Трубы для систем отопления в частном доме и квартире

Оглавление:

Каждый современный дом или квартира не обходятся без надежной и долговечной системы отопления. От правильного выбора конфигурации, способа прокладки и характеристик теплового оборудования напрямую зависят ваши затраты на отопление и энергоносители. Современный рынок предлагает огромный выбор котлов, различных отопительных приборов и фитингов разного ценового диапазона. Трубы для отопления являются наиболее ответственным элементом системы и служат для транспортировки теплоносителя от источника тепла к отопительным приборам. Их стоимость, в соотношении с другими элементами теплоснабжения, составляет - 20-27% от общего сметного расчета. Какие трубы будут лучше? Давайте разберемся в этом сложном вопросе.

Схема отопления

Схема системы отопления в квартире.

Основными критериями качества, которыми руководствуются, осуществляя выбор труб для отопления, являются: прочность, эстетичность, легкость, удобство монтажа и долгий срок эксплуатации.

Сети строительных магазинов предлагают следующие виды труб для выполнения монтажа схем теплоснабжения в доме и квартире:

  • черные металлические трубы для отопления (стальные, чугунные);
  • трубный прокат из нержавеющей стали;
  • медные отопительные трубы;
  • пластиковые и металлопластиковые трубы.

Чугунные и стальные трубы

Долгие годы единственным материалом для отопительных труб была сталь. Основными достоинствами стальных труб являются:

Виды труб

Основные виды труб для отопления.

  • устойчивость к высоким температурам и давлениям;
  • жесткость стыков и системы в целом;
  • отсутствие возможных дальнейших деформаций;
  • минимум креплений и отличная плотность соединения;
  • сравнительно небольшая стоимость;
  • возможность использовать существующие чугунные радиаторы при прокладке схемы.

Недостатками таких трубопроводов являются: большая масса, трудоемкость монтажа, трудности при перевозке из-за большого веса. Прокладка такой тепловой схемы займет гораздо больше времени, чем схемы из полиэтилена или ПВХ. Еще стальные и чугунные трубы подвержены коррозии и требуют регулярного окрашивания эмалью. Внутренняя поверхность стального проката имеет шероховатости, из-за этого на ней легко образуются соли и накипь.

Нержавеющий металлопрокат и медь в системе теплоснабжения




Трубы для отопления из нержавеющего металлопроката характеризуются надежностью, высокой коррозионной устойчивостью к различным средам и теплоносителям, прочностью, стойкостью к механическим повреждениям, долговечностью, гигиеничностью, а самое главное, эстетикой и универсальностью. Самой распространенной маркой металла является 10Х17Н13М2Т и 12Х18Н10Т, последняя марка способна выдержать температуру в 1000 градусов. Какие же недостатки, спросите вы? Недостатком такого изделия является его огромная стоимость, поэтому наибольшее применение нержавеющий металл получил в технологических цехах промышленных предприятий, а не в квартире.

Медные трубы в системе отопления

Системы отопления, выполненные с применением медных труб долговечны, устойчивы к коррозии, а также обладают высокой прочностью.

Системы отопления, выполненные с применением медных труб, долговечны, устойчивы к коррозии, а также обладают высокой прочностью. Диапазон температурного применения меди - до 200-250 градусов. Изделия из меди универсальны и обладают антибактериальным действием. Неоспоримым доводом является то, что такая схема способна выдержать пятикратное размораживание, не пропускает кислород и устойчива к воздействию ультрафиолета. Соединение труб из меди выполняется с использованием пайки и пресс-фитингов. К недостаткам можно отнести: высокую стоимость, подверженность механическому воздействию взвешенных абразивных частиц в транспортируемой среде, недопустимость соединения со стальными и оцинкованными трубами из-за нежелательных электрохимических процессов.

Различные термопласты и металлопластиковые трубы

Полимеры являются высокомолекулярными органическими соединениями, которые получают при крекинге нефти с разложением ее на фракции. Их свойства напрямую зависят от молекулярной массы, составляющих и структуры соединения. В процессе изготовления пластиковых труб используют следующие органические материалы: полиэтилен, ПВХ (поливинилхлорид), полибутилен, а также различные композиты и армирование. Попробуем разобраться, какие из вышеуказанных термопластов можно использовать при монтаже отопления в квартире.

Строение металлопластиковой трубы

Пример строения металлопластиковой трубы на основе аллюминия.

Полиэтиленовые трубы изготавливаются на основе высокомолекулярного соединения - полиэтилена. Это вещество, обладающее достаточной твердостью и эластичностью. Трубы из полиэтилена являются отличными диэлектриками и стойки к воздействию химически агрессивных веществ. Трубы для отопления из полиэтилена практически не выделяют вредных веществ и безопасны для здоровья человека. Полиэтилен бывает низкого, среднего и высокого давления, соответственно низкой, средней и высокой плотности. Встречается сшитый полиэтилен, который отлично противостоит высоким температурам, не деформируется и не поддается механическим воздействиям.



Трубы из ПВХ и ХПВХ получили довольно широкое распространение. Они обладают наименьшим коэффициентом удлинения (теплового расширения), долговечны, устойчивы к ультрафиолету, характеризуются отличной прочностью, при их монтаже не нужны дополнительные приспособления, так как соединения выполняются методом «холодной сварки». Температура, при которой допускается применение ХПВХ, составляет 95 градусов по Цельсию. Недостатком этих изделий является плохая устойчивость к знакопеременным механическим нагрузкам и воздействию низких температур.

Давайте теперь определимся, какие же это отопительные трубы из полипропилена? Полипропилен - это органическое соединение, которое включает в себя пропилен и этилен. Соединение полипропилена обладает высокой прочностью, поэтому отопительные трубы из этого материала стойки к механическим повреждениям, прочны, обладают неплохой химической стойкостью и могут беспрепятственно применяться для монтажа отопления в квартире или частном доме. Недостатками полипропиленовых труб является их значительная жесткость, большой коэффициент линейного расширения и возможность возникновения поверхностных трещин. Полипропиленовые трубы не рекомендуется использовать при прокладке теплых полов.

Полибутен или полибутилен производят методом переработки газа бутилена. Этот органический материал износостойкий, пластичный, имеет низкую ползучесть, устойчив к низким температурам и действию кислот. Какие температуры выдерживают трубы для отопления из полибутена? Все очень просто, диапазон температур находится в пределах от 0 до 95 градусов. Прокладка и соединение трубопроводов производится сваркой. Данный материал эффективно используется при производстве теплоизолированных трубопроводов.

Видео по теме "Внутреннее водоснабжение в частном доме и квартире"

Композитные трубы призваны устранить недостаток однокомпонентных пластиковых изделий, а именно диффузии О2 через стенки, который активно способствует коррозии теплосилового оборудования и отопительных приборов. Композитные изделия состоят из полимера и металлического слоя, зачастую алюминия. Толщина этого металла составляет 0,2-1,5 мм. Этот металл, в свою очередь, является непроницаемым барьером, а также снижает коэффициент расширения трубопровода, увеличивает его прочность. Такие трубы не подвержены коррозии и не зарастают, а их соединение производится с помощью специальных фитингов. Еще их можно легко гнуть, они очень податливые и приобретают нужную вам форму.

Итак, мы с вами уже определились, какие трубы нам выбрать для прокладки отопительной системы в квартире. Где необходима жесткая прокладка и прочность отопительной системы в квартире, подойдут металлические трубы, а где нужна практичность и долговечность - медные, пластиковые и композитные трубопроводы.


Похожее