Установка системы канализации

Оглавление:

Хороший качественный ремонт в квартире включает замену старых труб, в частности замену канализации. В данном случае должна быть заменена и сливная труба. Замена старых элементов на новые в системах канализации становится необходимой, если до сих пор сохранились старые чугунные трубы, успевшие за столько лет отработать свой срок службы уже давно.

Видео по теме "Дом из опилкобетона установка системы канализации в стене 26 09 2015"

Трубы для канализации

На смену чугунным трубам и частям пришли материалы из из полипропилена или ПВХ, которые за долгое время использования уже успели показать себя с надежной стороны.

Видео по теме "Установка автономной канализации Росток Загородный c полем фильтрации"

Помимо всего, старые элементы уже давно устарели и требуют замену на красивые современные пластиковые изделия для слива воды.

В настоящее время чугунные части перестали пользоваться популярностью. На их смену уже давно пришли материалы из полипропилена или ПВХ, которые за долгое время использования уже успели показать себя с надежной стороны. Ведь использование таких труб является не только эффективным, но и долголетним.

Достоинства сливных труб ПВХ

Способы соединения канализационных труб

Способы соединения канализационных труб: 1. Для пластиковых труб. 2. Для чугунных труб.

Достоинством материалов ПВХ является их надежность. Хотя этот же самый факт может сказать о недостатках, ведь высокая температура (выше 65 градусов) им будет «не по зубам». Этот факт существенно сужает круг применения таких элементов, к примеру, для канализационных систем со сливом горячей воды такие трубы не подойдут. Во избежание протечки, из-за того что материал под температурой расплавился, лучше остановиться в выборе на других вариантах. К примеру, можно использовать трубы для канализации из полипропилена. Данные виды отличают высокая прочность, эластичность и способность выдержать высокие перепады температуры, до 95 градусов.

Как заменить систему канализации

Для того чтобы заменить систему канализации в квартире, не обязательно обращаться за помощью к специалистам. С данной работой можно вполне справиться и своими руками. Главное - понимать, что и зачем нужно выполнить. В первую очередь нужно убрать всю старую канализацию, провести замеры, и только после этого нужно отправиться в магазин и приобрести новые пластиковые полипропиленовые элементы 50 мм в диаметре. Плюсом работы с данным материалом является отсутствие необходимости использования газосварки для сбора сливной конструкции. Данные элементы имеют необходимые переходники с резиновыми уплотнителями.

Такие трубы легко отрезать в нужном месте, используя ножовку, а также соединить в необходимого вида систему канализации, по ходу работы заменяя и старые сифоны.

Схема соединения сливной трубы

Пластиковые труб для канализаци легко отрезать в нужном месте, используя ножовку, а также соединить в необходимого вида систему канализации, по ходу работы заменяя и старые сифоны.




Стоит отметить, что для долговечности новой системы канализации, в работе необходимо использовать качественные материалы, которые должны быть не только эластичными, но еще и толстыми. К примеру, при толщине в 50 мм пластиковые части должны быть не меньше 1,6 мм. Только в таком случае можно надеяться на надежную работу собранной сливной канализации.

Лучшим качеством отличаются пластиковые элементы производства Турции, не России и никак не Китая. Важно заметить, что именно турецкие трубы (чаще они белых цветов) соответствуют всем техническим характеристикам эксплуатации.

Канализация является самой важной коммуникацией водоснабжения в квартире. При установке новой системы канализации необходимо особое внимание уделить качеству всех ее составляющих, в особенности на используемые в работе сливные элементы.

Различается не один вид различных сливных труб. Чаще всего классификация их различения зависит от способа их применения и материала. По своему назначению сливные части используются как для внутреннего, так и для внешнего применения в системе канализации, которая без исключения должна обладать следующими качествами: прочностью, морозоустойчивостью, устойчивостью к различным физическим воздействиям и деформации и сопротивляемостью к агрессивным грунтовым водам. Необходимо заметить, что сливные внутренние системы необходимо звукоизолировать, помимо этого, у них должен быть приятный внешний вид.

