Ремонт веранды на даче своими руками

Советы по ремонту веранды

Веранда

Веранда - это открытая или закрытая площадка территории примыкающая к дому.

Трудно представить себе дачу или загородный дом без веранды. Это помещение как будто специально предназначено для того, чтобы проводить здесь теплые летние вечера в кругу семьи или в компании друзей. При желании из веранды можно сделать замечательный уголок отдыха. Но сначала необходимо произвести качественный ремонт веранды и, возможно, что-то изменить в облике всего этого помещения.

Как правило, веранда имеет общий фундамент с домом и представляет собой открытую или застекленную площадку, примыкающую к дому. Веранда обязательно имеет крышу.

С чего начать ремонт веранды на даче

Для начала определите, будет ли веранда застеклена или нет.

Устройство веранды

Схема устройства веранды.

Видео по теме "Ремонт веранды на даче - Дача. 17.08.2013"

Если вы будете ее застеклять, возможно, стоит рассмотреть вариант со съемными окнами. В этом случае помещение в жаркую погоду можно полностью открыть, а ранней весной или осенью - закрыть. Это очень удобно.

Внешний вид веранды по отношению к даче

Обычно на веранду ведут ступени. Что-то вроде крыльца. Делая ремонт, следите за тем, чтобы это крыльцо, так же как и внешний вид веранды, если смотреть на нее снаружи, не отличался от экстерьера всего дома. Например, если дом каменный, то и веранду нужно делать каменную. Если деревянный - деревянную. Есть, конечно, различные дизайнерские решения. Но общий принцип таков. Чтобы сделать около дома, облицованного кирпичом, красивую деревянную веранду потребуются услуги профессионального дизайнера, для того чтобы обе постройки находились в гармонии.




Внутренний ремонт и оформление

На этом можно остановиться подробнее. Так как веранда будет предназначена для отдыха, то и ремонтировать, и оформлять ее нужно наилучшим образом.

Утепление веранды своими руками

Утепление веранды

Схема утепления стен веранды.

Если вы решите застеклить это помещение, то хорошо будет и утеплить его. Утеплять нужно только нижнюю часть стен веранды, ее пол и крышу. Больше половины стен помещения будут закрыты окнами, поэтому, если вы хотите теплую веранду, выбирайте качественные окна с двойными стеклопакетами. В качестве утеплителя можно выбрать минеральную вату или пенопласт, как более дешевые материалы. Или же пенофлекс и ему подобные как более дорогие и удобные для монтажа. Допустим, что вы выбрали пенофлекс. Этот материал выпускается в виде листов разного размера и разной толщины. Его монтаж облегчает то, что каждый лист снабжен креплениями «шип-паз».

Утеплитель крепят прямо к стенам, полу и потолку веранды при помощи специального клея. Наносят пять точек на поверхность листа и полоску по периметру. После этого утеплитель прижимают. После того как листы будут приклеены, на них монтируется пароизоляция. Это - фольгированный полиэтилен, который крепится к утеплителю при помощи двустороннего скотча. После этого на утепленную стену набиваются ровные деревянные бруски, на которые будет крепиться финишная облицовка. Они крепятся к стене через пароизоляцию и утеплитель. Бруски выставляются по горизонтальному и вертикальному уровням. Прослойка воздуха между облицовкой и пароизоляцией создает дополнительный тепловой эффект.

После того как стены, пол и потолок утеплены, нужно подумать о том, какая будет облицовка. Это может быть гипсокартон, крепят к брускам на стенах и на потолке. Потом такая облицовка шпаклюется и красится. Можно и поклеить обои. Пол можно залить бетонной стяжкой, не забыв оставить между полом и стеной тепловой зазор в 1 см.

Как более дорогой, но и более привлекательный вариант оформления веранды на даче, можно порекомендовать обшить стены и потолок веранды вагонкой. На пол можно настелить лаги и сделать его деревянным.



Отремонтированная таким образом веранда будет достаточно теплым помещением, и пользоваться ей можно будет круглый год, при наличии обогревателей.

Летний вариант ремонта

Покраска пола

Схема устройства пола на открытой веранде.

Видео по теме "Фазенда Веранда невидимка от 07 10 12"

Если же вы пользуетесь дачей исключительно в летний период, тогда можно произвести гораздо более простой и дешевый ремонт. Если стены веранды сделаны из кирпича или шлакоблока, их можно оштукатурить. Но все же если веранда открытая, рекомендуется обшить деревом. Деревянные панели грунтуются и окрашиваются. Такое внутреннее оформление позволит выдержать атмосферные осадки и перепады температуры. Потолок в этом случае тоже обшивают деревом и красят. Пол на открытой веранде лучше всего сделать бетонным и предусмотреть наклон для стока воды. Нельзя забывать о том, что, если веранда остается круглый год открыта, туда легко попадают струи косого дождя. Но если древесина обшивки хорошо покрашена, такой ремонт тоже держится достаточно долго. В крайнем случае покраску несложно обновлять каждый год.

Устройство фундамента веранды

Схема устройства фундамента веранды.

Для того чтобы сделать ремонт своими руками, вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • утеплитель, фольгированный полиэтилен и деревянные бруски;
  • гипсокартон или вагонка;
  • саморезы, клей и гвозди;
  • грунтовка и краска;
  • цемент и песок для стяжки пола;
  • малярные кисти, отвертка, молоток, строительный мастерок.

Видео по теме "Деревянная веранда для дачи. ДАЧА. Выпуск 49"

После произведенного ремонта не составит никакого труда превратить веранду в настоящий райский уголок для отдыха. Можно использовать комнатные растения в оформлении этого помещения, а можно сделать красивую драпировку стен при помощи тканей. Тут уж все зависит от вашей фантазии. На веранде можно установить комплект садовой мебели, повесить кашпо или картины на стены в красивых рамах и так далее. Вариантов очень много.

И вы в скором времени сами убедитесь, что дача с хорошей верандой гораздо лучше, чем без нее, особенно если вы произвели ремонт своими руками и сами сделали все оформление интерьера.


Похожее