Самостоятельный ремонт балкона

Часто балконы в наших квартирах являются местом необжитым и используются только в целях хранения не очень нужных вещей, которые жалко выбросить. Но проведя капитальный ремонт, можно запросто обзавестись еще одним местом для отдыха или работы. Как отремонтировать балкон правильно?

rabota-na-balkone

Сделав ремонт на захламленном балконе, можно сделать на нем удобное место для работы и отдыха.

Необходимый инструмент

Любое строительство, как правило, начинается с подбора инструментов. Это:

Видео по теме "Утепление лоджии. Обучающий фильм"

  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • бензопила или ножовка;
  • уровень;
  • рулетка;
  • карандаш для нанесения разметки;
  • топор;
  • молоток;
  • угольник;
  • степлер и скобы.
dvuhkamernoe-osteklenie

Многокамерный стеклопакет обеспечит вам тепло и уют на вашем балконе в любое время года.

Видео по теме "Ремонт балкона своїми руками"

Первое, что надо сделать перед тем, как начать ремонт, - это решить, как и для чего он будет использоваться. Следующим этапом будет остекление. Остекление тоже бывает разным. Так называемым «холодным» либо «теплым». При установлении холодного остекления использование балкона в качестве дополнительной жилой площади будет невозможным, так как такой вид остекления не сохраняет достаточное количество тепла. Именно поэтому перед выполнением остекления нужно сделать осмысленный выбор в пользу того или иного вида. Остальная отделка, за исключением утепления, выполняется так же, как и в других жилых помещениях. Если вы сделали вашу лоджию утепленной, то использовать для отделки можно практически любой вид материала. После того как завершен ремонт, балкон будет доставлять вам только положительные моменты, радуя уютом и комфортом.

В основном любой балкон, точнее его ремонт, можно сделать своими руками, не обращаясь к профессиональной помощи. Достаточно лишь иметь стандартные строительные инструменты и небольшие навыки в проведении ремонтных работ. Вот и все, можно смело выполнять ремонт. Балкон своими руками и его обустройство - дело несложное. А иногда по качеству выполненной работы ничем не хуже профессиональной работы.

Начало работ

teplyj-pol-na-balkone

Перед началом внутренней отделки пол и фасад утепляются минеральной ватой.

Данный вопрос часто возникает у начинающих строителей, да и просто у обычных людей, которые решили сделать обустройство самостоятельно. Необходимо знать, что балконы, как и ремонт их, значительно отличаются друг от друга. Какой-то конструкции требуется капитальная реставрация, а другой - лишь обновление внутренней отделки. Начиная работы по ремонту балкона своими руками, лучше всего в первую очередь приступить к реставрации пола, при условии, что уже выполнены работы по остеклению. Вариантов обустройства пола большое количество. Например, полы из досок, фанеры либо выполнение бетонной стяжки. Любой из этих вариантов приемлем в качестве пола. Выбирая пол из досок либо фанеры, вы обеспечите себе не очень сложный вариант в плане выполнения монтажа. В последующем такой пол можно покрыть как линолеумом, так и ламинатом.




Для монтажа пола из досок (фанеры) используются лаги, в качестве которых выступает брус (60 мм). С помощью бруса выполняется каркас, на котором осуществляется закрепление половой доски либо фанеры. В основном пол готов. Можно укладывать ламинат либо линолеум, кому что больше нравится. При устройстве такого пола можно использовать и такую систему, как «теплый пол». Еще одним вариантом является использование для утепления пленки. Ее можно уложить под покрытие из ламината (линолеум). Так как толщина ее небольшая, она будет совсем незаметна.

А вот в том случае, когда вы решили выложить пол при помощи плитки, вам будет необходимо выполнение бетонной стяжки. На такой пол в виде бетонной стяжки, кроме плитки, можно уложить и ламинат, и линолеум, а еще устроить систему «теплого пола» с нагревательным матами либо кабелем.

Комната для отдыха

pvh-balkon-otdelka

Пластиковые панели являются недорогим, практичным и легко моющимся материалом для отделки.

