Монтажные и сварные работы стальных труб

В сегодняшних условиях развития жилищно-коммунального строения широко применяется монтаж стальных труб, в особенности в водопроводных системах.

Видео по теме "Соединение стальных труб без сварочных работ с применением технологии Viega Megapres"

Схема соединения стальных труб

Схема соединения стальных труб:(а — муфтой на резьбе- б — манжетой с клиновой обоймой- в — манжетой на винтах- г — стальной гильзой- д — муфтой с раструбами- е — гильзой из листовой стали- ж — трубной муфтой).

Видео по теме "Сварочные магниты"

Основными преимуществами технологии является возможность использования носителей высоких мощностей и долговечность систем отопления и водоснабжения, которая составляет в среднем около 40 лет.

Видео по теме "Фитинг адаптер HUMMEL для стальных труб зажимной фитинг, не требуется нарезка резьбы!"




Процесс монтажа металлических труб, непростой и достаточно трудоемкий, включает в себя 3 способа:

  1. Герметичное соединение, которое включает резьбовое завинчивание двух соединительных труб при помощи специальных уплотнительных прокладок.
  2. С помощью фланцев различной формы соединяются стыки, при этом используют такие приспособления, как крестовины, тройники, муфты, уголки и другие устройства.
  3. Установка и использование сварки стальных конструкций.

Видео по теме "T'T: Хитрости при работе с круглой трубой"

Там, где нет возможности использовать сварку, а это в основном труднодоступные места, применяют первые два способа, но эти установки не обладают высокой герметичностью и прочностью. Поэтому, как правило, в большинстве случаев для монтажа трубопроводов используется третий способ, который заключается в применении газовой или дуговой сварки.

Этапы монтажа сварных работ

Схема разделки стальных труб перед сваркой

Схема разделки стальных труб перед сваркой.

  1. Подготовительный этап. Прежде чем производить монтаж металлических труб выполняется очистка, затем производится разметка и резка в тех местах, где будет производиться стыковка. Для этих функций можно использовать кислородную или газовую резку, после чего все нужно тщательно зачистить. При зачистке кромки желательно использовать наждачный круг или напильники, но лучше всего для выполнения этих операций подойдет железная щетка.
  2. Выправка поврежденных деталей. Особое внимание на этом этапе уделяется осмотру поврежденных поверхностей и деформации деталей. Для этого, если есть повреждения, делают правку деталей на ровной твердой поверхности, используя приводной пресс или кувалду.
  3. Подготовительный процесс кромок для сварных работ. Этот этап заключается в том, чтобы придать кромке такую геометрическую форму, которая будет способствовать идеальной стыковке при сварном соединении. Если толщина трубы имеет размер более 3 мм, то для дуговой сварки угол скоса не должен превышать 45 градусов. Также для дуговой сварки притупление кромок не должно быть более чем 3 мм, а для газовой - не более 1 мм. Недопустимо смещение кромок, так как труба при соединении будет иметь размер более чем на 3 мм.
  4. Газовая или дуговая сварка. При газовой сварке кромки расплавляются пламенем на том месте, где должно быть соединение труб. Для того чтобы не было зазоров, расплавленный металл заполняет поверхность между торцами труб, затем прикрепляют присадочную половину. Работа ведется с использованием, как правило, кислорода и ацетилена. Дуговая сварка требует равномерного опускания плавящегося электрода на место соединения труб. Для образования сварного шва требуется незначительное колебание электрода.
  5. Отделочные работы. После всех процедур, связанных со сваркой, выполняется покраска труб.

Видео по теме "Аппарат "Мороз" для заморозки труб с целью проведения ремонтных работ"

Обязательно нужно учитывать, что при монтаже стальных труб, которые снабжены вводным устройством электродвигателя, может измениться качество взрывозащищенности аппарата.


Похожее