Установка труб внешней и внутренней канализации в загородном доме

Оглавление:
Правильная установка канализационных труб - процесс не такой сложный, как может показаться с первого взгляда.

Замена старого трубопровода или установка нового - все эти операции по силам любому домовладельцу. Необходимо лишь знать некоторые нюансы при покупке изделий и придерживаться определенных правил, когда ведется монтаж труб.

Канализационные трубы

Профессиональная установка труб, поможет обеспечит долгое время службы канализации.

Как выбрать трубы и фасонные элементы для канализации

Гофрированная двуслойная труба для канализации

Размеры гофрированной двуслойной трубы для каналицации.

Сегодня для обустройства канализации применяют изделия, изготовленные из полипропилена (ПП) или поливинилхлорида (ПВХ). Монтаж труб, предназначенных для эксплуатации в наиболее тяжелых условиях (под землей, проезжей частью и т.д.), ведется двухслойными гофрированными изделиями из полиэтилена (ПЭ). Чтобы легче было определить трубы, предназначенные для наружной прокладки, на стадии изготовления в них добавляют наполнитель оранжевого (рыжего) цвета. При изготовлении в такие трубы вносятся специальные присадки, увеличивающие прочность. Внутренняя поверхность очень гладкая, что способствует быстрому вымыванию загрязнений. Стандартные размеры, используемые в частном домостроении, - 110 и 160 мм.

Монтаж труб внутренних коммуникаций ведется изделиями серого цвета, изготавливаемыми из ПВХ, ПП. Эти трубы имеют меньшую прочность, они не рассчитаны на действие внешней нагрузки, поэтому их использование для наружных работ (прокладка под землей, дорогой и т.д.) крайне не рекомендуется. Стандартные размеры, наиболее часто встречающиеся при обустройстве канализации в загородном доме, - 110, 50, 40 мм.

Видео по теме "Канализация"

Установка труб канализации невозможна без фасонных элементов. Современный пластик - материал, благодаря которому стал возможен выпуск большого количества вариантов всевозможных соединительных, переходных деталей. Фасонные элементы выпускаются для внутренней и для внешней канализации. Среди огромного разнообразия предлагаемой производителями продукции можно выделить наиболее часто используемые изделия:

  • отводы: 90, 45, 30 градусов;
  • тройники;
  • заглушки;
  • крестообразный распределитель.

Ремонт внутренней канализации

Схема соединений труб внутренней канализации


Схема соединений труб внутренней канализации.

Дело обстоит проще, если работы ведутся во вновь построенном доме (помещении). Если же имеется старая канализационная система, то сначала необходимо заняться ее демонтажом. Хорошо, если уложенные ранее трубы изготовлены из ПП, ПВХ. Тогда необходимо их разъединить и заменить на новые. При этом нужно соблюдать все уклоны- если потребуется, то используйте герметик. Трубы стыкуются не до упора, зазор нужен для обеспечения температурного расширения.

Если ранее были установлены чугунные трубы, то процесс разборки несколько усложнится. Основная проблема - разобрать тройник без повреждений. Это гораздо проще, нежели менять деталь полностью. Сначала можно попробовать ее расчеканить посредством плоской отвертки и молотка. Такой способ подойдет, если чугун был зачеканен с помощью каболки, цемента. Но раньше в качестве «связующего» использовали и серу. В этом случае ее придется выжигать с помощью паяльной лампы или горелки, подключенной к газовому баллону. Для этого нагревайте сантехническую деталь, и сера постепенно выгорит. Но не забудьте открыть настежь окна: выделяемый этим химическим элементом газ ядовит! Далее необходимо посредством переходника (резиновая манжета плюс хомуты) соединить чугунный тройник и пластиковую трубу.

