Пропиленовые детали: сварка и монтаж

Оглавление:

Ремонтируя систему водоснабжения, отопления, канализации, сточных вод, многие сталкиваются с проблемой выбора материала. Все помнят с детства, что трубы должны быть сделаны из металла. Да, этот материал более привычен, но у него есть огромное количество недостатков: он подвержен коррозии, легко засоряется, труден в транспортировке, дорого стоит и, наконец, его монтаж потребует большое количество инструментов и серьезные профессиональные навыки.

пропиленовые трубы

Трубы из пропилена изготавливают из углевода, за счет чего этот материал очень легкий и дешевый.

Видео по теме "купить полипропиленовые трубы москва - видео, цена, монтаж, пайка, сварка полипропиленовых труб"

В связи с этим для сантехнических работ больше подходят пропиленовые трубы. Это дешевый, легкий материал, который изготавливается из углеводорода, не восприимчивого к коррозии. Совершенно точно можно сказать, что пропилен в скором будущем напрочь вытеснит металл. Но лучшее в нем то, что монтаж их не требует особых способностей. Все, что вам необходимо - легкодоступные инструменты и выполнение пошаговой инструкции, которая предлагается вашему вниманию.

Видео по теме "Установка контактной шовной сварки цилиндрических деталей ТТ-84"

Необходимые материалы

  1. Пропиленовые трубы.
  2. Фасонные части.
  3. Рулетка.
  4. Карандаш.
  5. Ножницы для резки пропиленовых труб.
  6. Жидкость для обезжиривания.
  7. Сварочный аппарат, чтобы соединить пропиленовые трубы.
  8. Многоразмерные насадки, которые поддерживает ваш аппарат для сварки.
  9. Крепеж, способный выдерживать пропиленовые трубы.

Пайка и сварка труб подачи воды, отопления

пропиленовые трубы и фитинги

Спайка пропиленовых труб должна производится качественным сварочным аппаратом.

Видео по теме "Магниты Smart&Solid для сварки (магнитные угольники)"

Паяльник - недорогой инструмент. Он есть во всех строительных сетях. Сварочный аппарат, выполняющий соединение пропиленовых труб, должен обладать достаточной мощностью. Слабый инструмент нагреет лишь поверхностный слой. Чтобы рассчитать мощность необходимо умножить диаметр трубы, монтаж которой вы собираетесь выполнить, на 10.

Наденьте на сварочный аппарат насадки и подключите его к сети. Возьмите пропиленовую трубу и отмерьте необходимый размер, с учетом того, что вам потребуется прибавить 2/5 диаметра для вхождения в фасонные части, более известные, как фитинги пропиленовые. Затем при помощи специальных ножниц отрежьте нужный вам размер материала.




После зачистите пропиленовую трубу от фольги, грязи и жира. Используйте этиловый спирт, чтобы обезжирить детали, но ни в коем случае не применяйте растворитель, так как он сделает поверхность неровной и непригодной для сварки.

Теперь можно сделать следующий шаг: монтаж. Возьмите паяльник для пропиленовых труб и установите на нем температуру 250 (+/- 10) градусов. Нагрев прибора длится минимум 5 минут, пока не загорится соответствующий индикатор. Лучше всего приобретать паяльник с электронным экраном, где показывается точное значение мощности и температуры.

После того, как прибор нагрелся, возьмите пропиленовую трубу вместе с фасонной частью и, прикладывая небольшое усилие, наденьте их на сварочный аппарат. Для более легкого вхождения деталей немного поворачивайте их до полной остановки, но не сильно, без резких движений.

Паяльник будет расплавлять поверхность пластика, придавая ему нужную форму. Оставьте пропиленовую трубу и фитинг на несколько секунд, значение которых равно 1/4 диаметра материалов, затем плавно снимите их и выполните соединение, выровняв его по маркерной линии до состояния крепкой сварки.

Самый явный показатель того, что вы допустили ошибку - неравномерный шов. Обнаружив неровные края, сразу же отделите пропиленовую трубу от фитинга. Основной материал вы можете снова соединить, но фасонную часть нельзя использовать повторно. Для этого воспроизведите монтаж, поместив детали в аппарат для повторной сварки.

Тройник для пропиленовых труб

Фитинги и трубы лучше покупать у одного производителя, это позволит произвести монтаж на более длительное время.



Пропиленовые трубы и фитинги лучше покупать у одного производителя, так как различные производства используют разные ингредиенты, что влияет на соединение: температура плавления деталей будет разной и они не смогут надежно сцепиться. Неправильная пайка может дать течь, что особенно опасно, если вы ремонтируете систему отопления.

По окончании сварки соединение пропиленовой трубы должно остывать в течение минимум 20 минут. Положите ее в сторону и старайтесь не задевать, чтобы пайка не повредилась. Затем вы можете соединить всю систему аналогичным образом, постепенно прикрепляя все новые части.

Видео по теме "Установка УДВ 35 01 для диффузионной сварки деталей, не поддающихся сварке способами плавления"

Старайтесь делать как можно больше подвижных элементов с резьбой из пропиленовых труб. Это нужно, чтобы безболезненно отсоединять части сантехнической системы, где получилась некачественная пайка, например, в системе отопления.

Выбор материала

Для проведения сантехнических работ и ремонта отопления можно использовать любые пропиленовые трубы. Основа при их производстве всегда одна, но, в зависимости от целей, ее усиливают. Если же вы хотите действительно подобрать качественный материал, то важно знать особенности некоторых изделий.

Для подачи холодной воды подойдут самые дешевые среди пропиленовых труб - пластиковые. Их пайка и монтаж не требуют больших усилий, но они способны выдержать давление максимум 2 МПа. В случае установки или ремонта систем горячего водоснабжения, отопления, подогреваемых полов лучше приобрести материал, усиленный внутренним покрытием из фольги, либо армированные пропиленовые трубы.


Похожее