Для того чтобы уют и комфорт были вашими постоянными спутниками на балконе, нужно произвести качественную внутреннюю отделку стен и потолка. Выбор отделочных материалов, пригодных к использованию для отделки, достаточно большой. И все будет зависеть от вашего желания и вкуса. На выбор отделочного материала будут влиять многие факторы. Например, для маленького балкона целесообразно будет использовать один вид отделки, для большой лоджии - другой. Если ваш балкон позволяет использовать тяжелые строительные материалы - это один вариант, а вот при ограничении веса ассортимент пригодных для отделки материалов будет уже совсем другим.

Рассмотрим более подробно вариант с использованием пластиковых или МДФ-панелей (или деревянной вагонкой). Такой вариант отделки требует подготовительных работ, заключающихся в устройстве обрешетки. Для нее используются рейки (10-20 мм), которые закрепляются на стене при помощи саморезов и дюбелей (нейлоновых). Не забудьте, что идеально ровных стен не бывает, поэтому используйте строительный уровень.

kreplenie-steplerom

Пластиковые панели легко крепятся к деревянному каркасу при помощи степлера.

Потолок, при размещении на нем светильников, необходимо опустить, значит, также придется обустраивать каркас. Для него можно использовать металлический профиль (для гипсокартона). Если балкон планируется сделать теплым и присутствует его утепление, то обрешетка выполняется прямо через утеплительный слой. При необходимости проводятся провода для освещения и монтируется теплый пол, затем подходит очередь распаечных коробок. Теперь можно переходить к креплению панелей или другого вида материала, который вы выбрали. Начинаем работы с потолка. Для того чтобы осуществить крепление ПВХ панелей, используют степлер (со скобами из металла). Панели МДФ и вагонку закрепляют с использованием кляймеров.

Видео по теме "Polynor. Утепление балкона"

Ремонт крыши

karkas-balkon

Железный каркас

Зачастую в подобных конструкциях требуется монтаж либо частичная замена кровельного покрытия над ними. Для того чтобы качественно отреставрировать балкон, ремонт крыши - обязательное условие. Чаще всего в этих целях используют помощь профессиональных рабочих. Выполнить ремонт крыши своими руками - задача на сегодняшний день не из простых. Почему, спросите вы? Одним из препятствий в ремонте крыши является его высота, другим - довольно ограниченное пространство. Именно поэтому, выполнив ремонт своими руками, за помощью в реставрации крыши лучше обратиться в компанию, выполняющую такие работы.

В зависимости от того какой ремонт необходим вашей крыше, будет зависеть и стоимость услуг. Это может быть надобность в усилении каркаса, замене кровельного покрытия, устройство гидроизоляции (шумоизоляции) козырька. А бывает, что необходимо осуществить капитальный ремонт - балкон и система крыши с осуществлением полного демонтажа старой и устройством новой.

Видео по теме "Самостоятельный ремонт скола на лобовом стекле"

Ремонт крыши может проводиться:

  • с устройством каркаса из бруса, вариант облегченного характера и наиболее бюджетный из всех;
  • с устройством каркаса из металла (уголков);
  • с устройством козырька, закрепление которого осуществляется при помощи специальных креплений (кронштейнов).

Для покрытия кровли крыши подойдут следующие материалы:

  • гофрированный оцинкованный лист;
  • ондулин;
  • профильный лист;
  • поликарбонат (сотовый);
  • металлочерепица и другие виды.

В основном выполнить ремонт и обустроить балкон своими руками достаточно легко. Как уже сказано выше, единственным затруднением в исполнении является ремонт балконной крыши.

Видео по теме "Утепление лоджии часть2"

Конечно, специалистам это не страшно. У них имеется и необходимый опыт, и сноровка. Вам же придется покупать и специальное снаряжение (монтажный, страховочный пояс, различные крепления). Но это того стоит. Ремонтируя балкон или лоджию, вы создаете в своей квартире еще одно функциональное помещение. Для чего его использовать, решать вам. Ремонт балконов своими руками позволит сэкономить и финансовые средства, и придать уверенности в прочности данной конструкции.


Похожее