Фурнитура для труб из полипропилена

Оглавление:

Видео по теме "Полипропиленовые компрессионные фитинги UNIO by ProAqua от компании "Эго Инжиниринг""

В бытовых инженерных системах, в промышленности, сельском хозяйстве трубопроводы все чаще выполняют из труб и соединительных деталей, изготовленных из полипропилена.

Трубы и фурнитура из этого пластика имеют перед металлическими аналогами ряд неоспоримых преимуществ, таких как ударопрочность, экологичность, легкость и быстрота сборки, долговечность, химическая стойкость и отсутствие коррозии.

Элементы и сборка для полиэтиленовых труб канализации

Элементы и сборка для полиэтиленовых труб канализации.

Видео по теме "Полипропиленовые трубы и фитинги VALTEC.mp4"

Рабочий диапазон температур от -10°C до +95°C, срок эксплуатации, достигающий 50 лет — все это решающим образом определяет выбор проектировщиков инженерных сетей.

Видео по теме "Полипропиленовые трубы и фитинги Wavin Ekoplastik (Чехия)"

Трубы, соединяемые в трубопроводы

Трубопроводы бывают разного назначения: холодного и горячего водоснабжения, для отопления центрального и индивидуального, для полива, трубопроводы для систем автоматического пожаротушения и для транспортировки химических реагентов. Все эти сети сегодня собирают преимущественно из полипропиленовых труб и фурнитуры к ним.




Это трубы в основном трех категорий: PN10, PN20, PN25. Первые две категории — для трубопроводов небольшого давления 1—2 МПа, и температуры носителя до 80°C. Это трубы из однородного пластика. PN25 — категория труб армированных, устойчивых в работе к большому давлению, до 2,5 МПа и высокой температуре, до 95°C.

Соединительная фурнитура

Разнообразная по назначению и типоразмерам фурнитура помогает оптимально монтировать трубопроводы: как, например, соединить полипропиленовые трубы с металлическими радиаторами, со счетчиками воды или другими приборами. Всю фурнитуру можно условно разделить на фитинги, запорную арматуру и дополнительную фурнитуру.

Полипропиленовые фитинги

Виды полипропиленовых фитингов

Виды полипропиленовых фитингов

Фитинги для соединения пластиковых труб могут быть прямые — для соединения одного диаметра и переходные — для разных диаметров и материалов. Благодаря переходным фитингам пластиковые трубы легко соединяются с металлическими изделиями и приборами.

  1. Крестовины применяются довольно редко, но иногда незаменимы. Могут быть прямые и переходные.
  2. Муфты встречаются в каждом трубопроводе. Используются для соединения полипропиленовых отрезков труб или трубы и фитинга одного наружного диаметра. Также могут быть прямые и переходные на металл, на наружную или внутреннюю резьбу. Муфта может быть с накидной гайкой или разъемной. Муфта с внутренней резьбой обычно используется для соединения с кранами и вентилями и другими элементами с наружной резьбой.
  3. Тройники — постоянно используемая фурнитура для различных разветвлений труб. Они также бывают прямые и переходные. Например, переходной тройник на металл с внутренней резьбой пригождается для врезки манометра, термометра или крана расширительного бачка, воздухоотвода. Тройник с отводом на меньший диаметр, который всегда сбоку. Бывают тройники не только с отводами в одной плоскости, но и двухплоскостные или под углом.
  4. Уголки — хит трубопроводов, без них не повернуть пластиковых труб в нужном направлении. Уголки могут быть прямые и переходные, с металлическими вставками для перехода на металл. Уголки встречаются так часто, что бывают с крепежом к стене в виде пластины с отверстиями. Они нужны для создания водоотводов гибким шлангом к душу, сливному бачку, стиральной машине и любому другому оборудованию.
  5. Заглушки нужны при проверке трубопроводов, для временной или постоянной заглушки полипропиленовых труб. При временной сварке заглушки нужно помнить, что убрать ее можно лишь отрезав трубу. Заглушки есть и с резьбой, как замена латунным. Применяются для закрывания выводов под приборы, смесители и другую арматуру, пока их нет. Диаметр заглушек есть на все потребности трубопровода.

Запорная арматура из пластика

Запорная арматура в изоляции

Запорная арматура в изоляции



Кран — прибор, перекрывающий поток жидкости или газа в трубопроводе с помощью поворотного элемента, цилиндрической или шаровой формы. А вентиль, выполняющий такую же функцию, перекрывает с помощью шпинделя (винта) и золотника с прокладкой. Вентиль перекрывает плавно, за несколько полных оборотов, что позволяет регулировать поток жидкости или газа.

  1. Краны шаровые в полипропиленовых корпусах могут быть легко врезаны в трубопровод по принципу прямой муфты и перекрывать поток поворотом ручки. Кран с американкой (накидной гайкой) используется для соединения с радиаторами отопления.
  2. Вентили, регулирующие поток воды, как в водопроводе, так и в отоплении.
  3. Коллекторы — несколько отводов от главной магистрали с вентилями для выравнивания или регулировки давления, идущего на различные приборы.
  4. Обратные клапаны предназначены для аварийного автоматического перекрытия трубопровода в случае прорыва пластиковых труб или соединения.

Дополнительные изделия

Разъемные соединения для труб ПНД

Разъемные соединения для труб ПНД

Видео по теме "Завод TEBO. Полипропиленовые трубы и фитинги. Российское производство"

Фурнитура для трубопроводов дополняется часто встречающимися отводами, компенсаторами, крепежами и другими элементами.

  1. Крепежные клипсы — необходимый элемент пластиковых трубопроводов — дугообразные скобы с креплением к стенам. Они могут быть одинарные и двойные. Надежно удерживают трубы, в то же время позволяя им продольное смещение.
  2. Проходные планки для монтажа смесителей — удобная фурнитура, снимающая несколько операций сварки и фитингов.
  3. Отводы, которые появились недавно, часть трубопровода заводского изготовления.
  4. Обводы различных препятствий на пути труб. Это, чаще всего трубы поперечного направления. Обводы — дугообразный отрезок трубы с раструбами на концах.
  5. Компенсаторы линейного расширения полипропиленовых труб при их нагревании. Армированные удлиняются значительно меньше обычных труб, и компенсаторы для них применяются реже.

Видео по теме "Ostendorf Kunststoffe - полипропиленовые трубы и фитинги для канализации"

Сегодня фурнитура для монтажа полипропиленовых трубопроводов появляется новая, облегчающая работу и совершенствуется уже известная.


Похожее