Пластик в качестве водопроводной системы

Видео по теме "Соеденяем водопроводную трубу без сварки Установка шарового крана"

Оглавление:
Пластиковые трубы

Преимуществом выступает легкий монтаж, малый вес, невысокая цена, долговечность, возможность согнуть изделие и полное отсутствие коррозии/

Видео по теме "Обзор систем квартирного водопровода на "Сивцев Вражек""

Пластмассовые трубы для водопровода являются идеальной заменой стальным аналогам. Преимуществом выступает легкий монтаж, малый вес, невысокая цена, долговечность, возможность согнуть изделие и полное отсутствие коррозии. На сегодняшний день подобные изделия пользуются постоянным спросом у покупателей, приобретающих системы водоснабжения. На строительном рынке они представлены изделиями 4-метровой длины, имеющие светло-серый оттенок. Данный размер очень удобен при их соединении на больших участках трубопровода, однако при транспортировке столь длинных изделий возникают трудности, поэтому после приобретения они разрезаются на более короткие элементы, согнуть которые не составит особого труда.

Водопроводные полипропиленовые либо пластмассовые канализационные трубы используются не только при профессиональном монтаже, но и в домашних условиях.

Наружный водопровод из пластика

Виды пластиковых труб

Таблица разновидностей пластиковых труб

Чтобы выполнить наружный водопровод, рекомендуется использование систем труб из ПНД (полиэтилена с низким давлением). Данные виды полипропиленовых труб обладают низкой ценой, простым соединением и сборкой, при перевозке реализуются бухтами, способны выдерживать наличие высокого давления и температуры, данные элементы можно гнуть.

Минусом выступают недостатки во внешнем неэстетичном виде, что ограничивает использование таких полипропиленовых труб для внутренних трубных разводок водопровода. Но в современном дизайне строений имеется возможность скрытия коммуникаций за панелями и в стенах, что позволяет вариант с ПНД трубами применять и при устройстве внутренних водопроводов, при их разветвлении трубы возможно согнуть.

Для присоединения к существующим конструкциям из металла применяются пластиковые фитинги, где присутствует вмонтированная резьба. Крепеж осуществляется при помощи пластиковых муфт, предварительно нагретых изнутри профессиональным паяльником.




Для крепления на стенах имеется наличие специальных держателей-защелок, которые фиксируют обе трубы (холодную и горячую) вместе. Соединение происходит через каждые 0,5 м, иначе возможно возникновение прогиба полипропиленовых изделий под силой собственного веса. При монтаже, когда это необходимо, имеется возможность согнуть изделие в требуемом направлении.

Металлопластиковые трубы для водопровода

Состав слоя металлопластиковой трубы

Алюминиевый слой способствует уменьшению температурного расширения конструкции и придает дополнительную прочность

Данные изделия выступают как альтернатива пластиковым трубам. Их тоже возможно согнуть, когда имеется ограниченное число стыков. Присутствует 3 слоя:

  1. Внутренний (содержит пищевой пластик).
  2. Внешний, состоит из плотной пластмассы и является непищевым слоем.
  3. Слой с алюминиевой фольгой.

Соединение всех слоев можно осуществить при помощи клея. Алюминиевый слой способствует уменьшению температурного расширения конструкции и приданию дополнительной прочности.

Чтобы соединения были более качественные и отсутствовали различные недостатки, резиновые уплотнения фитингов можно дополнительно обмотать ФУМ-лентой. Стыковка таких труб возможна и без применения фитингов при помощи специального обжимного устройства, а также возможностью их гнуть. Данный вид труб можно приобрести в бухте, что значительно облегчит их транспортировку.

Видео по теме "Водопровод.Трубопроводы Genova Products (ПВХ)"

Соединение металлопластиковых труб

Соединение металлопластиковых труб различными пресс-фитингами

Сборка металлопластика осуществляется при помощи применения специальных фитингов из цветных металлов, при этом она очень простая и не требует особых навыков. Можно согнуть изделия на требуемый угол, что способствует уменьшению количества применяемых стыков-колен. Единственным минусом является достаточно высокая цена подобных полипропиленовых элементов.



Производить резку металлопластика можно как при помощи специальных ножниц, так и использовать обычную ножовку по металлу. Изделия для лучшей обработки возможно гнуть в требуемом направлении.

Водопроводные или пластмассовые канализационные трубы из ПВХ

Данные водопроводные пластиковые трубы обладают длительной эксплуатацией водопровода и сравнительно небольшой стоимостью. Устройство и монтаж водопровода происходит с помощью метода холодной сварки либо применением раструбов с резиновыми манжетами, которые можно гнуть. Установка таких пластиковых изделий подходит к различным водопроводным системам, в том числе и для наружного монтажа водопровода.

Трубы сшитые полипропиленовые для водопровода обладают более высокой прочностью и температурными характеристиками. Монтаж водопровода осуществляется обжимными фитингами (муфтами). Сшитая полиэтиленовая труба успешно применяется в системах снеготаяния в индивидуальных жилищах и в системах теплых полов.

Но несмотря на разнообразие пластмассовых труб для водопровода, их основные виды обладают следующими характеристиками:

  • длительная эксплуатация водопровода (до 50 лет);
  • простой, легкий и непродолжительный монтаж или ремонтные работы водопроводов из пластика, который также можно гнуть;
  • пластмассовые трубы обладают низкой теплопроводностью;
  • полимеры, соприкасаясь с водной средой, не вызывают электрохимической реакции, т.е. не подвержены коррозии;
  • виды пластиковых изделий очень легкие, что позволяет облегчить погрузо-разгрузочную работу и их транспортировку;
  • изделия можно гнуть под углом, что исключает в некоторых случаях применение стыков;
  • данный тип полипропиленовых труб применяется как в помещении, так и с наружных сторон;
  • при транспортировке жидкости по пластиковым трубам отсутствует всякий шум, даже если при монтаже приходилось и гнуть некоторые участки;
  • внутренние поверхности пластиковых труб чрезвычайно гладкие, что помогает сокращению различных отложений, диаметр не становится меньше и пропускные способности водного потока не изменяются;
  • пластмассовая труба бывает разного диаметра, что способствует монтажу водопровода в труднодоступном месте, можно согнуть деталь под нужным углом.

Отрицательными свойствами пластиковых труб являются недостатки:

  • использование в системе горячих водопроводов и отоплении ограничивается температурой транспортируемой жидкости;
  • отсутствует возможность применения пластиковых изделий в системах противопожарных водопроводов;
  • отдельная технология установки для каждого вида пластиковых полипропиленовых изделий.

Похожее