Виды полипропиленовых труб

Оглавление:

У большинства людей возникает проблема при выборе оборудования и материала для системы отопления или водоснабжения в своих домах. На современном строительном рынке имеется достаточно широкий ассортимент элементов трубопровода зарубежного и отечественного производителя. Отдельную позицию занимают пластиковые армированные полипропиленовые трубы для отопления, имеющие много преимуществ.

Полипропиленовые трубы

Полипропиленовые трубы. Основным их преимуществом является то, что полипропилен не оказывает влияния на физические и химические свойства протекающих по трубе жидкостей.

Полипропиленовые трубы

Полипропилен является современным полимерным материалом, который имеет уникальные свойства. Изделия из него обладают долговечностью, устойчивостью к различному воздействию. У данного материала присутствуют все необходимые физические свойства для использования в водопроводной системе. За счет небольшого веса элементы из полипропилена не требуют при устройстве использование тяжелых машин либо техники.

Благодаря наличию механических, тепловых и физических характеристик, полипропилен применяется при температуре до 95 С.

Пластиковые полипропиленовые изделия и трубы, стекловолокно в которых выступает в качестве армирования, используются в радиаторных отоплениях, системе горячего и холодного водоснабжений жилых и административных помещений, кондиционировании, промышленных и сельскохозяйственных трубопроводах, системах отопления, а также проводных сетях со сжатым воздухом.

Соединение и монтаж элементов конструкции происходит при помощи прочной и надежной термической сварки. Единственным недостатком является то, что конструкцию нельзя подвергать сгибанию. Для этого существуют специальные тройники и уголки. Иногда на сгибах и соединениях применяется резиновая стыковка.

Достоинством является способность к переносу низких температур. Даже если вода и замерзнет, то элемент просто расширится, а после оттаивания придет в исходный вид, что исключается в стальных трубопроводах (они могут разрываться).

Особенностью является и невысокая себестоимость данной продукции. Это объясняется тем, что большинством изготовителей применяется вторичное сырье, что сказывается и на качестве, и на сроках эксплуатации. Однако, благодаря использованию алюминия или стекловолокна, в данных конструкциях имеется высокая износостойкость и гибкость. 




Способ, при котором изготавливаются пластиковые полипропиленовые трубы, называется экструзия. Данный метод имеет высокий коэффициент свариваемости. Для выполнения запорной арматуры и фитингов применяется способ инжекционного прессования.

Трубы, армированные при помощи алюминиевой фольги

Чтобы установить систему горячего водоснабжения и отопления, требуются полипропиленовые армированные трубы, в состав которых входит статический сополимер полипропилен серого цвета. Главной особенностью, выделяющей армированные трубы среди остальных видов, является наличие автоматической стабилизации, где применяется перфорированная алюминиевая фольга.

Армированная труба из полипропилена с алюминиевой фольгой

Армированная труба из полипропилена с алюминиевой фольгой. Данный вид труб, по сути, является металлопластиковыми трубами, с толстым наружным слоем из полипропилена.

При этом данные элементы сочетают параметры пластиковых и металлических трубопроводов, что существенно помогает повышению механических характеристик пластиковых трубопроводов.

При монтаже и нагреве полипропиленовые трубы для отопления освобождаются от 2-х верхних слоев. Поэтому нагревание доступно только очищенному внутреннему пластмассовому слою, соединяемому в дальнейшем с фасонной частью.

Трубы полипропиленовые, армированные стекловолокном

полипропиленовая труба армированная стекловолокном

Полипропиленовая труба армированная стекловолокном представляет собой монолитную структуру, что повышает прочность и надежность эксплуатации.

Состав таких армированных труб отличается от рядовых полипропиленовых. Внешние и внутренние слои выполнены полипропиленом третьего типа, при этом средние слои являются полипропиленом, который армируют при помощи стекловолокна.

У таких конструкций имеются значительные преимущества, что помогает отличить их среди остальных. При помощи стекловолокна создается в 3 раза меньшее температурное расширение и имеется значительная жесткость (это отсутствует у обычных полипропиленовых армированных труб для отопления).

Полипропиленовые цельные трубы



Для изготовления данных труб необходимо применение статического сополимера полипропилена, в состав которого входят особые добавки. С их помощью имеется возможность равномерно распределить нагрузку по всей длине стенок труб, что способствует повышению уровня прочности и эксплуатационному периоду.

Данные полипропиленовые трубы отличаются наличием экологической чистоты, универсальностью и продолжительным эксплуатационным сроком работы. Их используют в создании систем как холодного и горячего питьевого водоснабжения, так и в устройствах напольного отопления.

Благодаря температурному режиму и рабочему давлению, полипропиленовые трубы имеют разнообразные классы давления и разную толщину стенок.

Схемы отопления из полипропиленовых армированных труб

Схемы отопления из полипропиленовых труб:

  • одно- либо двухтрубная конструкция - нагревательные устройства подключаются к подающему стояку;
  • конструкция из вертикальных либо горизонтальных стояков;
  • конструкция, где имеется замкнутая (тупиковая) система и попутное передвижение воды в трубопроводе, то есть по схеме нахождения трубопроводных магистралей.
Схема отопления из полипропиленовых армированных труб

Схема отопления из полипропиленовых армированных труб.

Применяя разводку, расположенную наверху, следует учитывать, что горячая вода способна подниматься по основным стоякам в верхние трубы разводки, расположение которых обычно приходится на чердачное помещение. В дальнейшем происходит перенаправление к стоякам. От них уже идет попадание воды к нагревательному оборудованию, в качестве которых выступают радиаторы. Рекомендуется использование такой конструкции с верхней разводкой в одноэтажном частном жилище либо коттедже.

Трубы полипропиленовые армированные имеют следующие характеристики:

  • высокая термостойкость - температурный рабочий диапазон от 0 до 95 градусов;
  • очень гладкая внутренняя поверхность - трубы создает высокую проходимость;
  • не имеется отложений на стенках, и в процессах водоснабжения вода имеет низкий коэффициент загрязнения;
  • высокая химическая стойкость к любым химическим и техническим параметрам воды (соли, высокая щелочность);
  • устойчивость к электрохимической коррозии и отсутствие электропроводимости.
  • высокие изоляционные свойства дают незначительную потерю тепла, отсутствие конденсации - эти параметры наиболее важны для системы отопления;
  • нетоксичность материалов - являются безвредными для окружающей среды- вода, идущая по таким трубам, является физиологически безопасной;
  • простой и легкий монтаж - соединяются при помощи стыковой или раструбной пайки, имеют наличие фланцевого и резьбового соединений.
  • наличие низкого удельного веса, поэтому стоимость транспортировки таких труб меньше, чем металлических;
  • большая долговечность и износостойкость - трубы из стекловолокна имеют гарантийный срок 50 лет;
  • наличие акустической изоляции, что позволяет предотвратить шум в строительных процессах.

Похожее