Монтаж труб своими руками

Оглавление:

Ремонт является обязательным компонентом как новой, так и старой квартиры. Независимо от того, где вы проживаете, рано или поздно любое помещение нуждается хотя бы в косметическом ремонте. Как и для любого другого дела, для качественного проведения ремонта необходимо хорошее основание. Прежде всего это подготовка канализации. А для того чтобы водосток работал хорошо и исправно, просто необходима замена труб.

Трубы для канализации

Канализация в квартире, хоть в новой, хоть в старой, должна всегда работать идеально, поэтому в некоторых случаях приходится произвести замену труб.

Подготовка к работе

Если подходить к данному вопросу с точки зрения профессионалов, то замена труб в квартире состоит из двух этапов: демонтаж и монтаж. Естественно, первое означает удаление старых труб, а второе - установку новых. Для того чтобы эти процессы прошли на должном уровне, необходимо собрать целый набор инструментов:

  1. Ножовка по металлу.
  2. Молоток.
  3. Дрель.
  4. Перфоратор.
  5. Болгарка.
  6. Зубило.
  7. Гаечные ключи разных размеров.

Помимо данных инструментов, необходимо правильно подобрать трубы. Для этого нужно хотя бы примерно ориентироваться в том, какого диаметра они должны быть для каждого из мест применения. Так, для унитаза требуются самые большие изделия. Минимальный диаметр трубы, которая используется для данной цели, должен составлять не менее 100 мм. В противном случае ваша канализация рискует засориться даже после короткого периода работы. Для умывальника, мойки, стиральной машинки вполне достаточно будет трубы диаметром 50 мм.

Схема подключения сантехприборов к канализации

Схема подключения сантехприборов к канализации.

Также вам обязательно понадобятся такие элементы трубопровода, как гофры. Это так называемые переходники, которые используются для подсоединения самой трубы к тому или иному устройству. К примеру, размер гофр для ванной и мойки может составлять 50, 40 или 32 мм, а для стиральной машины достаточно будет всего лишь 20 мм. Главное, чтобы данный материал имел хорошее качество.

Как и любой другой вид ремонта, замена труб сильно упростится, если использовать более дорогие материалы. Примером таких элементов может быть силиконовый герметик, что используется для герметизации абсолютно всех соединений. С его помощью вам не только удастся избежать протечек в будущем, но и получиться смонтировать трубопровод намного быстрее.

Демонтаж старого трубопровода




После того как перед вами окажется весь необходимый материал и инструменты, можно приступать к демонтажу старого трубопровода. В данном процессе крайне важна этапность. После того как вы отключите подачу воды и отсоедините шланг, что подводится к сливному бачку унитаза, данный предмет интерьера можно будет демонтировать. Для этого достаточно всего лишь открутить болты, с помощью которых унитаз крепится к полу.

Дальше вам необходимо будет разобрать старые трубы. В этом процессе можно не соблюдать особой деликатности и смело ломать трубы молотком. Поскольку чугун является достаточно хрупким материалом, сделать это будет несложно. Кроме того, разбитые трубы намного легче транспортировать.

Схема монтажа внутренней канализации

Схема монтажа внутренней канализации.

Правда, ломать молотком можно только те трубы, которые находятся вдалеке от стояка. Замена труб, что отходят непосредственно от тройника, должна быть более деликатной. Для этого лучше использовать болгарку, которой можно спилить трубу, оставив примерно 10 см до самого раструба. Этот кусок потом очень легко можно будет удалить, расшатав его руками или при помощи любого инструмента. Как показывает практика, небольшая часть трубы очень легко выдергивается из стояка. Если вашей канализации уже очень много лет и соединение труб немного поржавело, то для удаления данного участка трубы можно использовать специальные средства против ржавчины, а также дополнительно распилить ее по длине, а то место, которое прочно засело в самом тройнике, разбить зубилом.

Дальше необходимо удалить из раструба тройника все остатки старой канализации. Огромное внимание необходимо уделить старой смазке, поскольку именно из-за нее замена труб в квартире часто не может быть произведена должным образом.

Как правило, демонтаж пластиковых и металлических труб более легкий. Для этого будет достаточно воспользоваться обычным гаечным ключом необходимого размера. Если труба не поддастся такому влиянию, то можно будет воспользоваться тем же молотком, немного расшатав соединения. Не забудьте при этом отключить трубопровод квартиры от общего, чтобы потом не возникало неприятных ситуаций.

Монтаж нового оборудования



После того как все вышеперечисленные процедуры будут завершены, можно приступать к установке новых труб. Замена труб начинается с того, что в раструбе тройника необходимо зафиксировать новую резиновую манжету. Для этого лучше использовать упомянутый силиконовый герметик. После того как манжета будет установлена, к ней можно фиксировать остальные элементы трубопровода.

Соединение канализационных труб

Соединение канализационных труб.

Следующим этапом, которого требует замена труб, является установка унитаза. Чтобы не усложнять себе задачу, унитаз можно установить на то же место, где размещался старый. К нему необходимо будет подвести ПХВ-трубу диаметром, как минимум, 100 мм. Именно такой размер сможет обеспечить необходимый отток от унитаза и предупредить засор.

Так как большинство труб в вашей системе будет иметь диаметр 50 мм и менее, то вам необходимо будет осуществить плавный переход от трубы с большим к трубе с меньшим диаметром. Для решения этой проблемы существует много вариантов, но наиболее популярным является монтаж «мостика». Это участок трубы, диаметром примерно 70-80 мм, через который осуществляется тот самый переход. Чтобы не нарушать физических законов и не создавать турбулентность в собственном трубопроводе, данный участок труб должен быть длиной не менее одного метра.

Также необходимо учитывать и другие правила соединения водосточных труб. К примеру, для лучшего оттока желательно избегать соединений под углом 90 градусов. Прекрасной их альтернативой могут стать углы в 45 градусов. Кроме того, что таким образом гораздо лучше будет осуществляться отток, монтировать соединение труб под углом в 45 градусов намного проще. Помимо этого, во время соединения двух сегментов необходимо уклоняться в сторону слива хотя бы на 5 градусов.

Видео по теме "Монтаж труб без сварки своими руками при установке ТВ антенны"

Несмотря на то что современная замена труб не требует использования сварочных аппаратов, герметичность такой системы ничуть не меньше. Объяснением этому факту может послужить крайняя эффективность использования силиконового герметика. Данный материал является очень простым в использовании и обеспечивает полную герметичность даже при давлении в несколько атмосфер.


Похожее