекрасным дизайнерским украшением любого дома.


Похожее