Крепеж для труб

Оглавление:

Вы приняли решение заменить трубы в доме своими руками. Для того чтобы работа была качественной и надежной, важно не упустить такую, казалось бы, мелочь, как хомуты для крепления труб. Они необходимы для прокладывания систем канализации, отопления, водоснабжения, также для работ по установке вентиляционных систем или систем кондиционирования.

Видео по теме "КРЕПЕЖ НА ТРУБЫ"

Типы хомутов для труб

Типы хомутов для труб зависят от материала трубы.

Видео по теме "Крепеж для труб крепления кабель провод"

Хомутки – это детали, без которых невозможно осуществить монтаж водопроводной или канализационной системы. Простейший крепеж для труб представляет собой обычную проволоку, с помощью которой можно закрепить шланг на плоскости. Однако чтобы обеспечить надежное и герметичное соединение, необходимы специальные держатели для трубопроводов.

Видео по теме "Хомут крепёжный для труб - производства VitaL_VL.avi"

С помощью таких держателей осуществляется крепеж как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении различных видов труб (металлической, гофрированной, пластиковой). Важно, чтобы хомутки не мешали свободному перемещению конструкции в осевом направлении. Этот критерий очень важен для металлических деталей, которые работают при разных температурах, например, в водопроводных системах и системах отопления. При выборе механизма крепления необходимо учитывать многие критерии: длина и вес пролета, постоянные и переменные нагрузки. Также при выборе крепления необходимо, чтобы ГОСТ соответствовал международным стандартам, например, ISO. Такое соответствие является гарантией качества продукции.

Виды хомутов

Несмотря на кажущуюся простоту и сходство, все хомуты можно разделить на два вида: металлический и пластиковый.

Названия хомутов в зависимости от типа их применения


Названия хомутов в зависимости от типа их применения

Видео по теме "Крепление для труб, как выбрать?/Pipe attachment. How to choose. "

Металлические хомутки представляют собой U-образные болты из металла. Металлические крепежные детали можно разделить на трубные, которые соответствуют ГОСТ 24137-80, и на односторонние, которые соответствуют ГОСТ 24139-80. Для изготовления металлического крепежа каждого типа используются различные диаметры окружности: первые - от 8 до 24 сантиметров, вторые - от 6 до 16 сантиметров. Для установки стальных труб диаметром от 15 до 500 миллиметров применяется крепеж, соответствующий ГОСТ 24137-80, с диаметром от 15 до 200 миллиметров - хомуты, соответствующие ГОСТ 24139-80. Сами металлические держатели изготавливаются из оцинкованной стальной ленты с покрытием из резины, которое поглощает вибрации и позволяет перемещать ее по длине.

Пластиковые держатели также можно классифицировать. По принципу построения крепления, их можно разделить на цельные и двойные. Преимущество двойных креплений в том, что они позволяют регулировать диаметр в зависимости от размера конструкции. Основное преимущество пластиковых деталей в том, что они не подвержены коррозии. Благодаря этому значительно увеличивается их долговечность. Основной недостаток этого типа - возможность их использования только для крепления пластиковой или гофрированной трубы, т.к. их прочность не достаточна для того, чтобы выдержать вес металлических деталей.

Металлические крепежные элементы при вертикальном размещении крепятся на расстоянии от 2 до 3 метров, а при горизонтальном - от 1,5 до 2 метров. Пластиковые же при вертикальном размещении крепятся на расстоянии от 1 до 2 метров, а при горизонтальном от 0,6 до 1 метра.

Видео по теме "крепеж для труб, видео собираемости изделий"



Помимо всевозможных хомутков, также используются клипсы для крепления гофрированных труб. Они изготовлены из ударопрочного нейлона. Клипсы применяются для крепления труб к поверхности стен и перегородок, полов и потолков. Основное их преимущество - это устойчивость к воздействию тепла и холода. Возможно объединение держателей для создания групп гладких или гофрированных жестких конструкций. Клипса имеет отверстие для крепления к поверхностям стен или ответвление в виде дюбеля.

Видео по теме "Fastening for pipes"

Хомутный держатель со стяжкой

Его следует упомянуть отдельно.

Видео по теме "Система джокер, трубы хромированные"

Хомутный держатель со стяжкой выполнен из АБС-пластика. Предназначен для крепления различных видов труб и может использоваться для трубопроводов диаметром как 16 миллиметров, так и выше - до 63 миллиметров.

Его отличие от клипс заключается в его универсальности: один типоразмер хомутного держателя подходит для 4 различных сечений гофрированных, гладких или армированных проводов.


Похожее