Применение фитингов пнд

Видео по теме "Как собрать фитинг ПНД"

Оглавление:

Видео по теме "производство сегментных фитингов ПНД"

Сейчас все большее распространение получают трубы, материалом для изготовления которых служит полиэтилен низкого давления. Они просты при производстве, обладают рядом положительных характеристик и дешевы в использовании. Именно поэтому трубы ПНД необходимы при монтаже различных конструкций, в том числе и гидравлических: от системы канализации до транспортной установки. Вместе с конструкциями из полиэтилена низкого давления широкое применение получили и фитинги для труб ПНД.

Сегментные фитинги для ПНД труб

Сегментные фитинги для ПНД труб используют при сборке труб для трубопроводов и при транспортировке других газов и жидких веществ.

Применение фитингов

Фитинги являются специально разработанным оборудованием, которое используется для соединения как прямых, так и изогнутых труб.

Видео по теме "трубы ПНД и латунные фитинги"

Благодаря существованию нескольких видов систем возможно проектирование и реализация систем как обычной, так и повышенной сложности. Так как стыковочное оборудование выполняется так же, как и системы из полиэтилена низкого давления, то их соединение является самым оптимальным решением при монтаже.

Фитинги ПНД, так же как и детали из полиэтилена низкого давления, бывают как разного диаметра, так и разной формы. Это позволяет производить из деталей ПНД различные конструкции, отвечающие разнообразным запросам. Например, «тройник» позволяет провести разводку труб в случае необходимости.

Трубные детали, произведенные из полиэтилена низкого давления, имеют те же особенности и характеристики, что и трубы из ПНД:

Фитинги, предназначенные для полиэтиленовых труб


Фитинги, предназначенные для полиэтиленовых труб, могут использоваться практически в любых трубопроводных системах.

  • они не подвергаются коррозии, следовательно, не выделяют в пропускаемый сквозь себя материал токсичных веществ или различных отложений;
  • обладают высокой стойкостью к износу;
  • спокойно переносят различные агрессивные среды;
  • устойчивы при механических повреждениях;
  • гладкие внутренние стены соединительных деталей не затрудняют движение различных веществ по построенному трубопроводу;
  • дешевы в производстве и за счет этого экономичны. Они могут быть многократно использованы в гидравлических системах.

При правильном монтаже трубных фитингов они прослужат несколько десятилетий без регулярной замены. Что, в свою очередь, позволит и сэкономить на их приобретении.

Разновидности трубных фитингов

На сегодняшний день выделяют четыре типа часто используемых деталей:

Утюг для ручной сварки встык

Утюг для ручной сварки встык.

  1. Электросварные. Данный тип соединительного оборудования оснащен закладными нагревательными элементами. К ним при продаже прилагается специальный аппарат для монтажа. Он крайне прост в использовании даже для неспециалистов - необходимо всего лишь следовать инструкции, приложенной к сварочному аппарату. При нагревании полиэтилен начинает плавиться и части деталей образовывают единое целое. Как правило, на аппарате по умолчанию уже выставлен необходимый уровень температуры.
  2. Компрессионные. Этот тип соединительного оборудования называется обжимными трубными фитингами. Они присоединяются к системе с помощью прокладочного материала и колец для обжима. Для использования такого типа не нужно какое-либо дополнительное оборудование. Кроме того, при выработке прокладочного материала можно заменить старую прокладку на новую. То есть фитинги ПНД такого типа могут использоваться многократно, особенно в гидравлических системах.
  3. Литые. Так называемые «спиготы». Это тип без нагревательного элемента. На специальном оборудовании нагреваются торцы конструкции и фитинга. Потом под давлением нагретые части деталей соединяются и при остывании образуют единую деталь.
  4. Редукционные. Данный тип используется при соединении элементов разного размера. Существование такого вида позволяет расширить возможности проектирования и реализации систем различной конфигурации.
  5. Сварные. Эти фасонные детали используются исключительно при конструировании систем для водоснабжения. Они изготавливаются из обыкновенной трубы ПНД, что делает их стоимость максимально низкой.
Виды фитингов пнд

Виды фитингов пнд.



Компрессионные изделия используются в основном для гидравлических систем водоснабжения. В такую систему они могут быть встроены, будучи даже не до конца собранными. Это позволяет широко варьировать их применение в системах водоснабжения. Компрессионные фитинги бывают следующих видов:

  • муфты переходные разного диаметра;
  • муфты соединительные, в том числе с внутренней и внешней нарезкой;
  • тройник без резьбы и переходный с резьбой;
  • угольник;
  • отвод;
  • заглушка.

Использование трубных фитингов

С учетом того что подобные детали из полиэтилена низкого давления являются многоразовыми устройствами, они более востребованы, чем альтернативные варианты соединения труб ПНД.

Существует один реальный минус для разных систем, использующих наличие трубных фитингов, - это неустойчивость к ультрафиолету. Поэтому не рекомендуется использование изделий из полиэтилена низкого давления на улице в открытом виде. Если необходимо провести трубопровод по улице, это нужно делать с помощью заранее вырытых траншей, куда помещаются собранные части общей транспортной системы.

Таким образом, фитинги ПНД используются в реализации таких систем, как канализационная, оросительная, дренажная, в гидравлических системах водоснабжения и транспортных системах для различных газообразных и жидких веществ.

При использовании трубных фитингов (гидравлических) и изделий из полиэтилена низкого давления с высокой прочностью можно быть уверенным в качестве доставляемого по трубопроводу вещества, будь то вода или газ: отсутствие примесей и засоров сохраняет на высоте как качество поступающего вещества, так и скорость его передвижения по транспортной системе.


Похожее