Видео по теме "монтаж наружных труб канализации для многоэтажных домов"

Внутренняя канализация и монтаж труб

Сначала четко определите, где и какой сантехнический прибор будет находиться. Сантехнику желательно купить заранее, чтобы наверняка знать диаметры выхода. Или хотя бы измерить выходные отверстия заранее. После того как для ванны, умывальника, унитаза и т.п. места определены, можно приступать к разметке мест прохождения канализационного трубопровода. Эту операцию проще выполнить, если стены и пол уже готовы, т.е. полностью выровнены. Так проще определить правильный уровень от пола. Монтаж труб ведется с соблюдением уклона. Это надо учитывать при разметке. Минимальный уровень уклона на 1 м - 1 см. Если больше, то лучше. Однако тут тоже не стоит увлекаться. К примеру, подвод к душевой кабине не превышает высоты 10 см от пола. Для ванны высота составляет 12 см. К этому параметру «равнодушны» лишь умывальник, стиральная машина и мойка. Для проведения работ понадобятся инструменты:

  • дрель с ударным механизмом (перфоратор);
  • ножовка по металлу;
  • болгарка;
  • герметик;
  • молоток и плоская отвертка;
  • штроборез (можно обойтись и болгаркой, но пыли будет много).


Обычно монтаж начинают с унитаза. Далее подсоединяют переходник со 110 мм на 50 мм и делают разводку к умывальнику, раковине, стиральной машине. Не следует сразу же прикреплять к стене подсоединенную трубу. Сначала просто выполните соединения на резинках, проверьте целостность, герметичность системы. Только потом можно прибивать крепеж по проведенному вами уровню.

Монтаж труб наружной канализации

Сначала проводится разметка будущей траншеи. Затем можно приступать к работам. Они выполняются с помощью специальной техники или вручную. Ширина должна составлять 1,1 м, если используется техника. Если работы ведутся вручную, то ширина траншеи должна позволять рабочему свободно пользоваться лопатой. Глубина выбирается в зависимости от точки промерзания в конкретных климатических условиях. Следует учитывать, что под трубу насыпается песчаная подушка- поэтому копать необходимо глубже уровня промерзания на 5 см. Перед укладкой труб песок необходимо хорошо утрамбовать.

Уклон канализационных труб

Монтаж труб необходимо вести с учетом уклона: минимальный уровень уклона на 1 м - 1 см.

  1. Приобретенные для обустройства наружной канализации трубы оранжевого цвета требуется очистить от грязи (внутренняя часть) и проверить на наличие уплотнительных резиновых колец. Проводка ведется от фундамента дома. Если выход из здания был заложен заранее, то первая труба надевается раструбом на выход. Для соединения используйте жидкое мыло либо силиконовую смазку. При этом смазывается гладкий торец, который вставляется в ответную часть с резиновым уплотнителем. Трубы и фасонные элементы стыкуются вручную, плотно и до упора. Если требуется изменить направление движения трубопровода, то используются отводы на 45, 30, 15 градусов. Трасса длиной более 15 м требует установки ревизии на подобных поворотах.
  2. Монтаж ведется с учетом наклона, который должен составлять 20 мм на 1 м. Это обеспечит плавное перетекание жидкости с взвешенными частицами и исключит образование засоров. Отсчет производится от первой трубы, подсоединенной к выходу из фундамента. После того как все элементы соединены, проверяется уровень уклона. Теперь можно приступить к утеплению- понадобится так называемый энергофлекс - специальный утеплитель, изготовленный из вспененного полиэтилена. Утеплитель надевается на трубопровод по всей длине трассы, что исключит возможность замерзания сточных вод.
  3. Сначала осуществляется боковая засыпка с трамбовкой. Далее песком трубопровод засыпается сверху (без трамбовки). Если есть необходимость, то после песчаной засыпки можно проложить электрический кабель (например, для питания насоса в септике) в защитной гофрированной трубе. Теперь можно засыпать оставшуюся часть траншеи грунтом. Засыпка делается с горкой, т.к. впоследствии произойдет усадка.

Чтобы построить качественную канализационную систему, обеспечивающую отвод сточных вод от дома, сначала необходимо произвести планировку предполагаемого места прохождения трубопровода (и внутри здания, и снаружи). Второй не менее важный момент - приобретение нужного количества фасонных элементов и труб. При этом отводы, тройники и другие детали, предназначенные для внутренней канализации, не должны использоваться для внешней системы. Соблюдение несложных правил поможет обустроить вам канализационную систему, которая прослужит десятилетия.


Похожее