Как выбрать материалы для канализации

Схема канализации дома

Нужный вид материала для трубы подбирается в зависимости от конкретной ситуации использования, учитывая все характеристики, которыми должны обладать нужные трубы.

По виду материала канализационные трубы бывают медными, чугунными, стальными, бетонными, железобетонными, асбестовыми и канализационными из ПВХ (полипропиленовые, поливинилхлоридные, полиэтиленовые). Для бытовых систем слива воды в настоящее время чаще всего используют пластиковые трубы.

Каждый материал, из которого выполнена труба сливная, имеет как свои минусы, также и свои плюсы. Именно поэтому нужный вид трубы подбирается в зависимости от конкретной ситуации использования, учитывая все характеристики, которыми должны обладать нужные трубы. Хотя в последнее время строительные организации и частные лица используют именно полипропиленовые сливные части.

Одной из необходимых характеристик сливной трубы является ее прочность (пропускная способность воды). Стоит заметить тот факт, что металлические трубы со временем теряют эту пропускную систему благодаря отложениям в их внутренней поверхности. Самыми жесткими являются трубы из керамики, бетона или металла.

Важно заметить, что не всегда жесткость материала будет считаться его достоинством. Так как бывают случаи, когда жесткость может спровоцировать повреждение трубы и ее последующее разрушение. Например, в городах под шоссе или железной дорогой вибрация будет повышена, что может способствовать разрушению труб во время их использования. В таких случаях лучше подойдут гибкие трубы из любого полимерного материала.



Инструкция по замене сливной трубы

Как говорилось выше, замену сливной трубы для воды можно произвести своими силами, хотя работа эта не из легких. Это достаточно трудоемкий и сильно грязный трудовой процесс. При использовании набора необходимых инструментов работу можно осуществить довольно-таки быстро. Работу будет сложно выполнить без болгарки, перфоратора, зубила, отверток, молотка, пассатижей, разводных ключей и силиконового герметика.

Перед работой необходимо произвести точный расчет необходимых в работе материалов. Нужно заранее продумать весь план прохождения новой канализации. Помимо этого, нужно определиться с необходимыми в работе трубами, подобрать их по диаметру, длине и так далее.

Врезание сливной трубы в стояк

В начале работы нужно произвести демонтаж старой канализации, также на время работы потребуется перекрыть воду.

В начале работы нужно произвести демонтаж старой канализации. Для облегчения работы необходимо из ванной комнаты убрать все лишние предметы (убрать стиральную машину, снять раковину и так далее). Хотя чаще всего замена канализации производится с последующей заменой всей сантехники. Поэтому чаще всего ванная комната остается пустой, что намного облегчает процесс выполнения работы. Стоит заметить, что на время работы потребуется перекрыть воду.

Когда вся система канализации будет успешно удалена и все материалы будут подготовлены для работы, можно начинать к сбору новой сливной системы. Первой водозаборной точкой чаще всего является унитаз. Важно запомнить, что, перед тем как вставить одну трубу в другую, необходимо все места соединения промазывать при помощи герметика. Крепления всех сливных труб осуществляются на каждом стыке, нужно прослеживать отсутствие переломов в стыковых местах.

Видео по теме "Монтаж ливневой канализации"

Таким способом необходимо монтировать все трубы. Важно отметить, что при монтаже необходимо соблюсти уклон в сторону стояка примерно на 5 градусов. Стоит заметить, что для надежности под каждую гофру необходимо вставлять манжеты нужных размеров. Важно знать, что сливные трубы для воды не рекомендуется резать.

Правильно собранная конструкция прослужит не один год, что не может не порадовать. Поэтому потраченные усилия будут оправданы долгим сроком службы новой системы канализации.


Похожее