Изготавливаем дверь на балкон

К переходным элементам, назначением которых является не только выход наружу, но и освещение внутреннего пространства помещения, относятся двери на балкон. Поэтому их архитектурные и конструктивные решения имеют много общего с оконными проемами. Помимо указанных функций дверь на балконе должна обладать и еще одним немаловажным качеством - способностью защитить комнату от проникновения пыли, холодного воздуха и уличного шума. Если рассматривать общую схему установки блока "окно - балконная дверь", то ее можно разделить на несколько этапов.

Балконные деревянные двери

Существует большое количество разновидностей, отличающихся друг от друга по материалу изготовления, способу установки и конструкционным особенностям.

Для работы понадобятся:

Видео по теме "Деревянный балконный блок из ясеня видео"

  • дверной блок;
  • деревянная антисептированная доска;
  • молоток;
  • длинные гвозди;
  • конопатка;
  • монтажная пена;
  • нащельная планка.

Последовательность установки

Установка балконного блока

Рама балконного блока устанавливается в очищенный от старого строительного мусора проем.

Видео по теме "Шкаф купе своими руками"

Прежде всего демонтируется старое окно с подоконной доской, разбирается часть стены от пола до подоконника шириной, соответствующей габаритам с коробкой.

Эти элементы должны плотно заходить в проем без какого-либо зазора между ними для сохранения тепла и звукоизоляции.

После предварительной уплотняющей конопатки места стыковки закрываются нащельной планкой, а получившиеся зазоры уплотняются монтажной пеной. На следующем этапе со стороны комнаты устанавливается предварительно антисептированная укороченная подоконная доска, а со стороны балкона - слив из оцинкованной кровельной стали.

Установка подоконника

Для установки подоконника в грань подоконной доски забивают заточенные с 2 сторон гвозди. Затем подоконная доска заводится под четверть нижнего бруска коробки окна и ударом молотка прибивается через деревянную прокладку.

Для установки подоконника в грань подоконной доски забивают заточенные с 2 сторон гвозди. Затем подоконная доска заводится под четверть нижнего бруска коробки окна и ударом молотка прибивается через деревянную прокладку. В каменных и кирпичных домах подоконники устанавливаются на известковом растворе, при этом на примыкающие к стене концы накладывается штукатурка, а конечные части деревянного подоконника антисептируются. Наружные стороны подоконника перед окрашиванием шлифуются наждачной бумагой.

В нижней части блока устанавливаются деревянные пороги. И после завершения всех работ по установке блока появится возможность остеклить балкон.

Видео по теме "Антимоскитная сетка на балконную или входную дверь"

Схема пластиковой балконной двери


Схема пластиковой балконной двери.

Видео по теме "Изготавливаем двери"

Минимальная ширина не лимитирована, но обычно составляет 0,6 м, а высота зависит от возвышения подоконной доски над отметкой "чистого" пола и от высоты окна. Традиционно высоту дверей исчисляют суммой высоты переплета и значения возвышения верха подоконной доски над отметкой "чистого" пола. В большинстве случаев высота не превышает 1,90 м.

Для увеличения светового проема дверей на балконе в расчет берется минимальная ширина обвязок. Пределом ширины обвязок для обыкновенных считается 90 мм, а для дверей с наплавом - 100 мм. С целью усиления прочности полотен применяются металлические угольники.

В случае установки в помещении только балконных дверей, в них предусматриваются форточки со схожим с оконными форточками устройством.

Важным элементом наружной части балконных дверей, предупреждающим попадание воды в междверное пространство, являются плинтусы. Они размещаются снаружи по всей ширине полотен.

В балконный проем с окнами можно установить либо отдельные блоки, либо один сложный блок с введением импоста. Преимуществом первого варианта является простота конструкции, легкость оконных и дверных коробок, что обеспечивает удобство вязки, транспортировки и последующей установки, а также возможность установки окон без изменения конструкции с любой стороны.

Видео по теме "Установка пластиковой раздвижной двери на балкон"

Разновидности

Варианты балконных дверей

Вариантов для балкона – великое множество, их различают по конструкции, свойствам, материалу и стоимости.

По количеству полотен балконные двери разделяются на двуполые и однополые, а по сочетанию с окнами - на комбинированные с ними и отдельно стоящие. С целью усиления жесткости глухих фрамуг двупольных балконных моделей внутреннюю и наружную фрамуги соединяют металлической скобой, изготовленной из полосового железа размерами 15х6 мм, которая располагается посередине нижних обвязок фрамуги.

Наиболее распространенным типом комбинированных с окнами дверей считается однопольный вариант с двустворчатым окном. Окна в данном случае могут размещаться по обе стороны. Подобная конструкция позволяет устанавливать обогревающие помещение радиаторы под оконными проемами.



Следует отметить, что для узких балконов оптимальным вариантом станут модели, открывающиеся внутрь помещения, а для широких балконов и лоджий - открывающиеся в разные стороны, которые обеспечат не стесненный свободный проход, удобный низкий порог, одинаковые полотна внутренней и наружной части и простую конструкцию коробок.

Дверь на балкон, выполненная из комбинированных алюминиевых профилей с термостатом, наполненным пенополиуретаном, также удобна в эксплуатации. В данном варианте наполнением светопрозрачных частей являются двухкамерные стеклопакеты толщиной 36 мм или однокамерные стеклопакеты толщиной 24 мм.

Более консервативной моделью считается дверь с филенкой, которая будет удачно сочетаться с дизайном старых вещей, а натуральное дерево с его естественной цветовой гаммой придаст квартире особый колорит.

Безимпостная балконная дверь может стать оригинальным вариантом для перепланированной квартиры, которая придаст индивидуальность и неповторимость дизайну.

Раздвижные конструкции

Раздвижные двери

Установить на балконе раздвижные стеклянные двери (французские раздвижные двери на балкон) - удачное решение для загородного дома или квартиры.

Если на балконе имеется система отопления, то для балконной двери может подойти и более легкая современная конструкция из пластика. Раздвижная пластиковая модель на балконе обеспечит возможность обустройства ранее пустовавшего простенка между стеной и дверью.

Что касается раздвижных дверей для лоджии, то их вид и размеры в основном зависят от планировки квартиры. К примеру, если изначально лоджия была запланирована со стандартным узким проемом и нет желания демонтировать капитальную наружную стену, лучшим вариантом станут пластиковые двери на лоджию. Такая модель в закрытом положении обеспечит хорошую звукоизоляцию, герметично и надежно закрытый проем, а также достаточно эстетичный вид.

Видео по теме "Как правильно перенести проём межкомнатной двери. Совет от Алексея Земскова"

Демонтируя часть наружной стены с целью расширения проема, помните, что этот процесс производится только после согласования с соответствующими инстанциями. Решение установки раздвижных дверей на лоджию станет наиболее эффектным вариантом. Тогда в смежную комнату будет поступать больше света, а для открывания двери потребуется намного меньше места, чем в распашном варианте, использование которого исключит возможность установки мебели в зоне перемещения дверей.

Установка раздвижных пластиковых моделей для лоджии, конечно, замечательный вариант решения вопроса, но обязательно следует учитывать тот факт, что в случае отсутствия отопительной системы на лоджии или при достаточно суровых климатических условиях такие двери не смогут подобно капитальной стене сохранять комнатное тепло. Поэтому в данном случае идеальным вариантом станет более утепленный вариант для лоджии.


Похожее