Водопроводные оцинкованные трубы: разновидности

Видео по теме "Замена соплей из полипропилена на оцинкованные трубы"

Оглавление:

Оцинкованная труба представляет собой стальную трубу с нанесенным на ее поверхность слоем цинка, вследствие чего существенно повышается ее антикоррозионность и долговечность.

Оцинковка стальных труб увеличивает их срок службы от 5 до 8 лет.

Сфера применения этих стальных оцинкованных изделий весьма обширна: в строительстве, при транспортировке горячей и холодной воды по системе водопровода, их используют также отопительные и газовые системы в жилых домах. Однако водоснабжение и отопление - это их основная задача.

Оцинкованные трубы

Оцинкованная труба представляет собой стальную трубу с нанесенным на ее поверхность слоем цинка.

Все металлические оцинкованные трубы для водоснабжения или отопления изготавливаются из высококачественной стали. При выпуске проката длина металлических труб составляет от 4 до 12 метров. В соответствии с ГОСТами министерства металлургии России они имеют химический состав и качества, определяемые ГОСТом 3262. Их отличают максимальный срок службы, надежность и вполне приемлемая цена.

Методы оцинковки и соединения труб

Имеется два различных метода оцинковки стальных труб для водоснабжения или отопления: горячий и диффузионный. При горячей оцинковке стальная заготовка непосредственно погружается в расплавленный цинк при температуре около 450 градусов. В свою очередь, при диффузионном оцинковании она покрывается частицами цинка при температуре 400 градусов. Тем самым, атомы цинка, проникая в межкристаллическую решетку стали, формируют очень сильные связи, увеличивая срок службы обработанного изделия.

Видео по теме "Сварка оцинкованных труб"

Схема производства оцинкованных труб

Имеется два различных метода оцинковки стальных труб для водоснабжения или отопления: горячий и диффузионный.

Подобная диффузионная оцинковка стальных труб для водопровода или отопления осуществляется в специальных порошковых контейнерах. В результате этого процесса они получают свою электрохимическую защиту. Оцинковка металлических труб для водопровода позволяет предохранить их от частичной коррозии стали и сохранить первоначальный приятный внешний вид. Их зачищенная поверхность может быть как блестящей глянцевой, так и матовой.




Соединяют стальные водопроводные, равно как и отопительные, трубы либо на резьбе, либо сваркой. Резьбовое соединение при монтаже водопровода уплотняют фторопластовой лентой или другими материалами. При этом уплотнительные прокладки обычно не применяют, так как торцы соединяемых деталей, отрезанные труборезом или ножовкой, получаются неровные. При соединении оцинкованных труб для водопровода или отопления вся соединительная арматура (муфты, уголки и т.п.) тоже должна быть оцинкованной. В этом случае срок службы таких водопроводных изделий составит от 15 до 25 лет.

Сварку оцинкованных водопроводных труб из стали производят при помощи самозащитной проволоки, диаметром 0,8-1,2 мм. Иногда используют электроды диаметром до 3 мм со фтористо-кальциевым или рутиловым покрытием. Следует иметь в виду, что при сварке обычными электродами происходит испарение защитного цинкового слоя, что приводит к коррозии незащищенных мест и представляет опасность для здоровья сварщика, так как при такой сварке выделяется много вредных веществ.

Видео по теме "Монтаж оцинкованных труб Geberit Mapress, Viega, Kan Therm"

Классификация оцинкованных труб

Схема сварки оцинкованных труб

Сварку оцинкованных водопроводных труб из стали производят при помощи самозащитной проволоки, диаметром 0,8-1,2 мм.

Существует несколько классификаций.

По видам труб:

Видео по теме "Сравнительные характеристики водопроводных труб"

  • водогазопроводные (вгп);
  • профильные;
  • электросварные.

По диаметру: от 17 до 114 мм.

По условному проходу: от 10 до 150 мм.



По толщине стенки: легкая, обычная и усиленная.

По маркам используемой стали: например, 08кп, 15пс, Ст1пс, Ст2пс, Ст3кп.

Разновидности оцинкованных труб

Выпускаемые промышленностью оцинкованные трубы из стали для водоснабжения или отопления могут быть обычной и повышенной точности. Для обычной точности используются стали, подходящие под стандарты ГОСТ 380 или ГОСТ 1050. Они, в основном, и применяются для систем водоснабжения. Стенки применяемых водопроводных труб делятся на усиленные, обыкновенные и легкие, что определяется стандартом ГОСТ 3262-75.

Эти изделия производят из стали марок Ст3, после чего их оцинковывают на заводе, применяя специальную технологию. В соответствии с требованиями ГОСТ 10704 они изготавливаются либо с обрезанием концов и снятием заусенцев, либо без заторцовки концов и снятия заусенцев. Нужно отметить, что оцинкованные трубы для водоснабжения или отопления становятся тяжелее неоцинкованных на 3%. Обычно такие водопроводные изделия поступают в термообработанном состоянии.

По своей длине оцинкованные трубы из стали для водоснабжения или отопления могут быть либо мерной, либо кратной мерной длины, при этом припуск на каждый рез не превышает 5 мм с отклонениями - не больше 10 мм. Помимо этого, их выпускают также немерной длины. Хотя при этом, по согласованию с заказчиком, допускается выпуск не больше 5% изделий, имеющих длину от 1,5 до 4 метров.

Таким образом, оцинкованные трубы являются очень устойчивыми к коррозии и весьма практичными для использования в быту. Кроме того, вследствие их достаточно низкой стоимости, они являются и экономически выгодными. Поэтому, применение их для водоснабжения абсолютно оправдано.


Похожее