Установка водосточных труб

Оглавление:

Видео по теме "Монтаж труб - установка водосточных труб"

Монтаж водосточных труб особенно востребован весной. После таяния снега, выполняется текущий контроль за внешней системой дренажа. Ремонт желобов предпочтительно производить между сезонами дождей. Монтаж водостока часто выполняется между работами, связанными с ремонтом крыши.

Монтаж водостока

Монтаж водостока востребован в сезоны дождей. Поэтому необходимо планировать монтаж заранее.

Основной целью внешнего водоотведения является эффективный отвод дождевой и талой воды с крыши на расстояние от здания. В то же время, даже во время сильного ливня, воду нужно выливать через край желоба на стене. При регулярной повышенной влажности фасад быстро разрушается, что приводит к незапланированным ремонтам.

Видео по теме "Промальп. Мотаж водосточных труб"

Проектирование системы водостока

На стадии проектирования системы водостока, следует обратить особое внимание на правильный подбор диаметра водосточных труб. Поперечное сечение сливной трубы должно быть сделано из расчета 1,5 кв. см на 1 кв. метр площади крыши.

Стандартными на сегодняшний день являются желоба с диаметрами: 110 мм, 140 мм, 180 мм и 220 мм. Диаметр нижней части водосточной трубы всегда немного меньше верхнего. Это позволяет надежно и быстро скрепить различные элементы между собой. Для дополнительной фиксации желоба может быть использован винт.

Установка крюков крепления желоба

Установка крюков крепления желоба.

Конструктивно водосток состоит из следующих элементов:

  • приемная воронка (установка, которая используется для сбора воды, полученной из желоба);
  • колено (угловой элемент, стандартное значение - 120 градусов поворота, используется для обхода карниза, свеса спереди, изменения траектории);
  • ссылка (прямой кусок водосточной трубы, как правило, 0,5 м в длину, 0,75 м, 1,0 м или 1,2 м);
  • отлив (установка в нижней части слива служит для отвода воды, стекающей по зданию).

Видео по теме "Установка водосточных труб водостока Aquasystem"

Общая площадь поверхности кровли определяет размер всей водосточной системы. Соответственно чем кровля больше, тем больше дождевой воды должна отвести установка. Будьте внимательны, когда измеряете кровлю и выбираете размеры водосточной системы. Существует множество различных типов кровель, но каждая из них измеряется одинаково. Чтобы получить ее площадь, просто перемножьте длину на ширину. Если площадь менее 50 м2, то используйте желоба шириной 100 мм и трубы диаметром 75 мм. В случае, если площадь между 50-100 м2, вам подойдут желоба шириной 125 мм и трубы диаметром 87 мм. Когда площадь более 100 м2, необходимо использовать желоба 150 мм шириной, а трубы с диаметром 100 мм. Если на одном и том же здании имеются разные размеры кровли, используют размер наибольшей части кровли.

Этапы установки водосточной системы

Для крепления вам понадобится держатель. Устанавливаем держатель (хомут) на фасад дома. Подходящий для этого материал фасада здания - дерево, бетон или кирпич. Держатель (хомут) различного типа может быть использован в зависимости от типа конструкции кровли здания.

Основные элементы водостока

Основные элементы водостока.




Хомут надо монтировать с шагом с/с 600 мм. С краев держатель монтируется на расстояние 100 мм от кромки кровли. Уклон желоба относительно трубы должен быть не менее 2,5 мм/м. Необходимо рассчитать сколько именно крюков вам потребуется (пример 10 м/0,6 м + 1 =18 ). Каждую трубу водостока обслуживает расстояние максимум 10 м из установленного желоба. С точки зрения эстетической, если длина установленного желоба превышает 10 м, трубы устанавливаются на каждом углу здания.

Видео по теме "как установить водосточную трубу !"

Для установки кронштейна разметьте его по обе стороны водостока. Далее закрепите верхний кронштейн на противоположном крае от основания кровли. Необходимо соблюдать уклон к трубе 2,5 мм/м. Кронштейны могут настраиваться на разные уклоны кровли.

Правильная установка требует того, чтобы был рассчитан уклон вашей кровли, и отрегулирован кронштейн соответствующим образом.

Закрепите оставшиеся кронштейны с шагом с/с 600 мм. Нижний кронштейн закрепите от разметки трубы на 300 мм слева. Натяните веревку между нижним и верхним кронштейнами. Это поможет правильно разместить между ними остальные кронштейны.

Схема монтажа подостока

Схема монтажа подостока.

Далее поместите желоб на кронштейны, разметьте выход для воронки на желобе.

Закрепите воронку на желобе.

Чтобы сделать выход воды на кромках равномерным, используйте молоток. Чтобы проделать в желобе отверстие, используйте ножовку.

Проверьте размеры, это позволит определить необходимое расстояние промежуточной трубы.



Измерьте длину водостока, разметьте хомут труб, выровняйте хомут, для этого можно использовать уровень или отвес, далее закрепите хомут на стене.

Чтобы отрезать промежуточную трубу используйте ножовку. Металлические заусенцы удалите ножом.

Храните трубы и желоба на устойчивой и ровной поверхности. Элементы без специального покрытия должны быть складированы в вентилируемом и сухом месте.

Резка желоба производится ножовкой на твердой поверхности на земле. Никогда не применяйте угловые шлифовальные машинки, так как они нагревают сталь и тем самым разрушают гальваническое покрытие. Также покрытие может быть прожжено искрами или горячей стружкой.

Видео по теме "#11 монтаж водосточных труб:кровельная система Astron LMR600"

Каждой весной необходимо проводить проверку состояния водосточных труб. Если требуется замена, воронку, чтобы исправить или заменить, отъединяют. Зимой установка множества воронок может быть бесполезной. Хотя бы раз в год, чтобы подготовиться к зимнему сезону, желательно делать очистку дождевых желобов и воронок от листьев и крупного мусора.

Хомут, поддерживающий желоба, в конечном итоге ослабевает и становится необходимой его замена. Недостаточно креплений на водосточной трубе или неправильное расстояние может нанести значительный ущерб.

Ремонт и замена бункеров дождевой воды только кажется простым делом, в действительности это достаточно опасное занятие. Работник, выполняющий ремонт желобов, должен выйти на уступ за пределами крыши забора безопасности. Квалифицированные промышленные альпинисты знают, как свести все риски при выполнении данного вида работ к минимуму.

Внепланового ремонта желобов из-за замерзания льда зимой можно избежать, установив защитные крышки приемной воронки до первых заморозков. Специалисты могут помочь вам быстро и безопасно выполнять эту работу на высоте.

Дополнительно в водостоках может быть сделана установка противообледенительной системы, которая предотвращает образование льда.


Похожее